Проект "Храмы России" 3-4 класс

Подписи к слайдам:
ХРАМЫ РОССИИ

Рабочая группа–

учащиеся 3Б, 4А, 4Б классов:

Казарян Марк – 4Б

Постолюк Михаил – 4Б

Мочалов Иван – 4Б

Анашкина Полина – 3Б

Пичугина Елизавета – 4А

Колесникова Мария – 4Б

Сухова Дарья – 4Б

Цель проекта:

Знакомство с историей православных храмов, изготовление 3D моделей храмов

Задачи проекта

  • знакомство обучающихся с культурно – историческими традициями России на примере истории православных храмов России;
  • принятие обучающимися базовых национальных ценностей, традиций, воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания;
  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  • воспитание ценностного отношения к своему национальному языку и культуре;
  • изготовление 3D – макетов храмов

Планируемые результаты:

приобретение обучающимися знаний о православных храмах Калининградской области;

получение обучающимися опыта позитивного отношения к базовым ценностям культуры;

создание презентаций православных храмов Калининградской области;

получение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия (защита проекта);

создание 3D – моделей Православных храмов России

Этапы проекта:
  • Подготовительный этап
  • Создание 3D моделей православных храмов
  • Знакомство с православными храмами России
  • Создание презентации «Православные храмы»
  • Защита проекта
  • Презентация проекта
Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу. Большие храмы крупных городов называются соборными или просто соборами. Храмы завершаются главами (куполами), увенчанными крестами - для напоминания о том, что спасение наше совершилось страданиями Господа на Кресте. Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу. Большие храмы крупных городов называются соборными или просто соборами. Храмы завершаются главами (куполами), увенчанными крестами - для напоминания о том, что спасение наше совершилось страданиями Господа на Кресте. Храмы могут иметь:
  • Одну главу – в честь единого Бога;
  • Три главы – в честь Святой Троицы (очень редко, такие церковные здания уникальны);
  • Пять глав – в честь Спасителя и 4-х евангелистов;
  • Семь глав – в честь 7 церковных Таинств и 7 Вселенских соборов;
  • Тринадцать глав – в честь Спасителя и 12 апостолов.

33 главы

24 главы

План храма В своём плане храм может быть продолговатым, напоминая корабль – символ Церкви Божией. А также крест или круг. Рядом с храмовым зданием обычно находится колокольня или звонница с колоколами. Она используется для торжественного звона перед богослужением и в другие моменты. Рядом с храмовым зданием обычно находится колокольня или звонница с колоколами. Она используется для торжественного звона перед богослужением и в другие моменты. Место перед входом в храм называется папертью. Внутри храм, как правило, разделяется на 3 части: Внутри храм, как правило, разделяется на 3 части:
  • 1 часть от входа – притвор;
  • 2 часть – средняя – предназначена для молящихся;
  • 3 часть – восточная, отделённая от средней части иконостасом, предназначена для священнослужителей – алтарь.
  • Алтарь символизирует духовное Небо, рай, место особенного пребывания Божия.
Алтарь В центре алтаря находится Престол – главная святыня храма. Это место особенно благодатного присутствия Вседержителя. Алтарь отделяется от основного пространства храма иконостасом, который состоит из 1 или нескольких рядов икон. В нём делается трое дверей. Центральные, состоящие из 2-х створок, именуются Царскими вратами, потому что через них во время Божественной литургии походит Царь Славы – Христос. Иконостас В самом нижнем ряду иконостаса помещаются иконы Спасителя и Божией матери. Храмовая икона с изображением святого в честь которого храм именуется. Во 2-ом снизу ярусе помещаются иконы двух праздников. В 3-ем ряду – иконы апостолов, ангелов и святых. В 4 ряду – иконы ветхозаветных пророков. В 5 ряду – иконы ветхозаветных прародителей рода человеческого. Верх иконостаса венчает крест. Возвышенное место, где поёт хор, называется клиросом. Возвышенное место, где поёт хор, называется клиросом.

По бокам устанавливаются хоругви – особый вид знамён с иконами, носимых на длинных шестах при крестных ходах. Это символ победы христианства над язычеством.

Перед иконами устанавливаются лампады – масляные светильники, а также подсвечники, на которые ставятся свечи. Перед иконами устанавливаются лампады – масляные светильники, а также подсвечники, на которые ставятся свечи.

В центре храма ставится высокий наклонный столик – аналой. Здесь обычно располагается храмовая икона или икона ныне празднуемого церковного события.

Канун Особое место в храме отводится для поминовения усопших. Оно называется канун и представляет собой 4-х угольный столик с изображением Распятия и ячейками для поставления свеч о упокоении. Рядом столик для продуктов, которые приносят верующие в храм для пожертвований. Канун располагается в левой стороне (от входа) средней части храма. Ближе ко входу в храм находится место, где прихожане могут приобрести свечи, подать записки о здравии и о упокоении, приобрести иконы, нательные крестики, книги и др. Ближе ко входу в храм находится место, где прихожане могут приобрести свечи, подать записки о здравии и о упокоении, приобрести иконы, нательные крестики, книги и др. Приходя в храм, мы часто видим на пороге храма знакомых нам людей, соседей. Они не входят туда только потому, что им незнакомы самые элементарные правила поведения в храме. Об этом пишет свои стихи игумен Виссарион из Троице-Сергиевской Лавры, легко рассказывая о совсем не простых вещах. Давайте взглянем на эти простые правила, чтобы убедиться, правильно ли мы себя ведём в храме. Приходя в храм, мы часто видим на пороге храма знакомых нам людей, соседей. Они не входят туда только потому, что им незнакомы самые элементарные правила поведения в храме. Об этом пишет свои стихи игумен Виссарион из Троице-Сергиевской Лавры, легко рассказывая о совсем не простых вещах. Давайте взглянем на эти простые правила, чтобы убедиться, правильно ли мы себя ведём в храме. Памятка Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не нужны тебе они. Никого не осуждай, Помощь нищему подай, Поставь свечку и потом Осени себя крестом. Богомыслие храни, Лень подальше прогони, Душой с Богом примирись, О всём мире помолись.

Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай,

Не гляди по сторонам:

Не полезно это нам.

Хоть старушка, хоть девица –

Не посматривай на лица,

Очи в землю опусти,

О грехах своих грусти.

Со смиреньем, как мытарь,

На святой взирай алтарь,

Где Дух Божий обитает,

Благодатью нас питает.

Памятка Слушай пение и службу, Разорви с бесами дружбу, Козни их не принимай, Слову Божию внимай. И скажу я от души: Выйти с храма не спеши, Стой на службе до конца, Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещанье дать христу,

Что исправиться намерен,

И пребудь обетам верен.

Даром время не губи,

Службу Божью полюби.

И пока душа в груди,

На молитву приходи.

Храм Христа Спасителя, Москва Колесникова Мария, Сухова Дарья, 4 «Б» Зеленоградск, 2019 г. История храма Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. Указ о строительстве подписал император Александр I. Строительство Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. Над его созданием по проекту Константина Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Василием Суриковым, Василием Верещагиным и др. Авторами фасадных скульптур стали барон Пётр Клодт, Николай Рамазанов, Александр Логановский. Врата Храма были исполнены по моделям графа Фёдора Толстого. 26 мая 1883 года, в День Вознесения Господня, состоялось Торжественное освящение Храма, совпавшее с Днем Священного коронования на Всероссийский Престол Императора Александра III.  Храм после революции 5 декабря 1931 года Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. Многие годы после взрыва на месте величественного Храма зияла чудовищная яма, где в 1958 году появился бассейн "Москва", как памятник поруганию и забвению отечественной славы и истории, которая не вписывалась в шаблоны задач "строителей коммунизма". Храм после революции 27 декабре 1965 года первый космонавт Юрий Гагарин обратился к молодежи Советского Союза со словами: «...На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен Храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Примеров таких, к сожалению, много...» В конце 1980-х годов возникло общественное движение москвичей и всех россиян за воссоздание Храма Христа Спасителя. Новейшая история И вот в наше нелегкое время, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм - Главный Храм Русской Православной Церкви, Храм-памятник, Храм-мученик – Храм Христа Спасителя. Божественной Литургией, совершенной под сводами возрожденного Храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000 года, встретила православная Россия великий юбилей двухтысячелетия Рождества Христова. Подобно древним волхвам она принесла Рожденному Господу свой дар - возрожденный Храм - символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды. Храм сегодня На 2019 год Храм Христа Спасителя является самым большим собором Русской православной церкви и может вмещать до 10 тысяч человек. Его общая высота достигает 103 метра, что на 1,5 метра выше, чем Исаакиевский собор, высота внутреннего пространства — 79 метров, толщина стен — порядка 3,2 метров. В плане храм выглядит как равносторонний крест около 80 метров шириной. Облик храма повторяет традиции русско-византийского стиля, пользовавшегося поддержкой императора на момент начала строительства. Роспись внутри храма занимает порядка 22 000 м², из них 9 000 м² покрыты сусальным золотом.  Святыни храма Рака с мощами святителя Филарета Московского. Мощи были перенесены в 2004 году из Троице-Сергиевой лавры в Храм Христа Спасителя. В храм постоянно приезжают и временно выставлялись великие православные реликвии и святыни. В 2011 году состоялось принесение Пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря, в июле 2013 года - принесение креста апостола Андрея Первозванного из Патр. С 7 по 13 января 2014 года в храме находились Дары волхвов из монастыря Святого Павла, что на Афоне, впервые в истории вывезенные для поклонения за пределы Греции. Мне повезло, и мы всей семьей смогли поклониться Дарам волхвов! С 21 сентября по 14 октября 2018 года в храме находился для поклонения ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший из города Керкиры, где он находится постоянно. За время пребывания в Москве великой христианской святыне поклонились более 500 тысяч человек. .  Патриарх Кирилл
  • Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 в Ленинграде (ныне Санкт- Петербурге), в семье священника. Дед - Василий по профессии механик-железнодорожник. Отец - протоиерей Михаил Васильевич - в 30-е годы был репрессирован, в 40-х был ведущим инженером одного из военных заводов блокадного Ленинграда, в 1947 году рукоположен во священника, служил в Ленинградской епархии. Будущий Патриарх в 1965-67 годах по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодимаучился в Ленинградской духовной семинарии.  Сейчас Богоугодник Кирилл живёт в Москве и служит Патриархом Всея Руси и является настоятелем Храма Христа Спасителя.
  • Дни работы храма
  • Двери для посетителей открыты ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника. В этот день в храм можно войти с 13 часов.

Храм Василия Блаженного

Презентацию подготовил

Казарян Марк, 4-Б класс

5 интересных фактов о Храме Василия Блаженного 1.Построен за рекордно-короткие сроки:всего за 5 лет. 2. Официальное название храма "Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву". 3. Храм состоит из 10 церквей. 4. На удивление, архитектор храма неизвестен. 5. Изначально у храма были белые стены, раскрашенные под кирпич. Роспись на зданиях появилась только через 100 лет.

Иссакиевский собор

Выполнил:ученик 4Б класса

Постолюк Михаил

Исаакиевская церковь первой была подвергнута модернизации Освящен храм был только 30 мая 1802 года Собор строился 40 лет. В его строительстве приняло участие 400 000 рабочих В оформлении интерьера приняли участие знаменитые русские художники. Внутреннее убранство собора Сборка 3D пазлов Храм Воскресения Христова (Спас на крови) С Невского проспекта виднеется нарядный собор, стоящий на берегу канала Грибоедова. В хорошую погоду его купола сияют на солнце. Собор как будто появился из русской народной сказки. Это С Невского проспекта виднеется нарядный собор, стоящий на берегу канала Грибоедова. В хорошую погоду его купола сияют на солнце. Собор как будто появился из русской народной сказки. Это храм Воскресения Христова. Построили этот храм в память о царе Александре II. На месте, где стоит собор, царь был ранен взрывом бомбы и вскоре погиб. Поэтому в народе собор прозвали Построили этот храм в память о царе Александре II. На месте, где стоит собор, царь был ранен взрывом бомбы и вскоре погиб. Поэтому в народе собор прозвали «Спас на крови». Авторы проекта этого здания – архитектор Альфред Парланд и священник Игнатий. Храм напоминает старинные русские церкви. У него Авторы проекта этого здания – архитектор Альфред Парланд и священник Игнатий. Храм напоминает старинные русские церкви. У него 9 куполов, которые увенчаны позолоченными луковками. Все купола разные и очень нарядные. Весь храм сверкает и сияет яркими красками и позолотой. На его стенах мозаика – картины из мелких кусочков цветного стекла и камушков. На них изображены Иисус Христос, Богородица, святые. На его стенах мозаика – картины из мелких кусочков цветного стекла и камушков. На них изображены Иисус Христос, Богородица, святые.

Храм Собора Пресвятой Богородицы - Рождественская церковь

Храм Собора Пресвятой Богородицы - Рождественская церковь Возведена в Нижнем Новгороде меценатом Строгановым Григорием Дмитриевичем. Была домовой церковью семьи Строгановых. Начало строительства: 1696 год Окончание строительства: 1719 год Архитектор: Даль Л.В., Килевейн Р.Я. Освящена в 1719 году. Иконостас церкви с тончайшей резьбой и живописью остается одним из наиболее высокохудожественных в России. Церковь является памятником русского барокко конца 17-начала 18 века. Святыни: икона Николая Чудотворца, иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета Московского, оптинских старцев в ковчежце, чудотворная Державная икона Божией Матери. Пышно декорированную церковь Собора Пресвятой Богородицы называют Рождественской по улице, на которой она стоит, или Строгановской по фамилии известного российского солепромышленника, выделившего деньги для ее строительства. Престол этой церкви посвящен православному празднику - Собору Пресвятой Богородицы. Красно-кирпичные стены, затейливая белокаменная резьба и разноцветные маковки стали настоящим украшением города и отлично видны отовсюду. Пышно декорированную церковь Собора Пресвятой Богородицы называют Рождественской по улице, на которой она стоит, или Строгановской по фамилии известного российского солепромышленника, выделившего деньги для ее строительства. Престол этой церкви посвящен православному празднику - Собору Пресвятой Богородицы. Красно-кирпичные стены, затейливая белокаменная резьба и разноцветные маковки стали настоящим украшением города и отлично видны отовсюду. Презентация проекта «Православные храмы» в школе