Презентация "Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина"

Подписи к слайдам:
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина Учитель: Бочарова Наталья Анатольевна (МОУ-СОШ с.Долина Федоровский район Саратовская область Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Еще в 30-х годах правительство нашей страны проводило военную реформу – точнее сказать они всего лишь начали закладывать фундамент. Начали создаваться «вооруженные силы», которые должны были подстать своей экономически развивающейся стране. 
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Но Сталин всегда видел СССР гораздо выше, так сказать за пределами возможного. Темпы развития Советского союза его не устраивали, он видел свою громадину гораздо мощнее, а значит и армия должна быть в сто раз сильнее и в сто раз лучше вооружена.
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Иосиф предложил своё видение советской армии и изложил свои тезисы в речи, которую произнес в мае 1941 года. Чего он желал? Самое главное – уважительного отношения к армии. Сталин считал, если об армии нет должной заботы со стороны правительства, то к военнослужащим начинают относится пренебрежительно (что по сути происходит в России сейчас). Поэтому Сталин призывал уважать и гордиться своей армией.
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Эту политику впоследствии переняли многие страны мира. Тогда Сталин по-настоящему заставил страну уважать армию, и никогда больше рейтинг и престиж нашей армии не был на такой высоте как тогда. Служить в армии считалось почетным. На военнослужащих в красивой форме с блеском в глазах засматривались девушки, матери гордо хвастались военной службой сыновей.
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Что представляла из себя сама реформа? Во-первых, была создана база для флота, боевых частей,  тыловых учреждений и штабов. 
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  •  Во-вторых, был сделан акцент на строительство средних и высших военных учебных заведений. И наконец начал быстрыми темпами развиваться военно-промышленный комплекс( кстати мы до сих пор пожинаем плоды именно этого ВПК)
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Всё это не легко далось Иосифу Сталину. Лишь путем борьбы, дискуссий, обоснований он смог добиться желаемого. И как и водилось с Советском союзе большой уклон сделали на науку, за счет которой и развивался ВПК.
Военная реформа Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Сталин ввел обязательную воинскую повинность, чтобы обеспечить армию необходимой численностью людей и дабы иметь финансовые средства армию эту содержать.  И вот такая армия приняла на себя основной военный удар.
  • Именно эта военная реформа, возможно, и позволила нам выстоять против мощного напора Германской коалиции. 

Спасибо за внимание!