Конспект урока "Дворцовые перевороты XVIII века" 7 класс

1
Автор разработки: Е.В. Чичиланова- учитель истории МОУ «Гимназия №4» г.о.
Электросталь Московской области.
Тема: Дворцовые перевороты XVIII века.
Класс:7
Цели урока:
Образовательная: определить причины дворцовых переворотов в России; познакомить
обучающихся с историей дворцовых переворотов. Продолжить формирование умения
анализировать исторический текст, делать сравнительный анализ исторических событий.
Развивающая: развивать навыки аналитического мышления (обобщать знания, делать выводы),
развивать внимание, память
Воспитательная: Воспитывать интерес к истории своей Родины , уважение к своим
одноклассникам, умение выслушивать отвечающего, не перебивая его речь.
Тип урока: комбинированный
Формы организации работы: индивидуальная, групповая, фронтальная работа с классом.
Основные понятия: дворцовый переворот, фаворит, Верховный тайный совет, временщики,
«кондиции», престолонаследник.
Оборудование: портреты «Екатерина I », «Петр II», «Анна Иоанновна»,
«Иван Антонович», «Елизавета Петровна», «Петр III», «Екатерина II».;
презентация «Дворцовые перевороты»;
схема «Династия Романовых в XVII-XVIII вв.» (приложение №1),
задания с выдержками из книги Н.М. Карамзина;
таблица «Дворцовые перевороты».
Ход урока:
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
Сегодня мы продолжаем путешествие в прошлое, а именно в XVIII век. Узнаем, что означает
термин «Дворцовые перевороты» и рассмотрим его хронологический период.
III. Актуализация знаний учащихся – 10 мин.
Но сначала мы вспомним, тех, о ком узнали в конце XVI - XVII веках. (На каждой парте лежат
рабочие листы с выдержками из книги Карамзина Н.М.)
А) Историк Николай Михайлович Карамзин в своем труде «История государства Российского»
написал историю нашего государства от династии Рюриковичей до династии Романовых. Точнее
до императора Александра I. Вы должны на основе отрывков из этой книги узнать о ком пишет
Карамзин, по возможности указать даты и родственные связи.
2
Работа в парах
1. «Государыня Ирина Федоровна и знаменитый брат ее с самого первого детства
возрастали в палатах великого царя Иоанна Васильевича и питались от стола его. Когда же
царь удостоил Ирину быть своею невесткою, с того времени Борис Федорович жил при нем
неотступно, навыкая государственной мудрости. Однажды, узнав о недуге сего юного
любимца, царь приехал к нему с нами и сказал милостиво: «Борис! Страдаю за тебя как за сы-
на, как за невестку, как за самого себя», поднял три перста десницы своей и примолвил: «Се
Феодор, Ирина и Борис; ты не раб, а сын мой». В последние часы жизни всеми оставленный для
исповеди, Иоанн удержал Бориса Федоровича при одре своем, говоря ему: Для тебя обнажено
мое сердце. Тебе приказываю душу, сына, дочь и все царство! Блюди, или дашь за них ответ Богу».
А. Ирина Федоровна Годунова – жена царя Федора Ивановича Рюрика
Б. Иван Васильевич Рюрик- 1533-1547 Великий князь, 1547- 1584 царь
В. Борис Федорович Годунов – 1598-1605, царь, шурин царя Федора Ивановича
Г. Федор Иванович Рюрик – 1584 1598, царь сын ИванаIV
2. Между тем Он хотел веселья: музыка, пляска и зернь были ежедневною забавою двора. Угождая
вкусу царя к пышности, все знатные и незнатные старались блистать одеждою богатою. Всякий день
казался праздником. «Многие плакали в домах, а на улицах казались веселыми и нарядными
женихами», — говорит летописец. Смиренный вид и смиренная одежда для людей неубогих считались
знаком худого усердия к царю, веселому и роскошному, который сим призраком благосостояния
желал уверить Россию в ее златом веке под державою обманщика.
Утишив, как он думал, Москву, Он спешил исполнить обет, данный его благодарностию, сердцем
или политикою: предложить руку и венец Марине, которая любовию и доверенностию к бродяге
заслуживала честь сидеть с ним на троне.
А. Лжедмитрий I – 1605-1606, царь, монах Григорий Отрепьев
Б. Марина Мнишек – дочь польского воеводы, жена ЛжедмитрияI
3. Но Россия не имела царя и еще бедствовала от хищных иноплеменников; из всех городов
съехались в Москву избранные знаменитейшие люди и в храме Успения вместе с пастырями
церкви и боярами решили судьбу Отечества Предпочли юношу, почти безродного; но сей
юноша, свойственник царский, имел отца мудрого, крепкого духом, непреклонного в советах,
который долженствовал служить ему пестуном на троне и внушать правила твердой власти. Так
строгий характер Филарета, не смягченный принужденною монашеской жизнью, более родства
его с Федором Иоанновичем способствовал его избранию.
А. Михаил Федорович Романов – 1613-1645, царь
Б. патриарх Филарет, Федор Никитич Романов – двоюродный брат царя Федора Ивановича
Рюрика
В. Федор Иванович Рюрик – 1584- 1598, царь, сын Ивана Грозного
Б) Индивидуальная работа по карточкам (по одному человеку на впереди стоящих партах и
последних): Карточка №1. Назовите правителей на русском престоле в Смутное время, укажите
даты правления (1598 – 1613 гг.)
Проверка выполненной работы – 5 мин
А) Задание по Карамзину (фронтальная): Один ученик комментирует одно задание, остальные
ученики добавляют.
Б) Проверка, одним из учеников, работу по индивидуальным карточкам:
«Правители на русском престоле в Смутное время».
3
III. Изучение нового материала – 15 мин.
Проблема урока: можно ли выявить сходство и различия между периодом Смутного времени и
эпохой Дворцовых переворотов.
Дайте определение понятию «Дворцовые перевороты».
● За 37 лет с 1725 по 1762 год пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на троне.
Начало этой эпохи положила смерть Петра I и последовавшая за ней борьба за власть различных
дворянских группировок. А завершится эта эпоха воцарением на долгие 34 года императрицы
Екатерины II.
1725-1762 гг. - время постоянных дворцовых переворотов, интриг, борьбы за власть, попыток,
удачных и неудачных, захватить российский трон. Гвардейские полки, поддерживающие сторону
той или иной придворной группировки, были способны в одну ночь решить судьбу Российской
империи на годы и десятилетия вперед.
Дворцовый переворот - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при
поддержке гвардейских полков.
Учитель: Что может сказать верхняя хронологическая дата - 1725 год, с каким событием это
связано?
- Со смертью Петра I и воцарением Екатерины I.
Учитель: Почему после смерти Петра I начинается борьба за престол?
- В связи с делом царевича Алексея, Петр I издает «Указ о престолонаследии» от 1722 года,
согласно которому, император сам мог назначать себе преемника, независимо от степени родства.
Петр не успел назначить преемника, так как внезапно сильно заболел и умер.
Учитель: Сформулируйте на основе выше сказанного первую причину дворцовых переворотов.
1. «Указ о наследии престола» 1722 г. закреплял право самодержца назначать себе
преемника.
В определении дворцовых переворотов вы проговорили еще две причины:
2. Усиление роли гвардии в государственных делах страны.
3. Личные амбиции дворян в борьбе за власть.
Причины Дворцовых переворотов:
Учитель: Нижняя хронологическая дата - 1762 это вступление на престол Екатерины II, с ее
вступлением на престол принято считать окончание эпохи Дворцовых переворотов.
Рассмотрим схему «Династия Романовых в XVII-XVIII вв.». Кто стал следующим императором
после Петра I? Перечислите императоров в порядке их правления.
Задание: Заполняем таблицу
Правитель
Годы правления
Кто поддерживал
4
В графе «Правитель» - Екатерина I, ниже – «Годы правления» - 1725 1727, ниже – «Фаворит» -
В конце параграфа 20 21, дано определение понятию «фаворит». Пользуемся текстом учебника,
отвечаем на вопрос «Кто являлся фаворитом?» - Меншиков А.Д. Что сделано Екатериной I в
годы ее правления: Создан Верховный Тайный Совет (ВТС) для примирения враждующих
партий. Сенат стал не «правительствующим», а «высоким», т.е. снижение роли Сената.
Петр II 1725 1727гг фавориты: Иван Долгорукий, князья: Голицыны, Лопухины что сделал:
вернул из ссылки бабушку Евдокию Лопухину, лишил всего имущества и отправил в ссылку А.Д.
Меншикова.
«Верховники» - 1730г. что сделали: составили кондиции специальные условия, которые Анна
Иоанновна должна подписать, чтобы взойти на российский престол.
Мы начали заполнять таблицу в классе, продолжите дома.
IV. Закрепление пройденного материала – 10 мин.
Учитель: Какая была проблема урока? Какие делаем выводы: Что общего между периодом
Смутного времени и периодом Дворцовых переворотов?
Общее:
Слабая центральная власть
Смена правителей с помощью силы
Стремление к сохранению целостности российского государства и самостоятельности в
решениях внутренних дел и внешней политике.
В чем различия этих эпох?
Различия:
Пресечение династии Рюриковичей явилось основной причиной Смутного времени, а
основной причиной Дворцовых переворотов явилось изменение порядка престолонаследия.
В Смутное время произошла смена династий от Рюриковичей к династии Романовых, а во
время Дворцовых переворотов правила династия Романовых.
Смута сопровождалась интервенцией (польской, шведской) и вмешательством в
государственные дела народных масс полчения), в эпоху Дворцовых переворотов
повышалась роль дворянства, оно становилось привилегированным сословием.
V. Подведение итогов урока – 2 мин.
Таким образом, и Смутное время и Дворцовые перевороты это непростое время для
Российского государства. Вы решили проблему урока, определив сходство и различия между
этими двумя эпохами, дали определение понятию «дворцовые перевороты», рассмотрели
хронологические границы этого периода и его причины, узнали новые понятия «фаворит»,
«Верховники», «кондиции».
VI. Домашнее задание – 1 мин.
Закончить таблицу «Дворцовые перевороты», §20-21
5
Список, использованной литературы:
1. Елисеев, Г.А. Отечественная история/ Г.А. Елисеев, С.В. Алексеев, Д.М. Володихин.-М.:
Форум. Инфра-М., 2006.
2. Вернадский, Г. В. Русская история/ Г.В. Вернадский. – М.: «Аграф», 2001.
3. Карамзин, Н.М. История государства Российского/ Н.М. Карамзин.- М.: ЭКСМО,
2003
4. Моряков, В.И. История России IX XVIII вв. / В.И. Моряков. -Ростов-н/Д.:
«Феникс», 2006
5. Орлов, А.С. История России/ А.С. Орлов, В.А. Гергиев, Н.Г. Георгиева, Т.А.
Сивохина. – М.: «Проспект», 2007