Конспект урока "Стыд. Вина"
ОДНК
Тема: Стыд. Вина
Цель: Создать условия для формирования этических норм поведения в
обществе и общения друг с другом, развивать нравственные ценности
учащихся.
Задачи:
• Формировать такие нравственные ценности как стыд, вина, раскаяние,
прощение, извинение.
• Развивать способности и умения анализа как чужих , так и собственных
поступков и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные
проявления.
• Воспитывать уважительное отношение к окружающим, учить
великодушию
Виды деятельности:
• Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным
материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге,
групповая работа.
Планируемые результаты:
• Познакомить со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение,
извинение, великодушие.
• Формировать умение просить прощение, прощать других и отличать
стыд от ложного стыда.
• Формировать уважительное отношение к окружающим.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II .Сообщение темы и цели урока.
На нашем сегодняшнем уроке мы поговорим о таких нравственных
понятиях,как стыд, вина и извинение. Попробуем узнать смысл этих слов и
узнаем, когда принято извиняться и как это нужно правильно делать.
III. Работа по теме урока
1. Чтение рассказа “Совесть”
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в
школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня
болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять
красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее
добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина
смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет
ты уже обманываешь родителей и школу?
— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу
ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что
ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому
что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного
завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень
тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
2. Беседа по прочитанному
- Когда Нина пошла в рощу?
- Почему Нина украдкой пошла в рощу? Чего ей боятся? Все на работе?
- Знала ли она мальчика, которого встретила?
- Почему она стала его стыдить?
- Как Нина разговаривает с малышом?
- А как отвечает малыш?
- Что произошло с Ниной?
- Почему вдруг хорошее настроение пропало?
- Чем можно объяснить перемену настроения?
- Что тревожило её?
- Почему, провожая малыша, она не взяла с собой книги и завтрак?
Как выдумаете, сможет ли Нина ещё когда-нибудь так поступить?
3. Понятие “СТЫД”
- А как вы понимаете, что такое СТЫД ?
- Когда вам бывало стыдно?
Сейчас вы объединитесь в группы и попробуете сообща дать объяснение
понятию “стыд”, укажите , в каких ситуациях вам бывает стыдно (учащиеся
записывают свои мысли по этому поводу)
Проверка коллективных работ
Работа по учебнику
А теперь давайте прочитаем об этом в учебнике с.44
- Вернемся к прочитанному рассказу.
Какими словами можно охарактеризовать чувства девочки? (огорчение,
раскаяние, переживание, вина, стыд)
4 .Понятие “ЛОЖНЫЙ СТЫД”
Девочка Нина испытывает стыд за свое поведение, а есть люди, которые
стыдятся самих себя в глазах других людей, переживают позор за себя.
Эти люди испытывают “ложный стыд”. Попытайтесь привести примеры
ложного стыда. (Например, ложный стыд испытывает старательный ученик в
классе, где главным себя считают двоечники, которые стремятся обмануть
учителя и ловко списать у соседа.)
Не надо стыдиться того, что ты не можешь ударить другого, поиздеваться
над ним, несмотря на то, что это часто позволяют себе другие.
Прочитаем у учебнике о понятии “ложный стыд”
5. Чтение рассказа
В.Осеева “На катке”
День был солнечный. Лед блестел. Народу на катке было мало. Маленькая
девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два
школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.
Витя выделывал разные фокусы — то ехал на одной ноге, то кружился
волчком.
— Молодец! — крикнул ему один из мальчиков.
Витя стрелой пронесся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку.
Девочка упала. Витя испугался.
Я нечаянно... — сказал он, отряхивая с ее шубки снег. — Ушиблась?
Девочка улыбнулась:
— Коленку...
Сзади раздался смех.
“Надо мной смеются!” — подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.
— Эка невидаль — коленка! Вот плакса! — крикнул он, проезжая мимо
школьников.
— Иди к нам! — позвали они.
Витя подошел к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду.
А девочка сидела на скамейке, терла ушибленную коленку и плакала.
-Можно ли сказать, что мальчик Витя испытывал ложный стыд? Почему?
Как бы вы поступили на его месте?
6. Упражнение “Стыдно – это когда...”
Согласны ли вы с утверждениями, стыдно – это когда:
-“горят щеки”;
-хочется попросить прощения;
-ты кого-то обидел;
-ты помог другу;
-тебя ругают;
-тебя хвалят;
-ты совершил что-то плохое;
-тебе тревожно;
-ты совершил что-то хорошее?
7. Понятие “ВИНА”
Скажите .пожайлуста ,стыд и вина - это одно и тоже?
В чём сходство, а в чём различие?
- В каких ситуациях люди испытывают чувство вины? (обидел маму, друга,
что-то не выполнил)
Прочитаем в учебнике, с.45
Вывод: Стыд – ответственность за проступок перед другими, вина –
ответственность перед собой.
Стыд и вина формируют совесть человека.
Чувство вины тяжелое чувство. Можно ли от него избавиться? А как?
(Выслушиваются ответы ребят.)
Принять решение не повторять подобное, т.е. раскаяться, и извиниться перед
тем, кого ты обидел.
8. Понятие “ИЗВИНЕНИЕ”
- Как вы думаете, как нужно поступить, когда ты в чем – то провинился?
(извиниться)
- Как можно извиниться?
Памятка “как следует извиняться.”
• Не надо долго и нудно объяснять причины вашего поведения, которые
привели к обиде или оскорблению.
• Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение, просто принесите свои
извинения и удалитесь.
• Говорите НЕ “извиняюсь”, а “ИЗВИНИТЕ”.
• Будьте искренними.
• Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично искупили свою вину.
• Какие слова -извинения вы знаете?
• Найдите в тексте учебника слова-извинения.
• В каких ситуациях можно использовать данные фразы? (в тех ситуациях,
когда поступаем неправильно)
• Никогда не стыдно просить прощения.
9. Понятие “ВЕЛИКОДУШИЕ”
Извинение – это признак силы, также как и умение прощать.
Как называют человека, который может простить, забыть обиды?
Великодушие – отсутствие злопамятства, умение прощать людей за ошибки,
сила и величие души.
Если гениальность – величие ума, то великодушие – гениальность души.
Эдуард Севрус
10. Упражнение “ Сундучок”
Дети достают из шкатулки карточки с вопросами и отвечают на них
(работа выполняется по желанию)
1. Доводилось ли вам просить прощения?
2. Почему люди просят прощения друг у друга?
3. Просить прощения – это хорошо или плохо?
4. Просить прощения – стыдно?
5. Что чувствует человек, которого простили?
6. Что значит выражение “заслужить прощение”?
7. Надо ли прощать тех, кто просит у вас прощения?
8. Тебя нечаянно обидели, но раскаялись и просят прощения. Ты простишь?
9. Обязательно ли нужно плакать, когда просишь прощения?
10. Мальчик все время обижал девочку, а потом сразу просил у нее
прощения. Он поступал хорошо?
11. Если ты попросил прощения – значит ли это, что ты искупил свою вину?
12. Как нужно просить прощения?
13. Легко ли просить прощения?
14. Зачем человеку нужно, чтобы его простили?
15. Нужно ли стыдиться того, что у тебя нет таких дорогих игрушек, как у
других детей?
16. Можно ли стыдиться нехорошего поведения других людей?
17. Почему нам бывает стыдно?
18. Стыдиться – хорошо или плохо?
19. Ты стыдишься, если не умеешь чего-то сделать?
20. Что значит искупить свою вину?
21. Как можно искупить свою вину?
11. Предлагаю вам в завершении выполнить некоторые задания.
Работа в парах.
Учащиеся получают карточки с заданиями
Вставьте пропущенное слово.
Легче на душе становится, когда тебя ____________
Прощение даёт нам свободу от чувства_____________.
Расставь слова по порядку, объясни взаимосвязь
Раскаяние
вина
прощение
извинение
стыд
Соедини начало и конец пословицы (работа в парах).
Жили, жили,
хоть голову снесть
За совесть да за честь
и при большом уме не проживешь.
Не смерть страшна
а стыда не нажили.
Без совести и
стыд страшен.
- Обсуждение и проверка
IV. Домашнее задание
Дома вам предстоит написать мини-сочинение по репродукции картины А.Н
Решетникова “Опять двойка”.
Каждый из вас получит план сочинения в печатном виде.
- Ребята, внимательно рассмотрите картину , попробуйте определить по
репродукции картины Ф.П..Решетникова чувства каждого героя.
- Что выражает взгляд матери?
- Что выражает взгляд сестры? Как она учится?
- Что можете сказать о младшем брате?
- Кто является главным героем?
- Какие чувства испытывает мальчик?
- Как вы думаете, почему?
- Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика?
Чему нас может научить поведение мальчика?
V. Подведение итогов урока
Мы на уроке говорили о таких понятиях, как СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ.
Я желаю вам быть великодушными!
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта к уроку ОРКСЭ "Уметь понять и простить" 4 класс
- Презентация "Храмы Тульского Кремля"
- Православные традиции в контексте профессионального самоопределения личности
- Дидактические игры на уроках православной культуры
- Конспект урока по ОРКСЭ "Милосердие и сострадание"
- Тестирование "Возникновение религий. Древнейшие верования"