Конспект урока "Смерть Сталина. Изменения в политической системе" 9 класс
Конспект урока для учащихся 9-классов
Тема: Смерть Сталина. Изменения в политической системе.
Цели:
1. Сформировать представления об альтернативах политического развития СССР, которые имели
место после смерти И.В. Сталина, показав их через персоналии лидеров партии и страны;
разъяснить противоречивость оставленного И.В. Сталином политического наследия; уяснить,
почему в стране необходимы были политические перемены и по каким возможным путям они
могли проводиться;
2. Развитие познавательного интереса к истории своей страны;
3. Умение обобщать, систематизировать и анализировать исторические явления, выбирать
главное, давать личностную характеристику и оценку лидерам страны и партии, делать
выводы.
Тип: урок изучения нового материала
Оборудование: фрагмент видеофильма «Холодная война», схемы: «Этапы внутрипартийной
борьбы 1953-1958 гг.»
План урока.
I. Организационный момент. Подведение учащихся к изучению новой темы.
II. Изучение нового материала:
1. Смерть И.В. Сталина и борьба за власть.
2. XX съезд КПСС.
3. Реабилитация.
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций.
5. Конституционный проект 1962-1964 гг.
III. Закрепление нового материала.
IV. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент. Подведение учащихся к изучению новой темы.
Учитель: возврат страны к довоенной модели развития означал для страны скатывание в пучину
экономического и политического кризиса. Страна была поставлена пред необходимостью
радикальных реформ. Но это стало возможным только после смерти И.В. Сталина.
II. Изучение нового материала:
1. Смерть И.В. Сталина и борьба за власть.
Учащиеся смотрят фрагмент видеофильма «Холодная война» о смерти И.В. Сталина (2 минуты).
Учитель: После смерти И.В. Сталина к власти в стране пришло «коллективное руководство»
Схема: «Коллективное руководство»
Г.М. Маленков Л.П. Берия Н.С. Хрущев
Председатель Совмина Глава объединенного МВД секретарь ЦК
КПСС
Далее учащиеся дают краткую биографическую справку по каждому из претендентов на власть и
дает краткую характеристику каждой альтернативе развития страны.
Учитель: Каждый из этих людей претендовал на роль лидера страны, что послужило причиной
борьбы за власть, носившей непрерывный характер вплоть до весны 1958 года. Борьба
закончилась победой Н.С. Хрущева.
Задание: Попробуйте представить себя на месте Никиты Сергеевича в марте 1953 года. Ваши
действия?
Учащиеся предлагают свои варианты борьбы. Затем учитель характеризует основные этапы
борьбы за власть.
Схема: «Этапы внутрипартийной борьбы»
I этап: март – июнь 1953 г.
Н.С. Хрущев Л.П. Берия
Г.М. Маленков
Итог: Арест и расстрел Л.П. Берии.
II этап: июль 1953 – февраль 1955 гг.
Н.С. Хрущев Г.М. Маленков
Итог: Г.М. Маленков – министр электростанций.
III этап: февраль 1955 – март 1958 гг.
Н.С. Хрущев Г.М. Маленков
В.М. Молотов
Л.М. Каганович
Итог: победа Н.С. Хрущева, с 27.03. 1958 г – Председатель Совмина СССР
Учитель: Победа Н.С. Хрущева означала отказ от коллегиального управления страной и возврат к
сталинской практике единоличного управления. А кто из вас знает что-нибудь о мероприятиях
Н.С. Хрущева?
(Ответы ребят)
Однажды Н.С. Хрущев сказал: «Помру я … положат люди на весы дела мои, на одну чашу –
худые, на другую – добрые… И добро перетянет»
Прав ли оказался или нет, – попробуем разобраться, познакомившись с основными
преобразованиями в СССР в 1953-1964 гг. А начнем с политической сферы. Как вы думаете,
почему?
(Ответы ребят)
По вопросам № 2,3,4 ,5 учитель организовывает групповую работу, в ходе которой каждая группа
получает задание: заполнить схемы, используя учебный материал (учащиеся получают
инструкции о заполнении схем)
1 группа: «Реабилитация»
2 группа: «XX съезд КПСС».
4 группа: «Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций»
5 группа: «Конституционный проект 1962-1964 гг.»
Затем каждая группа представляет результаты работы классу (они выполняются на листах ватмана
формата А-1
1 группа «Реабилитация»
2 группа «XX съезд КПСС»
1953 г. – прекращение «дела врачей»
1954 г. – реабилитация жертв «ленинградского дела»
1955 г. - реабилитация жертв Еврейского антифашистского центра
Реабилитация военачальников
Пересмотр политических обвинений 30-х гг.
1957 г. – реабилитация народов Кавказа
Реабилитация не коснулась:
1. виднейших членов партии, представлявшие альтернативы развития
страны в 20-30- гг.;
2. немцев Поволжья и крымских татар.
Итоги:
1. Восстановление в правах и возвращение доброго имени
репрессированных людей.
2. Реорганизация системы лагерей.
3. 1958 г. – обновление «Основ уголовного законодательства»
Предпосылки:
Смерть И.В. Сталина, => ослабление страха перед государством
Восстания в системе ГУЛАГа в 1953-1956 гг.
Назревание социального протеста в обществе
Осуждение культа личности как средства борьбы за власть.
14 – 25 февраля 1956 г. - XX съезд КПСС
Секретный доклад Н.С. Хрущева
«О культе личности и его последствиях»
30 июня 1956 г. – Постановление ЦК КПСС
«О преодолении культа личности и его последствий»
Суть:
1. Критика культа И.В. Сталина.
2. Определялись дозволенные рамки критики деятельности Сталина и его
сподвижников.
Значение:
1. Начало десталинизации.
2. Провозглашения курса на реформы
3 группа «Реорганизация государственных органов, партийных и общественных
организаций»
4 группа «Конституционный проект 1962-1964 гг.»
После представления результатов работы учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
Почему изменения, происходящие в политической системе общества, носили
непоследовательный и ограниченный характер?
Повлияли ли эти преобразования на характер политической системы СССР?
Какой общий вывод мы можем сделать?
XX съезд КПСС
Курс на демократизацию общества:
1. Расширены права союзных республик
2. 1957 г. – восстановление национальной государственности
депортированных народов Кавказа
3. Ликвидация отраслевых министерств, => совнархозы
4. 1957 г. – реорганизация ВЦСПС
5. 1961 г. – новая Программа КПСС, => новые положения:
а) возможность внутрипартийных дискуссий;
б) ротация партийных кадров в центре и на местах;
в) расширение прав местных партийных органов;
г) выдвижение руководящих кадров на основе деловых качеств.
демократизация политической системы
Завершение индустриальной модернизации
Необходимость радикальных перемен
Изменение законодательной базы СССР
1962-1964 гг. - разработка новой Конституции СССР
Новые положения:
1. Развертывание общенародной демократии
2. Названы новые общественно-политические институты.
3. Ротация депутатского корпуса.
4. Расширение прав постоянных комиссий Советов.
5. Право союзных республик налаживать дипломатические отношения с
другими странами, иметь войсковые формирования.
6. Статьи о личной собственности граждан и личном подсобном хозяйстве.
Итоги:
1. Отказ от прогрессивных положений
2. Фиксирование ряда идеологических позиций
3. Отставка Н.С. Хрущева и свертывание работы над проектом
Конституции
Смерть И.В. Сталина
Необходимость реформ
Приход к власти Н.С. Хрущева
Преобразования в политической сфере
Но
1. Непоследовательность
2. Ограниченность
Частичная демократизация при сохранении тоталитарного режима
III. Закрепление нового материала.
Учащиеся выполняют задание №9 в рабочей тетради А. А. Данилова, Л.Г. Косулиной выпуск 3.
IV. Домашнее задание: § 40, задания в рабочей тетради
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Массовые репрессии – трагедия или вынужденная мера?" 9 класс
- Презентация "Холодная война" 9 класс
- Разработка урока "Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"" 5 класс
- Презентация "К победе шел, Россия, твой солдат…"
- Сценарий "К победе шел, Россия, твой солдат…"
- Конспект урока "Дворцовые перевороты XVIII века" 7 класс