Технологическая карта урока "Совесть"

Тема урока: Совесть.
Автор : Селищева Е.Г. , МАОУ СОШ № 68 г. Тюмени.
Цель и задачи урока:
помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе, учить соотносить понятия
«стыд» и «совесть».
Предметные результаты: усвоение понятий: совесть, стыд, раскаяние.
Познавательные УУД: понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности, умение осуществлять информационный
поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями ,сравнения, обобщения, установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
неизвестно, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков
окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных
моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность), выделение
нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм,
формирование моральной самооценки, проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности,
помощи ,соотношение поступка с моральной нормой.
Метапредметные результаты: развитие рефлексии « чистая совесть», умение ставить коллективную цель и организовать
деятельность, согласование принятых решений друг с другом.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом,
самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
I. Орг. момент
Подготовка к активной
деятельности,
мотивационная установка.
- Ребята, сегодня наше занятие начнем с небольшой
разминки. Пусть каждая команда придумает себе
название и доброе пожелание для других участников
урока.
(Команды работают, пока звучит музыка, затем
представляются и передают право ответа с
помощью колокольчика)
№ 1
Муз. файл
ІІ. Актуализация знаний.
Работа в
группах.
У каждой группы на столе есть набор слов. Из них
нужно собрать пословицу, не забывайте, что главное –
не скорость, а правильный смысл! (После того, как
дети соберут пословицы прочитать и обсудить их
смысл)
Дети собирают из слов пословицы,
затем зачитывают полученный
результат сравнивают с правильной
формулировкой, расшифровывают
смысл высказывания.
(Приложение 1)
ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы
(Совесть).
- Ребята, кто заметил, какое слово повторяется во всех
этих пословицах? Это слово – совесть.
-Тема нашего урока – Совесть.
- Прочитайте эпиграф урока.
-Какие вопросы возникают?
Ребята обсуждают понятие,
записывают ответы, представляют
одноклассникам.
Самое главное украшение человека
Читают эпиграф. Отвечают
на вопросы.
- Что такое совесть?
-Нужна ли она человеку?
--Что значит поступать по совести?
-Какая совесть бывает чиста?
-Совесть украшает человека?
-Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы
хотим узнать?
Таблица.
Вопрос
Знаю
Узнал
1. Что такое
совесть?
2. Нужна ли
человеку совесть?
3. Что значит
поступать по
совести?
4. Какая совесть
бывает чиста?
чистая совесть.
Цицерон
Дети заполняют 2 столбика.
ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.
1.Работа с определениями.
- Как вы понимаете смысл слова совесть? Зачем она
нужна человеку? Попробуйте ответить на эти
вопросы, обсудите ответ в группе. (После обсуждения,
ответы зачитываются всему классу).
Афоризмы:
Совесть — лучшая
нравоучительная книга из всех,
которыми мы обладаем, в нее
следует чаще всего заглядывать.
Ребята работают в паре.
Выполняют задание.
Что такое совесть? Попробуйте дать определение.
А) Моделирование понятия “совесть”.
Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные
этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из
афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите на
магнитную доску.
Возникает следующая запись:
Совесть-это
Б) Работа со словарем.
1.Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть -
внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в
котором отзывается одобрение или осуждение
каждого поступка, способность распознавать
качество поступка, чувство, побуждающее к
истине и добру».
Совесть - это один из способов, которым душа учит
человека поступать правильно; это идущее из сердца
сильное воздействие души на человека (крик души).
Совесть - мощный голос сердца в защиту другого и
сила, разрушающая эгоизм.
Как вы видите, это определение соотносимо с теми,
Паскаль Блез
Закон, живущий в нас, называется
совестью. Совесть есть, собственно,
применение наших поступков к
этому закону.
Кант И.
Совесть есть светило внутреннее,
закрытое, которое освещает
единственно самого человека и
речет ему гласом тихим без звука;
трогая нежно душу, приводит ее в
чувство, и, следуя за человеком
везде, не дает ему пощады ни в
каком случае.
Суворов А. В.
Совесть — это наш внутренний
судья, безошибочно
свидетельствующий о том,
насколько наши поступки
заслуживают уважения или
порицания наших близких.
Гольбах П.
Совесть — когтистый зверь,
(Совестливый,
добросовестный)
(Первым, кто задумался, что
такое совесть – Демокрит).
(По словам Демокрита,
совесть – это «стыд перед
самим собой»).
(Со стыдом).
которые предлагают нам Паскаль, Кант, Суворов,
Лихачев, Бальзак. Цицерон и др.
1. Заглянем в историю слова «совесть». Это слово
состоит из двух частей: приставки со - что
значит - вместе, корня - весть, что значит, знать,
ведать. Совесть - это совместное знание
человека со своим внутренним миром.
2. Подберите однокоренные слова.
3. Совестливый – поступающий по совести;
добросовестный – честный, правдивый,
высоконравственный;
2. Работа со статьей учебника с.48.
А) Прочитайте первый абзац статьи. Что вы узнали?
Что он писал о совести?
С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).
Должно стыдиться самого себя столько же, как и
других людей, и одинаково не делать дурного,
останется ли оно никому неизвестным или о нем
скребущий сердце.
Пушкин А. С.
Вся сила нравственной совести
заключается в осознании
сделанного зла.
Дени Дидро
Совесть – это, в основном память, к
которой присоединяется моральная
оценка совершенного.
Д. С. Лихачев
Я полагаю, что совесть – это страх,
в каждом отдельном человеке
охраняющий правила, которые
общество выработало для своей
безопасности.
С. Моэм
Совесть – это внутренний голос,
предупреждающий о том, что за
нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
Стыд - это тяжёлое,
подавленное чувство
человека, реакция на
осуждение. Чувство сильного
смущения от сознания
предосудительности
проступка.
(стыдливый, постыдный,
стыдливость)
(позор, сопереживание)
(стыдливый, постыдный,
стыдливость)
узнают все. Но наиболее должно стыдиться самого
себя... Демокрит
Б) Работа с толковым словарем Даля.
Найдите значение слова стыд.
Какие слова можно подобрать к слову стыд?
Подберите однокоренные слова (стыдливый,
постыдный, стыдливость).
В) Работа с текстом учебника.
- Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по
своему значению?
- А есть ли в их значении какое-то различие?
Г) Составление таблицы. Работа в паре.
Совесть
Стыд
(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми
за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим
Работают в паре. Заполняют
таблицу.
(Дети предлагают свои
варианты).
Работают в группах с
притчами. Выступают по
плану.
(Ответы детей).
(Совесть – заставляет
размышлять о своих
поступках, критически
оценивать свои поступки,
напоминает о своих
обязанностях, долге,
ответственности, игнорирует
хитрые оправдания,
заставляет говорить о себе
собой, даже если люди тебя не осудили).
Д) Беседа. Работа с притчами.
В нашем сегодняшнем мире, нужна ли людям совесть?
Не легче ли жить без неё? Давайте подумаем. (Дети
предлагают свои варианты).
Прочитайте притчу.
В чем заключается смысл притчи?
В чем мораль?
Какими мыслями и чувствами вам захотелось
поделиться? ( Чему она вас научила?)
Е) Обобщение.
- Ребята, зачем человеку нужна совесть?
Ж) Работа текстом учебника с. 49.
Прочитайте 1 абзац. О чем вы узнали?
З) Игра «Найди пару». Работа в паре.
- Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти
Проверка (слайд)
У каждой группы своя притча.
правду.)
Выполняют замену.
(Удовлетворенность и
неудовлетворенность).
(Когда человек совершает
хороший поступок).
вариант как можно его заменить
1. Поступать вопреки своим убеждениям.
оступать против совести).
2. Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
3. Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на
совесть).
4. Жить спокойно, не испытывая угрызения совести.
(Жить со спокойной совестью.) Ведь не случайно
говорят: «Счастлив тот, у кого совесть спокойна».
5. Поступать без стыда, без стеснения. (Поступать без
зазрения совести).
6. Когда человек не выполнил того, что был обязан
сделать, схитрил, обманул кого-то (поступок на его
совести).
и) Работа с текстом учебника с. 49.
- Какие чувства сопутствуют голосу совести?
(Удовлетворенность и неудовлетворенность).
- Какая совесть бывает чиста?
- Прочитайте эпиграф нашего урока.
Ответьте на главный вопрос урока.
V. Творческое применение знаний.
1. Портрет совестливого человека
Так составьте, пожалуйста, словесный собирательный
образ совестливого человека.
Мысленно отвечают на
вопросы.
1. Он все делает по совести, стыдится
поступать…(нечестно, несправедливо.)
2. Это человек…праведливый, добросовестный,
ответственный. )
3. Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами
морали и поступает (сознательно, обдуманно, в
строгом соответствии с ними.)
4. Он не совершает поступков …(которые уронят его
в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что
никто об этом не узнает)
5. Он не пройдет мимо …(беды, не увильнет трусливо
там, где нужно постоять за правду.)
6. Совестливый человек, если и совершает какие-то
несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и
они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
7. Совесть выражается в …(глубоком внутреннем
осуждении или одобрении совершаемых действий и
поступков).
8. Она побуждает человека следовать (добру,
истине и справедливости).
9. Отвращает его от… (дурных поступков и
действий).
2. Вопросы без ответа вслух.
Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно
отвечаете на них.
- Случалось ли вам испытывать угрызения совести?
- Было ли стыдно за свои поступки?
- Всегда ли вы поступали по совести?
VІ. Рефлексия.
Работают с таблицей.
Отвечают на вопросы.
1. Вернемся к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал».
2. Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
VІІ. Итог занятия.
На совестливых людях держится мир и порядок. Их
жизненная позиция определяет моральный климат
Совесть.
Словно ненаписанная повесть.
Всех поступков, помыслов сердец,
общества и уровень его идеалов. Так будем же
стремиться к образу совестливого человека! И в
заключение нашего урока я хотела бы прочитать
стихотворение Яны Кузовлевой «Совесть».
VІІІ. Домашнее задание.
Хочешь ли ты осуществить какой - нибудь проект?
Выбери одно из предложенных или придумай свой.
1. Сообщение – презентация «Муки совести в
судьбе известных литературных героев».
2. Найти «Народные пословицы о совести и
стыде».
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах -
Сразу же теряет свой покой.
А другой - уже тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял.
Знаем, что она - бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
Как маяк дана нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть
путь:
Можно - жить по совести, а можно -
Навсегда дать совести уснуть.
Яна Кузовлева
1 группа.
Совесть без муки (притча для детей и взрослых)
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы
хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С
адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще
б и на вечность хватило!
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Слуга совести.
Однажды к учителю пришёл богатый господин и сказал:
Вы, наверное, не помните меня, но я всю жизнь помнил ваши уроки. «Будьте хозяевами своих чувств — воли, разума,
упорства. Пусть они слушаются вас», — говорили вы нам. Эти слова помогли мне достичь всего.
Я рад, — улыбнулся учитель. — Но зачем ты снова пришёл?
Помогите мне справиться с одним чувством. Жизнь жестока, и мне часто приходилось лишать своих должников крова и
земли. Последнее время воспоминания о них не дают мне спать.
Твоё сердце не очерствело, если оно еще может слышать голос совести. Этому чувству человек должен служить. Будь
хозяином воли и разума, но слугой совести, мой дорогой ученик, — подытожил учитель.
2 группа
Совесть
Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий…
На четвертый он решил избавиться от нее. Да не на день или два навсегда!
Думал-думал, как это сделать, и надумал…
- Давай, - говорит, - совесть, в прятки играть!
- Нет, - говорит та. Ты меня все равно обманешь – подглядывать будешь!
Притворился тогда человек совсем больным и говорит:
- Занедужил я что-то… Принеси-ка мне из погреба молочка!
Не смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из кровати и закрыл ее!
Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе
выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений, никаких попреков – хорошо на душе, спокойно.
Хорошо-то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он понял чего – совести!
И такая тут тоска на него навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.
- Ладно, - говорит, - выходи! Только теперь не командуй!
А в ответ – молчание.
Спустился в погреб: туда, сюда – нет нигде совести!
Видно, и впрямь, избавился от нее навсегда
Зарыдал человек:
- Как же я теперь без совести жить-то буду?
И вдруг слышит тихий-претихий голос. Не из погреба – в сердце:
- Здесь я…
Позвал человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!
Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не отказывался, и совесть не возражала. И совсем не
потому, что боялась опять оказаться в подвале.
Ведь, если разобраться, так всё оно и было!
Автор: Монах Варнава (Санин)
3 группа.
Притча о совести.
Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые
мог бы жить ваш старый учитель.
Что делать нам? спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом
украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как
нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное
место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на
юношу и сказал:
Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
Почему невыполнимо?
Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с
нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.