Презентация "Житие Святителя Луки"

Подписи к слайдам:

Альбом

Житие Святителя Луки

МБОУ «ОЦ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа №1»

Житие Святителя Луки

Выполнила: Фролова Дарья

ученица 3Б класса

Руководитель: Широкова Е.В.

Вот уже 75 лет мы живем под мирным небом. За это время успело вырасти несколько поколений людей, не слышавших ни воя сирен, ни грохота снарядов. Для нас Великая Отечественная война – далекая история. Но сколько бы ни минуло лет с тех пор, память вновь и вновь возвращает нас к тем событиям. За эти годы о войне, о людях, прошедших войну написано очень много.

В своей работе я хочу рассказать о судьбе удивительного человека. Он не был великим военачальником, не бросался на амбразуру, не ходил в разведку, но всю жизнь он посвятил служению Родине, лечил не только тело человека, но и душу.

Житие Святителя Луки

Святитель Лука родился 27 апреля 1877 г., ( в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). в городе Керчи в семье провизора Феликса Станиславовича. Отец исповедовал католичество, а его супруга Мария Дмитриевна воспитывалась в православии, творила дела милосердия. Она помогала раненым Первой мировой войны.

Житие Святителя Луки

Житие Святителя Луки

После окончания в 1896 году Киевской 2 гимназии, Валентин Феликсович стал перед выбором жизненного пути между медициной и рисованием.

Свой выбор он делает в пользу медицины, так как имеет горячее желание «быть полезным для крестьян, так плохо обеспеченных медицинской помощью» Он поступает на медицинский факультет Киевского университета. Учится блестяще.

Житие Святителя Луки

По окончании университета в составе медицинского отряда Красного Креста , участвовал в Русско-Японской войне. Работал в эвакуационном госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением.

В 1904 году обвенчался с сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской, которую называли «святой сестрой» за доброту, кротость и глубокую веру в бога.

В 1908 году уезжает в Москву, где занимается наукой.

В 1916 за свою работу в области анестезии он получает степень доктора медицины.

Житие Святителя Луки

В начале 1917 года из болезни жены, семья переезжает в Ташкент.

Валентин преподает в медицинской школе. Но жизнь преподносит тяжелое испытание, в 1919 году от туберкулеза умирает его жена. В это время он активно участвует в церковной жизни. На одном из церковных съездов, где Валентин Феликсович делал доклад, епископ Ташкентский воскликнул: «Доктор, вам надо быть священником!»

«Хорошо, Владыко! Буду священником, если это угодно Богу!» – ответил он на призыв епископа Ташкентского Иннокентия.

Житие Святителя Луки

В 1921 году Валентин Феликсович был рукоположен в диаконы, а через неделю Преосвященный Иннокентий совершил его рукоположение в иереи. В священном сане Войно-Ясенецкий не перестает оперировать и читать лекции.

Через два года отец Валентин принимает монашеский постриг и получает имя апостола и евангелиста, врача и художника святого Луки.

Житие Святителя Луки

Расплата за выбор жизненного пути не заставила себя долго ждать: в 1923 году Святитель Лука был арестован, и начались многочисленные ссылки (1923-1941гг). В ссылках он не перестает служить Богу и людям. В эти годы им была написана знаменитая на весь мир книга «Очерки гнойной хирургии» , проведена операция по пересадке почки теленка умирающему мужчине, он продолжает вести церковные службы.

После перенесенной в 1934 году тяжелой лихорадки Святитель Лука слепнет на один глаз.

Житие Святителя Луки

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Епископ Лука сразу посылает телеграмму Михаилу Калинину: «Я епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта и тыла…»

Ежедневно он спасал жизни солдат, делал самые сложные операции, а с октября 1941 года становится консультантом всех госпиталей Красноярского края, главным хирургом.

В данном случае мы видим пример ярчайшего патриотизма. Когда, в случае угрозы Родины, человек забывает про все свои обиды и предлагает свою помощь.

Житие Святителя Луки

В 1944 году Луку переводят в Тамбов. И здесь мы видим, что для Святителя одинаково важны и пастырское служение и помощь людям. Архиепископ возглавляет Тамбовскую епархию, как главный хирург больницы, курирует около 150 госпиталей. Под руководством Луки для нужд фронта было перечислено более 250 тыс. руб. на строительство танковой колонны и авиаэскадрильи.

В декабре 1945 года ему была вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В начале 1946 году профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия 1 степени, большую часть которой владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детей.

Житие Святителя Луки

1946-1961 годы были посвящены архипастырскому служению в Крыму. Святитель Лука пишет известный богословский труд «Дух, душа и тело». Болезнь глаз прогрессировала, и в 1958 году наступила полная слепота. Ослепший архипастырь продолжал управлять Симферопольской епархией в течение трех лет и иногда принимать больных.

Скончался Преосвященный Лука 11 июня 1961 года в День Всех Святых.

Житие Святителя Луки

В 1996 году Святейшим Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было принято решение о причислении Высокопреосвященного архиепископа Луки к лику месточтимых святых. 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя.

В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий прославлен как исповедник святой) в сонме Новомучеников и Исповедников Российских

Житие Святителя Луки

Свято-Троицкий собор Симферополя, где находится рака с мощами Святителя Луки

Житие Святителя Луки

Жизнь святого архиепископа Луки ярко показывает , что христианские идеалы ведут человека через все испытания, учат милосердию и терпению. Мне кажется, что стоит брать пример с таких людей, как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Ведь и сегодня важно в современном мире находить силы проявлять благородство, доброту, заботу о ближних.

Тропарь святителю Луке, архиепископу Симферопольскому. Глас 1

Возвестителю пути спасительного, исповедниче и архипастырю Крымския земли,

Истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый,

Православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко,

Христа Спаса непнрестанно моли веру непоколебиму

Православным даровати и спасение, и велию милость.

Житие Святителя Луки