Разработка урока "Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"" 5 класс
Алкина Ольга Михайловна, учитель истории и обществознания,
высш.кв.категория
Разработка урока по истории в 5 классе на тему
«Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»»
Класс: 5
Цель: познакомить пятиклассников с литературными произведениями Гомера, учить
навыкам исследовательской работы, представить литературные произведения «Илиада»
и «Одиссея» в роли исторических источников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация, видеофрагменты из фильмов «Троя», «Одиссея»
Тип урока: изучение нового материала, проблемный урок
Количество уроков по изучаемой теме: 2
Ход урока.
Какую часть всемирной истории мы изучаем? Откуда учёным становится известно о том,
что было раньше? Что может выступать в роли исторических источников? Что из них
можно узнать? Могут ли произведения искусства выступать в роли исторических
источников? Какие?
Мы начали изучать Древнюю Грецию. Как вы думаете, а какие источники учёным
доступным именно по Древней Греции?
Сегодня мы поговорим о литературных памятниках. Кто догадался, о чём идёт речь?
Значит, какая у нас тема урока будет? Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».
Скажите кратко, каким событиям посвящены эти поэмы?
«Илиада» рассказывает о последнем году Троянской войны – 1200 г. до н.э., а «Одиссея»
- о возвращении одного из героев войны Одиссея, царя Итаки, домой.
В какую эпоху Греции жил Гомер? В эпоху «тёмных веков», то есть, спустя несколько
столетий после описываемых событий.
Откуда же у Гомера были сведения о событиях той войны? Их передавали из уст в уста
певцы-аэды.
Судя по тому, что в поэмах Гомера упоминаются имена героев, названия царств, аэды
передавали рассказы о Троянской войне достаточно точно? Да.
А вот послушайте один фрагмент из «Илиады». Помимо военных действий и подвигов в
ней сообщается о соревновании в метании диска, которое предложи Ахилл. Наградой
победителю являлся большой железный круг: «Кто победит, у того на 5 лет будет
вдоволь железа… Незачем будет в город ехать за покупкой железа пахарю или пастуху –
этот диск их снабдит в изобилии». Вспомните. Из чего делали орудия труда и оружие во
времена Троянской войны? Когда в Греции появилось железо?
/Ахейцы сражались бронзовым оружием. Железо в Греции появилось уже после
нашествия дорийцев, то есть в тёмные века. /
Значит, на самом деле Ахилл не мог предложить такую награду. Есть ли у нас основания
усомниться в правдивости всего текста поэмы и считать, что вся она выдумка Гомера?
/Да/.
Сформулируйте вопрос-проблему, которую будем сегодня решать.
Проблема: поэмы Гомера – выдумка или описание реальных событий? Чем будем
пользоваться, чтоб разрешить эту проблему?
В ходе урока предлагаю вам собирать подтверждения:
1 группа: поэмы – описание реальных событий
2 группа: поэмы – выдумки Гомера.
Подумайте, выберите, к какой группе вы будете относиться.
Давайте познакомимся с поэтом Гомером.
Большинство современных учёных считает, что жил он в 8 веке до н.э. в Ионии – на
Западном побережье Малой Азии или на близлежащих островах. По сохранившимся
преданиям, Гомер был слеп. Но есть учёные, которые в этом сомневаются. Подумайте,
почему?
Греки знали наизусть поэмы, созданные им. До сих пор, 7 греческих городов оспаривают
право называться родиной великого поэта.
Работаем по поэме «Илиада». Вспомним содержание /основные моменты/.
Какая причина Троянской войны указана? Как вы думаете, что могло быть
действительной причиной этой войны?
На самом же деле, внимание ахейцев привлекала земля Троада на северо-западе Малой
Азии. Здесь выгодное местоположение, плодородная почва. К главному городу этой
земли Илиону (Трое) не раз снаряжались походы. Один из них самый продолжительный
остался в памяти греков под именем Троянской войны. /Работа по карте/
Её относят к 1200 г до н.э. /работа на счёт лет в истории/
Домашним заданием вам было разделить героев поэмы на две противоборствующие
стороны. Предлагаю видеофрагмент фильма «Троя», чтоб вспомнить героев поэмы.
Затем проверим задание. /Просмотр, проверка задания/
Какие герои поэмы вам понравились, почему? Какими качествами любимых вами героев
вы бы хотели обладать? Что вы осуждаете в поступках героев «Илиады»?
Почему быстроногий Ахилл, которому была предсказана смерть под Троей,
присоединился к походу? Оцениет поступки Ахилла в разных эпизодах: там, где из-за
личной обиды он отказался сражаться с греками; там, где он выходит на поединок с
Гектором; там, где возвращает Приаму тело сына.
Какие выводы можно сделать об идеалах греков? Что считалось доблестью воина-
мужчины в Греции?
Поэмы породили много крылатых выражений. Например, ахиллесова пята, Троянский
конь. Что они означают? Давайте посмотрим отрывок, где ахейцы принесли в дар Трое
коня. Подумайте, то может означать выражение «Троянский конь»? /просмотр
видеофрагмента/
Обсуждений смысла крылатого выражения Троянский конь.
В разное время к поэме было неоднозначное отношение. Например, была пора, когда
каждое слово Гомера считалось непререкаемой истиной. Была и другая пора, когда всё в
поэмах считали вымыслом, красивой сказкой. И вот пришла пора, когда поэмы стали
подкрепляться находками археологов. /Сообщение ученика о Генрихе Шлимане/
Учёные историки и исследователи древнегреческой литературы говорят, что поэмы
«Илиада» и «Одиссея» - это источники знаний об отношениях людей, о добре и зле,
любви и ненависти. о первой поэме мы поговорили достаточно подробно. Остановимся
теперь на «Одиссее». О чём она? О возвращении Одиссея, царя Итаки, с войны. Гомер
назвал своего героя «многоумным», «хитроумным». Подумайте, почему. Предлагаю
посмотреть отрывки странствий Одиссея, затем ответим на вопрос. Какие
доказательства характеристики Одиссея можете привести. /Просмотр видеофрагмента/
Ответы на вопрос.
Греки ценили в людях смелость, ум, способность не сдаваться трудностям жизни,
целеустремлённость и любовь к своим близким.
Попробуем из текста поэмы выделить зёрна исторического знания, то есть будем
рассматривать её как исторический источник. Из поэмы можно узнать о занятиях греков.
Перед вами таблица.
Занятия
Подтверждения
Хлебопашество
Садоводство
Виноградарство
Выращивание хлопка
Обработка металла
Ткачество
Мореплавание
Строительство насыпей и дамб
Скотоводство
Здесь указаны занятия жителей Греции. Вам необходимо из текстов найти
подтверждение их существованию.
Затем зачитываются результаты работы.
Итак, сделаем вывод о занятиях греков. Заслушиваются ответы пятиклассников
Мы достаточно много поработали, чтоб решить проблему урока. Вспомним её. Работа
над решением проблемы.
Заслушиваем 1 группу.
1 группа: в поэмах описаны реальные события, они дают достоверные знания.
Существовало государство /цари, рабы/, греческие цари ведут войны, рабами
становились пленники, яростно сражались, доспехи из металла /грудь – панцирь, голова -
шлем/, находки Генриха Шлимана.
2 группа: поэмы – вымысел Гомера. Боги вместе с людьми. Фантастические
приключения и т.д.
Кто может сделать вывод?
Поэмы Гомера – плод художественной фантазии гениального поэта, но при этом они
основаны на реальных исторических событиях.
Героический эпос есть у каждого народа. Это повествование о славном минувшем, о
событиях первостепенной важности, которые были поворотным пунктом в истории
народа. Но от времени, когда создавался эпос, эти события отделены тремя-четырьмя
веками. То есть после того, как прошло 300-400 лет от события о нём создатся
произведения. Как вы думаете, почему так произошло и с поэмами Гомера. Почему они
были сложены после Троянской войны?
Было ли что-то подобное в русской истории и литературе? Русские былины о богатырях
были сложены в 15-16 веках, когда Россия стала великой державой, хотя герои жили в
11-13 веках. Разница во времени создания такая же, как между Троянской войной и
поэмами Гомера.
Как вы считаете, должен ли каждый культурный человек прочитать поэмы Гомера?
Почему?
Оценивание: самооценка, оценка учителя.
Литература:
Учебник: Данилов Д.Д., Сизов Е.В., Кузнецов А.В. и др. Всеобщая история. Древний
мир: учебник для 5-гокласса основной школы. – М.: Баласс, 2008. (Образовательная
система «Школа 2100»)
Дополнительная литература:
1. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира, 5 класс.
2. История древнего мира в художественно-исторических образах.
3. Хрестоматия по истории древнего мира.
4. Древний мир. Все чудеса света.
5. Рабочая тетрадь по истории древнего мира.
6. Книга для чтения по истории древнего мира.
7. Я иду на урок истории: древнейшая и древняя история. Книга для учителя.