Презентация "Животные и растения озер" 3 класс

Подписи к слайдам:
Выполнила Учитель начальных классов ГБОУ школы №634 Петрова Мария Викторовна

Санкт-Петербург 2014 г

Животные

и растения озер

В озёрах живёт много различных растений.  Растения приносят пользу не только животным, но и самому озеру, выделяя большое количество кислорода. 

Растения озер

  • В озёрах живёт много различных растений.  Растения приносят пользу не только животным, но и самому озеру, выделяя большое количество кислорода. 
  • Растения разнообразны по своему положению в водоёме. Одни из них целиком находятся под водой; другие погружены в воду только своей нижней частью; есть такие, которые плавают на поверхности; некоторые растения растут по берегам водоёма, где почва очень сырая.

Велик и разнообразен мир наших озёр.

Тростник
  • Высокое многолетнее травянистое растение.
  • Растение поедается многими видами диких животных
  • (ондатра, нутрия, олень, лось).
Кувшинки в наше время стали довольно редкими. Крупные цветки кувшинки могут быть белыми, розовыми, синими, лиловыми и жёлтыми. Её листья в форме сердечка ярко-зелёного цвета. Подземные части этих растений находятся в илистом дне. Кувшинки в наше время стали довольно редкими. Крупные цветки кувшинки могут быть белыми, розовыми, синими, лиловыми и жёлтыми. Её листья в форме сердечка ярко-зелёного цвета. Подземные части этих растений находятся в илистом дне.

КУВШИНКА

Озёра местами покрыты зелёным ковром – это самое маленькое цветковое растение в мире – ряска, она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Листьев у неё нет. Она состоит из пластинки и корешка, погружённого в воду. Ряска играет большую роль в жизни водоёма. Она энергично поглощает углекислоту и обильно выделяет кислород. Ряска очищает воду стоячих водоёмов от многих вредных веществ, является кормом для обитателей пруда.

Ряска

Планктонные водоросли

В озере обитают мелкие организмы, они плавают в толще воды и переносятся течением. Их называют планктоном.

Животные озера

Так же в озёрах живут разнообразные животные:

Водяные насекомые (водомерки, жуки-плавунцы), моллюски и, конечно, рыбы (плотва, окунь, сазан, щука.), раки.

Моллюски, рыбы, насекомые едят растения, а сами являются пищей для других обитателей озера, в том числе птиц и хищных животных.

Стрекоза

Если понаблюдать за жизнью в озере, то можно увидеть, как странное существо с большой головой, шестью ногами и длинным брюшком схватило маленького жучка и съело его. Это личинка стрекозы – страшный хищник, гроза головастиков и мальков! Оказывается, это воздушное существо первую часть своей жизни проводит в воде, как и личинки комаров – мотыль. 

Клоп-водомерка
  • Как заправский конькобежец  Он скользит, но не по льду. Он не лёд коньками режет,  По воде бежит в пруду  Если бабочка, какая Попадёт случайно в пруд- Этот хищник не зевает, Длинноногий тут как тут.
  • Он хищник. Ловит личинок комаров, нападает на насекомых, вонзает свой острый хоботок в тело насекомого и быстро высасывает свою жертву.
На водоёмах можно часто встретить милых уточек, величественных лебедей, важных гусей. Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не мешая друг другу, строят гнёзда и выводят птенцов.
  • На водоёмах можно часто встретить милых уточек, величественных лебедей, важных гусей. Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не мешая друг другу, строят гнёзда и выводят птенцов.

УТКА

Чайка

Чайка хотела утащить утёнка, но мама утка его защитила.

 Кулики питаются семенами растений, червями, моллюсками, насекомыми и их личинками, ракообразными. 

кулик

В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, бобры, водяные крысы, выдры.
  • В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, бобры, водяные крысы, выдры.

ондатра

бобёр

Редко, но встречаются в озёрах настоящие «живые ископаемые» с ценным мехом – выхухоли. Учёные считают, что этот вид животных существует уже тридцать миллионов лет. Как травоядные ондатры и бобры, они ведут полуводный образ жизни. Но в отличие от них выхухоль – насекомоядное животное, которое обитает только в глухих, не тронутых человеком местах, у небольших речек и озёр. Они находятся под охраной.
  • Редко, но встречаются в озёрах настоящие «живые ископаемые» с ценным мехом – выхухоли. Учёные считают, что этот вид животных существует уже тридцать миллионов лет. Как травоядные ондатры и бобры, они ведут полуводный образ жизни. Но в отличие от них выхухоль – насекомоядное животное, которое обитает только в глухих, не тронутых человеком местах, у небольших речек и озёр. Они находятся под охраной.

выхухоль

На дне водоема живут многочисленные микробы, прудовики и мотыль - личинки комаров. Они кормятся остатками умерших организмов.
  • На дне водоема живут многочисленные микробы, прудовики и мотыль - личинки комаров. Они кормятся остатками умерших организмов.
Два рога, но не бык, шесть ног, без копыт. Когда я черен, я куслив и задорен. А лишь покраснею, так и присмирею.
  • Два рога, но не бык, шесть ног, без копыт. Когда я черен, я куслив и задорен. А лишь покраснею, так и присмирею.

Два рога, но не бык, шесть ног, без копыт. Когда я черен, я куслив и задорен. А лишь покраснею, так и присмирею.

РАК

Между растениями и животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород , очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных. Между растениями и животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород , очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных. В природе всё связано. Вымирание одних живых существ ведёт за собой исчезновение других. Люби и охраняй природу! Не загрязняй озёра. Никогда не причиняй вреда животным. Все животные на Земле приносят пользу. Будь природе другом!