Исследовательская работа "Зелёный ёж" 1 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа

Выполнила

ученица 1 «А» класса

МКОУ Бобровская СОШ №2

Сафонова Екатерина

Руководитель

Ким Ольга Семёновна

«Зеленый ёж»

План работы: I Введение

1.1. Цель работы.

1.2.Задачи работы.

II Основная часть

2.1 История кактусов.

2.2 Мои исследования.

III Заключение

Выводы.

Значение кактусов для меня.

IV Дополнительные материалы

Приложения.

Литература.

I. Введение

1.1 Цель работы:

Изучение условия и содержания кактусов.

Выяснить, при каких условиях зацветет кактус.

1.2. Задачи работы: а) изучить строение, особенности жизни кактусов;

б) изучить и проанализировать ошибки при выращивание кактусов;

в) изучить правила содержания кактусов зимой и применить их на практике;

О кактусе История кактусов уходит вглубь веков и сохраняет по сей день много таинственного и неизведанного. Слово «кактус» происходит из греческого языка, в котором означало «чертополох». 30 млн. лет назад, еще до ледникового периода, первые кактусы появились в Южной Америке. В России кактусы стали известны с начала 18 века. Петр I привез их из Великого посольства вместе с картофелем. Кактусы вызвали научный интерес и стали предметом пристального внимания ученых Академии наук, основанной Петром I. К началу 19 века существующий при ней Ботанический сад насчитывал более тысячи видов кактусов. Листья кактусов заменены колючками, волосками и щетинками. Это хорошая защита от желающих полакомиться сочной мякотью растения. Цвет колючек меняется с возрастом и является украшением многих видов кактуса. К началу 19 века существующий при ней Ботанический сад насчитывал более тысячи видов кактусов. Листья кактусов заменены колючками, волосками и щетинками. Это хорошая защита от желающих полакомиться сочной мякотью растения. Цвет колючек меняется с возрастом и является украшением многих видов кактуса. Когда мне было 6 лет, меня заинтересовало большое количество кактусов, которые разводила моя мама. Они все были не похожи друг на друга: одни цвели, другие нет. Я спросила у мамы, можно ли мне вырастить самой такое чудо. Мне стало интересно, в каких условиях кактусам будет более комфортно, а в каких условиях они не смогут расти. Когда мне было 6 лет, меня заинтересовало большое количество кактусов, которые разводила моя мама. Они все были не похожи друг на друга: одни цвели, другие нет. Я спросила у мамы, можно ли мне вырастить самой такое чудо. Мне стало интересно, в каких условиях кактусам будет более комфортно, а в каких условиях они не смогут расти.

В марте 2015 года я решила посадить кактус-мамиллярия, Этот кактус неприхотливый, и вырастить его просто. Я хотела узнать, какие условия для выращивания кактусов самые подходящие.

Для этого посадила 2 кактуса и создала для них различные условия. Один поставила на солнечную сторону и поливала один раз в неделю (кактус №1), а другой - в полутень, и поливала 1 раз в месяц (кактус №2).

Весь апрель я наблюдала за кактусами, но особых изменений не происходило. Но за лето у кактуса №1, который рос на солнечной стороне, появились детки

А кактус №2, который рос в тени, заметно вытянулся, но деток у него не было.

Осенью кактусы поменяла местами, первый поставила в прохладное место, где температура до +12 оС , и начала уменьшать количество полива до 1 раз в месяц, а другой- кактус №2- усиленно поливать. Осенью кактусы поменяла местами, первый поставила в прохладное место, где температура до +12 оС , и начала уменьшать количество полива до 1 раз в месяц, а другой- кактус №2- усиленно поливать.

В декабре у кактуса №1, который рос в прохладном месте, появились первые бутоны, и в январе 2016 года мой кактус порадовал россыпью бледно-желтых цветов.

Моему счастью не было

предела, я сама смогла

вырастить и

подобрать благоприятные

условия для

выращивания кактуса.

Кактус №2 сильно вытянулся

и стал бледно-зеленым,

никаких бутонов на нем не

появилось.

ВЫВОДЫ. Если кактусы растут в тепле и влаге, то у них образуются тонкие светло-зеленые побеги, отличающиеся цветом от остальной части растений. Нужно создать кактусам условия, которые подходят для данного вида, и тогда кактус будет нормально расти и цвести. Недостаток света приводит к таким же изменением, как избыток тепла и влаги: растение бледнеет, плохо растет и не цветет, но не погибает. Также на некоторых кактусах, которые растут дома, я заметила ожоги от прямых солнечных лучей, на растении появляются красные или коричневые пятна. В этом случае помогает перестановка растения в тень. В зимнее время необходимо создать условия для покоя растений. Также на некоторых кактусах, которые растут дома, я заметила ожоги от прямых солнечных лучей, на растении появляются красные или коричневые пятна. В этом случае помогает перестановка растения в тень. В зимнее время необходимо создать условия для покоя растений. Значение кактусов для меня Выращивание кактусов – удивительное занятие. Соблюдая правила выращивания растений, создавая им благоприятные условия для роста и развития, вы будете вознаграждены, - кактусы порадуют не только красивым цветением, но и ягодами, в которых развиваются семена. Кактус при этом выглядит великолепно. В моем увлечении меня поддерживает моя мама, у которой большая коллекция кактусов. Я буду стремиться собрать свою коллекцию кактусов.

Чему я научилась, работая над проектом:

  • подбирать литературу,
  • собирать информацию,
  • пользоваться цифровым фотоаппаратом,
  • пользоваться Интернетом,
  • самое главное- это ухаживать за кактусами. 

«ЗЕЛЕНЫЙ ЁЖ»

Говорят - «зелёный ёж»...  Да неправда это! На ежа он непохож,  И другого цвета. Вот я вижу птенчика,  В нежном белом пухе, А теперь передо мной -  Заяц длинноухий. Смотрит строго старый дед, В бороде седой. Катит пёстрый колобок, По тропе лесной. 

По стене ползёт змея, Шею выгибая. Ну, а гнёзда воронья ждут своих хозяев. 

Вот какая-то скала,  С кручами, обрывами, А на шарике горят  Звёздочки красивые. Рядом же - сама звезда, Разноцветно-алая. И присела на камнях  Бабочка усталая... Говорят - «зелёный ёж»...  Но не спорят с фактом: Он на всё – пре всё похож -  Наш любимый КАКТУС!

Список используемой литературы: 1. Атлас комнатных растений. Издательство ЭКСМО 2015г.

2. Кактусы и другие суккуленты. Москва «Астрель», 2004.