Технологическая карта к уроку ОРКСЭ "Уметь понять и простить" 4 класс

Технологическая карта к уроку ОРКСЭ (модуль Светская этика) в 4 классе по теме:
«Уметь понять и простить»
Учитель высшей категории МБОУ СОШ №15 г. Коврова
Карсакова Марина Александровна
Тема урока
«Уметь понять и простить
Тип урока
Открытие нового знания
Цель
Создание условий для сознательного усвоения нравственных понятий «понимание» и «прощение» и
осознания своих поступков и поступков других людей.
Задачи
Образовательные:
раскрыть значение слов «понять» и «простить».
Развивающие:
развивать способность понимать и умение прощать.
Воспитательные:
воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
1)осуществлять поиск и выделение необходимой
информации;
2) познакомить с терминами «простить», «понять»
и их значениями в выстраивании конструктивных
отношений в семье и обществе;
3) строить осмысленные речевые высказывания.
Личностные:
-гуманное отношение к человеку, к родителям;
-способность к самооценке;
-знание основных правил поведения в семье и
обществе и ориентация на их выполнение.
Метапредметные:
Регулятивные:
1) определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
2) планировать свои действия в соответствии с
поставленной целью;
3) учиться работать по коллективно
составленному плану;
4) учиться контролировать и оценивать свои
действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и
самостоятельность.
Познавательные:
1) извлекать необходимую информацию из
различных источников;
2) осознанно строить речевое высказывание;
3) находить ответы на вопросы в тексте;
4) делать обобщения.
Коммуникативные:
1) формировать умения сотрудничать с учителем
и сверстниками при решении учебных проблем;
2) уметь работать в паре и в группах;
3) наблюдать за действиями партнера, находить
неточности и корректировать их.
Основные понятия
простить, гуманизм, гуманное отношение
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в паре и группах.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
А.И. Шемшурина «Основы религиозных культур и светской этики» учебник 4 класс.
Мультимедийное сопровождение с презентацией к уроку, компьютер, видеоролик (Сказка А
Нееловой «Тысячесвет»); толковые словари С.И.Ожегова, В. И. Даля.
Используемые
технологии
Приёмы проблемно диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-
коммуникативные технологии.
Межпредметные связи
литературное чтение, русский язык
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формируемые
универсальные учебные
действия
Учитель определяет
готовность
учащихся к уроку,
используя
стихотворение,
мотивирует к
деятельности.
Определяют
собственную
готовность к уроку.
Осознают
значимость данного
урока.
Регулятивные УУД
Нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные УУД
Выражать положительное
отношение к процессу
познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Коммуникативные УУД
Планировать учебное
сотрудничество.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Цель этапа: актуализировать опорные знания учащихся, необходимые и достаточные для восприятия нового материала;
Выявляет уровень
знаний.
Анализирует знания
учащихся.
Познавательные УУД. Уметь
проводить сравнение по
заданным критериям, уметь
ориентироваться в своей
системе знаний.
Коммуникативные УУД
- учатся оформлять мысли в
устной форме - полно и
точно, формулировать и
аргументировать свое мнения,
учитывать разные мнения
Задаёт вопросы.
Ученики
инсценируют
стихотворение.
Слушают
стихотворение.
Регулятивные:
- учатся прогнозировать,
вносить коррективы в
действия.
Личностные:
- анализируют текст,
используя свой
эмоциональный потенциал,
опыт, знания, оценивают свои
чувства;
- развивают речь, кругозор.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
предположения.
ІІІ. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Цель этапа: создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся выдвигают цель и формулируют задачи урока.
Создает
проблемную
ситуацию.
Фиксирует
затруднения.
Организует
формулирование
темы урока.
Формулируют тему
урока, ставят
учебную задачу.
Коммуникативные:
- формулируют и
аргументируют свое мнение и
адекватно воспринимают
мнение товарищей.
Регулятивные:
- учатся выделять учебные
ориентиры и планировать
свою деятельность;
учащимися.
Организует
постановку учебной
задачи.
Фиксирует на доске
задачи урока.
Уточняет
понимание
учащимися
поставленной темы
и
целей урока.
- участвуют в обсуждении
проблемных вопросов;
- учатся формулировать цель и
учебную задачу урока,
осуществлять действия по
реализации плана.
ІV. СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
Цель: создание условий для включения учащихся в познавательную деятельность по решению проблемы.
Организует
учащихся,
оказывает
необходимую
помощь
Включает
видеоролик.
Просматривают
видеоролик.
Отвечают на
вопросы.
Читают
самостоятельно
текст.
Коммуникативные:
- формулируют и
аргументируют свое мнение и
адекватно воспринимают
мнение товарищей;
-оформляют свои мысли в
устной и письменной форме;
- работают в паре и в группах;
Регулятивные:
- учатся выделять учебные
ориентиры и планировать
свою деятельность;
учатся высказывать своё
предположение
- участвуют в обсуждении
проблемных вопросов;
Задает вопросы.
Организует парную
работу.
Высказывают свои
предположения
Работают в парах.
- оценивают уровень качества
усвоенного материала.
Личностные:
- анализируют текст,
используя свой
эмоциональный потенциал,
опыт, знания, оценивают свои
чувства;
- развивают речь, кругозор.
Познавательные:
- используют речевые средства
в соответствии с целями
общения;
- отделяют знания от незнания.
Фиксирует на доске
толкование слова
«понять».
Учитель организует
проверку.
Фиксирует на доске
толкование слова
«простить».
Высказывают свои
предположения
Работа в парах.
Организует работу с
учебником.
Задаёт вопросы.
Работают в парах.
Отвечают на
вопросы.
V. ФИЗМИНУТКА.
Цель: сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.
Организует отдых
учащихся.
Выполняют
движения.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Цель: закрепление усвоенных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Организует
самостоятельную
работу в группах.
Оказывает группе
необходимую
помощь.
Работают в группах.
1 ученик проводит
тренинг с
аудиторией.
Организует
выступление групп.
Оценивает работу
группы.
Представляют
результаты работы
группы.
VIІ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА.
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Организует
рефлексию.
Задает вопросы.
Отвечают на
вопросы.
VIII. САМООЦЕНИВАНИЕ.
Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует
самооценивание
учащихся.
Оценивают
результаты своей
работы.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; предоставление право
выбора подготовки домашнего задания.
Предлагает записать
задание по выбору.
Делают свой выбор.
Записывают в
дневник.
Приложения.
1. Стихотворение Сергея Погореловского.
Побил меня Гуляев Колька
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько.
Я, молча, слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,
Нничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил!
Но больше дружбе не бывать.
Ты дружбы не сберег хорошей,
И вот всему конец теперь.
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой:
Прости уж. Сердишься? За дело.
Беда, горячий я какой.
Я подхожу к нему мириться.
И говорю ему ну, что ж,
Я не сержусь, чего сердиться.
Я так и знал, что ты придешь.
2. Сказка А. Нееловой «Тысячецвет».
На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек.
Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу
больше с тобой играть».
Не сердись, это я нечаянно сделал, извинялся ручеек.
Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне
пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось
грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет.
Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:
«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть...
В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве
совсем высохшим.