Конспект занятия "Путешествие Семечка. Применение цифрового микроскопа во внеурочной деятельности"

1
Ф.И.О. учителя: Переверзева Нина Александровна
Тема занятия: «Путешествие Семечка. Применение цифрового микроскопа во
внеурочной деятельности. »
Цель занятия : рассмотреть ростки семян, почву, срезы корней под цифровым
микроскопом и узнать, какие условия влияют на прорастание семян.
Задачи:
Учебные:
1. познакомить с необходимыми условиями для роста растений ;
2. дать представление о сходстве различных растений, определить
функции корня растения;
3. формировать понятие почва , представление о ее составе.
Развивающие:
1. развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и
соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и
словарный запас;
2.развивать познавательный интерес посредством использования на уроке
цифрового микроскопа;
3.способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства,
развивать навыки общения;
Воспитывающие:
1.воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
2.воспитывать бережное отношение к природе.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
1. Формировать положительное отношение к процессу учения, к
приобретению новых знаний;
2. Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать
оценки одноклассников, учителя;
3. Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
1. развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои
действия в соответствии с ней;
2. в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные
задачи.
Познавательные УУД:
1. осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в
тетради, из собственных наблюдений;
2
2. использовать готовые модели для изучения строения природных
объектов.
Коммуникативные УУД:
1. учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками;
2. строить речевое высказывание в устной форме.
На занятии будут созданы условия для: усвоения знаний учениками,
через применение ИКТ, что в конечном итоге приводит к развитию УУД и
творческих способностей .
Оборудование и материалы:
1. компьютер
2. интерактивная доска
3. цифровой микроскоп
4. семена растений
5. срезы корнеплодов
6. корни растений
7. образцы почвы
8. срезы плодов помидора, огурца, моркови, картофеля
3
Ход занятия
Актуализация знаний и определение темы урока
-На этом занятии мы отправимся в путешествие вместе с Семечком и узнаем
какие условия необходимы для роста и развития растений.
Все растения вначале были семенами. ( Изображения семян на доске.)
Основная часть
Практическая работа 1: рассмотрение проросших и не проросших семян
редиса, помидора, моркови, фасоли с помощью микроскопа.
Цели:
рассмотреть ростки семян,
узнать, какие условия влияют на прорастание семян
Объекты изучения: семена редиса, помидора, моркови, фасоли.
1 Ученик
Рассмотрим под микроскопом семена, которые я неделю назад положила на
мокрую ткань, поставила в теплое место и следила, чтобы семена были
постоянно влажными .
Мы видим, что семена дали росточки.
2 Ученик
Рассмотрим семена, которые пролежали неделю в холодильнике.
У них нет корешков и росточков.
3 Ученик
Мои семена 7 дней находились в сухом темном месте.
Корешки не появились.
Вывод: чтобы в семенах зародилась жизнь, им необходимы тепло и влага.
Учитель показывает проросшие семена растений, которые переплелись
корешками и не образовали листьев, т.к. не попали в почву, а пролежали на
влажной ткани.
Эти семена слишком долго пролежали на влажной салфетке.
Посмотрите, что с ними случилось. Почему так произошло? ( Для роста и
развития растениям нужны питательные вещества.)
Наши семена превратились в росточки.
( Показываем изображения семян с расточками) Но до сочных , ароматных
плодов им еще очень далеко. Им нужно срочно попасть в чудесную
кладовую.
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью
смотришь: вместо одного в кладовой уже тридцать. Ведро картошки в
4
чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается
большой кучей огурцов, редиски, помидор, моркови.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались как она
называется? (ответы детей)
Практическая работа 2 : рассмотрение почвы с помощью микроскопа.
Цели:
развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом;
формировать понятие почва , представление о ее составе ;
Объекты изучения: почва
Что такое почва? ( Это плодородный слой земли.)
Почему он называется плодородный? ( Потому что на ней рождаются
плоды .)
Сейчас узнаем ,почему на почве растут плоды и почему Семечко отправляет
семена именно туда.
Посмотрите на экран. Так выглядит почва под микроскопом.
Это изображение однородного вещества? ( Нет, здесь встречаются мелкие
камушки, остатки корней ,перегнивших листьев, песчинок. )
Как вы думаете, почему на этом слое могут вырасти плоды? ( Потому , что
в земле есть питательные вещества, без которых растения не могут жить)
Но как все эти вещества попадают в растение? (При помощи корня )
(На доску прикрепляется изображения растений с корнями)
Для чего растению корень? ( При помощи корня растения берут питание из
почвы, удерживают растения в земле)
Практическая работа3 : рассмотрение корней растений с помощью
микроскопа.
Цели:
развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом;
дать представление о функции корня.
Объекты изучения: корень морковки, корень петрушки, корень редьки.
Мы проводили опыты и убедились, что в почве есть воздух. Корни растений
дышат этим воздухом. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой
растения всасывают растворенные минеральные соли.
Рассмотрим готовые препараты:
Корень моркови
Корень петрушки
Корень свеклы
Корень редьки
5
Дети находят различие в фотографиях, делают вывод, что это корни разных
растений, поэтому изображения разные. Но мы видим и сходство. На всех
фотографиях четко видны крупные круги и овалы. Дети сами догадались, что
это «трубочки», по которым и поступает вода с растворенными солями.
А как дальше попадут вода и соли к остальным частям растения? (В стебле
также есть проводящие сосуды, что позволяет проводить воду от корня по
стеблю к другим частям растения.)
Теперь наши семена превратились в растения с сильными корнями ( На
доску вывешивается изображение корней растений в почве.)
Потом на них появятся цветы и плоды.
И вот на наш стол попали полезные овощи и фрукты. ( Изображение фруктов
и овощей на доске .)
Подведение итогов
В заключении занятия проведем игру.
Из табличек со словами нужно выбрать только те, которые обозначают
условия, необходимые для роста и развития растений.
Семечко радо ,что принесло вам много новых знаний.
- Что мы узнали на уроке нового?
- Был ли этот урок вам полезен? Чем?
Из семян вырастают полезные овощи и фрукты.
А теперь обратимся к нашим гостям:
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Вручение кустиков помидоров.
До новых встреч.