Сценарий "Невероятные превращения льда и снега" 1 класс
Тема: «Невероятные превращения льда и снега»
Цель: знакомство с образованием и свойствами льда и снега через исследовательскую деятельность.
Познавательные УУД
1. Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Учить применять полученные знания на практике.
6. Развивать интерес в познании окружающего мира.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Обучать умению точно и правильно выражать свои мысли.
4. Отрабатывать умение работать в группе.
Личностные УУД
1.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, исследовательский.
Оборудование: Плешаков А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: «Просвещение», 2013 год, презентация
в программе Microsoft Office PowerPoint 2010, тарелки со снегом и льдом, цветная бумага, молоток, музыкальная
подборка, индивидуальные карты для работы обучающихся на уроке, цветные карандаши.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Основной вид деятельности
обучающихся
Формируемые УУД
I. Организа
ционный
момент
Учитель:
- Я вижу у моих любителей
природы хорошее настроение, и
я желаю всем вам подняться
еще на одну ступеньку выше в
познании окружающего мира.
Слушают, настраиваются
на предстоящую работу
Личностные УУД - формировать
мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности
II. Введение
в тему
Учитель:
- Сегодня на уроке у нас
необычный гость. О ком идет
речь?
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег,
Что за чудо - человек?
(Снеговик)
(слайд №1)
- Почему его так назвали?
(сделан из снега)
(снег)
- Он пришел к вам на урок не с
пустыми руками, а что же он
принес?
Рыбам зиму жить тепло,
Слушают, обдумывают
содержание загадки
Выявляют особенности
объектов
Слушают, анализируют
Познавательные УУД - развивать
интерес в познании окружающего
мира
Познавательные УУД - выявлять
сущность, особенности объектов
Крыша – толстое стекло.
(лед)
- Определите тему урока.
- Сегодня мы вместе со
Снеговиком будем исследовать
свойства льда и снега.
- Кто из вас знает, что такое снег
и лед?
(замерзшая вода)
-Если снег и лед - это замерзшая
вода, то они должны быть
одинаковые?
- Чем различаются снег и лед?
Определяют тему урока
Работают над проблемной
ситуацией
Коммуникативные УУД - обучать
умению точно и правильно выражать
свои мысли, строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами
III.
Открытие
новых
знаний
- Хотите проверить ваши
предположения и узнать, кто из
вас был прав?
- Как мы можем это проверить?
- Спросить у учителя,
родителей, прочитать в
учебнике, самим исследовать.
- Давайте попробуем узнать,
чем различаются снег и лед.
- Для этого будем использовать
алгоритм работы:
(слайд №2)
1. Слушаем внимательно
задание.
2. Работаем быстро, дружно, без
Высказывают
предположения
Повторяют алгоритм
работы
Познавательные УУД – развивать
интерес в познании окружающего
мира
Коммуникативные УУД - развивать
умение слушать и понимать других,
строить речевое высказывание в
IV. Практи
ческая
работа
шума, не мешаем друг другу.
3. Внимательно слушаем ответы
товарищей.
- А, мы, ребята, вместе со
Снеговиком становимся группой
исследователей по изучению
свойств снега и льда.
- Капитаны исследовательских
групп, получите, пожалуйста,
карты.
(Приложение 1)
(слайд №3)
- В них вы будете вносить
результаты своих исследований
по каждому опыту, и оценивать
свою деятельность. Если работа
будет выполнена правильно, вы
закрасите кружок зеленым
цветом. Если в выполнении
задания будут допущены
незначительные ошибки, кружок
закрасите желтым цветом. Если
задание будет выполнено
неверно, кружок будете
закрашивать красным цветом.
(слайд №4)
Проведение опытов «Свойства
льда и снега».
Опыт 1. «Определение
Получают распечатанные
для заполнения таблицы
Получают инструкцию к
работе
Проводят опыт
соответствии с поставленными
задачами, отрабатывать умение
работать в группе
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные УУД - выявлять
состояния льда и снега».
(слайд №5)
- Рассмотрите снег и лед. О
каких свойствах льда и снега вам
известно?
- Попробуйте из снега сделать
горку.
- А изо льда. Получилось?
- А ямку? Что вы заметили?
- Сделайте вывод. Что вы можете
сказать о свойстве снега?
- Итак, снег – рыхлый. Можно ли
сказать это же про лед? Почему?
- Давайте проверим лед на
хрупкость.
(учитель проверяет лед на
хрупкость самостоятельно в
целях безопасности)
- О каком свойстве льда
вы можете сказать?
- Запишите результаты
своих исследований.
- Оцените себя.
Опыт 2. «Определение цвета
льда и снега».
(слайд №6)
Обобщают полученные
результаты
Наблюдают за
проведением опыта
Участвуют в обобщении
результатов опыта
Оценивают собственную
деятельность
Проводят опыт
сущность, особенности объектов,
обобщать и классифицировать по
признакам
Познавательные УУД - на основе
анализа объектов делать выводы,
выявлять сущность, особенности
объектов, обобщать и
классифицировать по признакам
Познавательные УУД - на основе
анализа объектов делать выводы,
выявлять сущность, особенности
объектов, обобщать и
классифицировать по признакам
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные УУД - выявлять
сущность, особенности объектов,
обобщать и классифицировать по
- Какого цвета снег?
(белый)
- Что можно сказать о цвете
льда?
(бесцветный)
- Запишите результаты своих
исследований.
– Оцените себя.
Опыт 3. «Определение
прозрачности льда и снега».
(слайд №7)
- Положите на листы цветной
бумаги снег и лед.
- Что можно сказать о
прозрачности снега?
(непрозрачный)
- О прозрачности льда?
(прозрачный)
- Запишите результаты своих
исследований.
- Оцените себя.
- Так чем же различаются
свойства снега и льда?
Вывод: снег и лед имеют разные
Обобщают полученные
результаты
Оценивают собственную
деятельность
Проводят опыт
Обобщают полученные
результаты
Оценивают собственную
деятельность
Обобщают полученные
признакам, на основе анализа объектов
делать выводы
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные УУД - выявлять
сущность, особенности объектов,
обобщать и классифицировать по
признакам, на основе анализа
объектов делать выводы
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные УУД - на основе
анализа объектов делать выводы
свойства.
- Чьё предположение было
верным?
(слайд №8)
Двигательная физкультминутка
«Снеговички»
(слайд №9)
- Пока мы с вами проводили
опыты, обратите внимание, что
случилось со снегом и льдом?
- Из чего состоит снег и лед?
- Если снег – это вода, лёд – это
тоже вода, то почему они такие
разные?
- Вот какие загадки природы
приготовил для вас Снеговик.
Давайте попробуем разобраться
в них.
- Как из воды можно получить
лед?
- Можно ли лед получить в
домашних условиях?
(слайд №22)
- Ребята, а вы знаете, что люди
нашли льду множество
применений! В медицине лед
используют для оказания первой
результаты
Выполняют комплекс
физических упражнений
Работают над проблемной
ситуацией: наблюдают,
высказывают
предположения, слушают
ответы других
Отвечают на вопросы,
используя свой жизненный
опыт
Слушают, дополняют
учителя о применении
льда человеком
Познавательные УУД - выявлять
сущность, особенности объектов
Коммуникативные УУД - обучать
умению точно и правильно выражать
свои мысли
Познавательные УУД - развивать
умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов, развивать
интерес в познании окружающего
помощи при ушибах, в питании
лед используется для
охлаждения напитков, а
скульпторы научились изо льда
строить целые города!
- А где еще люди используют
лед?
- Как получить лед, мы знаем и
можем сделать его в домашних
условиях в любое время года. А
вот как образуется снег?
- Я предлагаю вам послушать
отрывок из рассказа Марты
Гумилевской «Где рождается
снег».
(читает учитель)
(Приложение 2)
- Итак, как же образуется снег?
- А лёд как образуется?
- Так почему они такие разные?
Вывод: потому что образуются
по - разному.
- Кто из вас может ответить на
вопрос, почему снег скрипит под
ногами?
(снег состоит из множества
снежинок, которые ломаются у
нас под ногами и мы слышим
хруст)
Работают над проблемной
ситуацией: слушают
рассказ, высказывают
предположения
Обобщают результаты
работы
Работают над проблемной
ситуацией: высказывают
предположения,
рассматривают
иллюстрации, слушают
рассказ учителя, отвечают
на вопросы
мира
Коммуникативные УУД - развивать
умение слушать и понимать других
Познавательные УУД - развивать
умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов, развивать
интерес в познании окружающего
мира
Коммуникативные УУД - строить
речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами
Познавательные УУД - на основе
анализа объектов делать выводы
Познавательные УУД - развивать
умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов, развивать
интерес в познании окружающего мира
- Сколько лучиков у красавицы
снежинки?
- Могут ли быть снежинки
одинаковой формы?
(слайд №23)
Зрительная физминутка
«Танец снежинок».
(слайд №24)
Выполняют комплекс
упражнений для глаз
V. Самостоя
тельная
работа
- Ребята, пока мы с вами
наблюдали за танцем снежинок,
Снеговику стало совсем плохо. В
тепле он начал таять и ему
срочно нужна наша помощь! Вы
готовы помочь Снеговику?
(слайд №25)
- Правильно ответив на вопросы,
вы сможете получить снежинки,
которые охладят Снеговика.
1. Графический диктант.
- У каждого из вас есть листок с
10 кружками.
(Приложение 3)
(слайд №26)
- Если вы согласны с
утверждением, то на кружке
рисуете снежинку, если не
согласны, то кружок оставляете
Получают инструкцию к
работе
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
пустым.
1. Снег при таянии
превращается в воду?
2. Если вода замерзнет,
она превращается в
лёд?
3. Снег бесцветный?
4. Лёд прозрачный?
5. У снежинок пять
лучей?
6. Снег рыхлый?
7. Лёд хрупкий?
8. Снег получается из
водяных паров?
9. Все снежинки
одинаковые?
10. Снег белый?
2. Взаимопроверка по образцу.
- Оцените друг друга.
- Молодцы, ребята, вы очень
помогли Снеговику, и теперь -
то он точно не растает.
Выполняют
самостоятельную работу,
применяя полученные
знания на практике
Знакомятся с образцом
взаимопроверки,
выполняют
взаимопроверку по
образцу
Познавательные УУД - учить
применять полученные знания на
практике
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
VI. Итог
урока.
Рефлексия
Учитель:
- Наш урок подошел к концу, и я
предлагаю вам продолжить
следующие предложения:
(слайд №27)
Сегодня на уроке я узнал ...
Выполняют рефлексию
Регулятивные УУД - осуществлять
Сегодня на уроке я удивился ...
Самое интересное задание для
меня было …
- Оцените свою работу на уроке.
- Почему вы так себя оценили?
- Снеговик благодарит вас за
отличную работу, а теперь ему
пора идти к другим ребятам,
чтобы они тоже узнали много
нового и интересного о
свойствах снега и льда.
Спасибо всем за урок!
(слайд №28)
своей деятельности
Проводят самооценку
работы на уроке
познавательную и личностную
рефлексию
Регулятивные УУД - оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Приложение 1
Таблица 1. Исследование свойств льда и снега
№
опыта
Признак
Снег
Лед
Оцени себя
1.
Состояние
2.
Цвет
3.
Прозрачность
Слова для справок: рыхлый, прозрачный, хрупкий, бесцветный, белый, непрозрачный.
Приложение 2
Марта Гумилевская
Где рождается снег?
Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок; они падают и падают с высоты на землю, на деревья,
на крыши домов — чистые, хрупкие, сверкающие.
Они тоже падают из туч, как и дождь, но только образуются не совсем так, как дождь!
Где-то, помнится мне, я читала об одном удивительном случае, который произошел в давние времена в
Петербурге (так назывался раньше наш Ленинград). Этот случай произошел еще во времена Петра I, на одном
придворном балу. В зале было так душно, что от спертого воздуха некоторые дамы стали падать в обморок, и один
находчивый кавалер шпагой выбил окно. В залу ворвалась свежая струя морозного воздуха, и… неожиданно для всех
в комнате повалил снег, прямо хлопьями!
В те времена, да и много позднее, ученые не могли объяснить себе это странное явление. Потому что долгое
время никто не знал, как рождается снег!
Раньше думали, что снег — это замерзшие капельки воды. Думали, что идет он из тех же туч, что и дождь. И вот
не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды.
Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда летом вместе с дождем
или во время грозы. Но капельки воды никогда не превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки. Все
бывает совсем по-другому.
Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод, и здесь сразу же из водяных
паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень
малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец, становится удивительно красивой
звездочкой. Снежинки медленно-медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.
Когда была разгадана тайна рождения снежинки, стала понятна удивительная петербургская история со снегом. В
зале, где скопилось очень мною водяных паров, произошла кристаллизация этих паров, они превратились в снежинки,
как только соприкоснулись с морозной струей воздуха, который ворвался с улицы через разбитое окно.
Приложение 3
Индивидуальный лист для выполнения графического диктанта