Конспект урока "Кожа. Ее значение. Гигиена кожи"
Подготовила: Писарчук Ирина Леонидовна, учитель начальных классов.
Тема. Кожа. Ее значение. Гигиена кожи.
Цель: продолжить формировать понятие человек — живой организм;
сформировать понятие кожа; выучить правила оказания первой помощи при
повреждении кожи; заинтересовать учащихся закаливанием кожи как важным
способом сохранения здоровья; развивать интеллектуальные и практические
умения детей; развивать навыки, связанные с заботой о собственном
здоровье; прививать любовь и заботу о собственном здоровье; воспитывать
культуру общения, уважение к мнению одноклассника, чувство
ответственности
Оборудование: таблицы «Строение кожи», «Человек-живой организм», лупы.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Приветствие.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Начинаем наш урок.
Поприветствуйте наших гостей, а теперь повернитесь ко мне.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1.Индивидуальный опрос.
1. - Докажите, что человек — это живой организм. Чем человек
отличается от животного?
2. Пословицы и поговорки о здоровье
3. -Какая самая величайшая ценность для здоровья?
3. Один ученик работает по схеме «Организм человека». Называет все
системы органов в организме человека. Какую функцию они выполняют,
рассказывает о значении, которое имеет в организме человека нервная
система — головной и спинной мозг. (ответ ученика: управляет слаженной
работой органов в организме человека)
3. Повторение изученного материала. Создание ситуации успеха. Мини-
тест
- А сейчас уточним ваши знания по теме прошлого урока. Ребята, у каждого
из вас на столе лежит карточка. В ней 6 рядов. В каждом ряду по 3 слова.
Каждый ряд соответствует номеру вопроса. Итак, я задаю вам 1 вопрос, а вы
в первом ряду подчеркиваете верные ответы. Итак, начнём.
1.глаз
ухо
нос
2.сердце
лёгкие
желудок
3.печень
головной мозг
желудок
4.нос
глаза
язык
5.глаза
руки
уши
6 .умеют бегать
мыслит,
думает,обладает речью
1. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в
книге?
2. Какой орган человека помогает переваривать пищу?
3. Какой орган управляет деятельностью всего организма?
4. При помощью какого органа ты отличаешь солёную пищу от горькой?
5.. С помощью какого органа ты узнаешь, что запел соловей, залаяла собака?
6. Главные отличия человека от животных …
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать организм человека. А какова
тема нашего урока вы узнаете, отгадав загадку.
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (Кожа)
-Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о коже,
познакомимся с ее функциями, научимся ухаживать за кожей.
-А почему кожу называют нашей первой одеждой?
Кожа – это естественная, данная природой одежда. На коленках брюк со
временем могут протереться дырки. Платье, подаренное вам на прошлый
день рождения, оказывается мало. А кожа всегда новенькая и всегда впору.
Кожа не пропускает воду, словно непромокаемый плащ. Она защищает нас от
жары и от холода, быстро приспосабливаясь к новым условиям. Кожа
надежно предохраняет внутренние ткани от повреждений. Тонким защитным
панцирем кожа покрывает все тело – от пяток до затылка. Весит такой
костюмчик у взрослого человека примерно 4 кг. Совсем немного для такой
сложной и полезной одежды.
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Обратите внимание на таблицу «Строение кожи». Наша кожа состоит
из таких составных частей:
1.Поры ( для выведения пота и кожного сала)
2.Волос ( для удержания тепла)
3. Нервы
4. Сальная железа ( придают коже эластичность и предохраняют от
пересушивания)
5. Кровеносные сосуды
6. Потовая железа ( терморегуляция, они выводят из организма токсины
(вредные вещества для организма), у человека на ладонях и подошвах нет
сальных желез. Их функцию выполняют потовые железы, выделения которых
смазывают кожу )
Беседа.
Какое значение имеет кожа для человека? ( Кожа является надежным
защитником от повреждений. Она защищает от холода и жары)
Какие составные части кожи вы знаете? (поры, волос, нервные окончания,
кровеносные сосуды)
Почему кожа всегда должна быть чистой? (На грязной коже поселяются
болезнетворные организмы)
Физкультминутка
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Практическая работа. Работа в группах.
-Кожа - орган осязания. Она равномерно покрывает всё тело человека, но это
не просто оболочка нашего организма, а сложный орган со своими
функциями. Давайте проведём практическую работу и выясним функции
кожного покрова.
Опыт №1.
Задание:
- Рассмотрите кожу. Потрогайте ее пальцами, потяните. Что можно сказать о
коже? ( Кожа гладкая, мягкая, упругая)
Опыт №2
- Правой рукой захвати складки кожи на суставе, а теперь медленно согни
палец. Объясни, что происходит с кожей? Зачем на коже нужны складки?
Вывод. Складки на коже нужны, чтобы не мешать движению пальцев рук, ног
и других частей тела. Без складок на коже наши пальцы, ноги, руки не могли
бы легко сгибаться.
Опыт №3.
Задание:
-Потрите крепко пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что вы
заметили на стекле? (На них осталось жирное пятно)
Зачем коже жир? Кто догадался?
Вывод: Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой.
-Подумайте, откуда на коже взялись капельки пота и жира? Кто помог им
выделиться?
Кожа является ОРГАНОМ ВЫДЕЛЕНИЯ
Опыт №4.
Задание:
- Рассмотри кожу через лупу. Лупа — увеличительное стекло. Мы видим на
коже маленькие отверстия. Эти отверстия называются порами. Зачем коже
нужны поры? (Кожа дышит через поры, обеспечивает терморегуляцию)
Кожа является ОРГАНОМ ДЫХАНИЯ
Опыт №5.
Задание:
Подойдите к раковине и намочите кожу руки.
Возможно ли отжать кожный покров?
Вытрите руку, воспользовавшись салфеткой.
Вывод: Можно сказать, что наша кожа водонепроницаемая.
Беседа об особенностях строения кожи по результатам исследования.
Итак, какую же роль играет наша кожа?
Водонепроницаемость;
Орган дыхания;
Орган выделения;
Орган осязания;
Защита от солнечной радиации;
Регулятор температуры тела;
Защита от механических воздействий…. (на доске)
Рассказ учителя
Правила закаливания кожи.
Закаливание - это один из способов сохранить здоровье.
Правило первое: прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться
от «микробного гнезда» в организме в виде больных зубов, воспаленных
миндалин и т. д.
Правило второе: закаливание должно быть постепенным.
На первом этапе закаливания специалисты рекомендуют: температура
воды для обтирания должна быть 32-30°С, обливания-33-32°С, обливания
ног-28-26°С. Воздушные ванны можно принимать лишь в том случае, если
воздух прогрелся до 22-20°С, купание в открытом водоеме разрешается, если
температура воды не ниже 20-18°С. Определенные температура вода,
воздуха для обтирания, обливания и купания в открытом водоеме.
Постепенно снижая исходную температуру воды на 1°С в два дня
Третье правило: закаливаться надо систематически, не пропуская ни дня.
Решил закаливать свой организм - так уж неукоснительно ежедневно
выполняй намеченные процедуры. Если почему-либо пропустил несколько
процедур, то возобновляя их, используй более теплую воду, чем та, на
которой ты «остановился». Организм очень быстро теряет «накопленный»
закаливающий эффект, поэтому, если перерыв был достаточно
продолжительным, придется все начать сначала.
Правило четвертое: необходимо учитывать индивидуальные особенности.
Одному без особого вреда и риска можно начинать прямо с прохладного
душа, другому нужен более теплый и т. д. Ведь разные люди по-разному
реагируют на низкие температуры.
4. Беседа о правилах гигиены, которые обеспечивают сохранение здо-
ровой кожи, о разнообразии повреждений кожи.
Обсуждение высказывания: «Чистота кожи — залог здоровья человека».
– К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам
кажется. И поэтому нам надо знать правила ухода за кожей.
Беседа
-Как кожа становится грязной?
-Почему грязная кожа опасна для человека?
-Как нужно ухаживать за кожей?
Сообщения учащихся.
Порез.
Промой ранку теплой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом или зелёнкой.
Эти жидкости убивают бактерий, которые могут проникнуть в организм.
Затем перевяжи ранку чистым бинтом или приклей бактерицидный пластырь.
Ушиб.
Приложи к ушибленному месту что-нибудь холодное, например тряпочку,
смоченную холодной водой.
Ожог.
Сразу же полей обожженное место холодной водой или смазать
специальными мазями от ожогов. Нельзя смазывать обожженное место
йодом, зелёнкой – эти вещества могут причинить ещё больше боли.
Обмораживание.
Обмораживание легко заметить. Кожа в обмороженных местах резко
бледнеет. Эти места легкими движениями растирают сухой мягкой варежкой,
платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не покраснеет. Нельзя
растирать кожу снегом. Если не удалось отогреть на улице нужно быстро
идти домой.
-Почему раны на коже называют «воротами для болезни»?
-Люди любят загорать на солнце. Когда это бывает опасно? Как уменьшить
эту опасность?
Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили
более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в больницу или
вызвать скорую помощь по телефону 103.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа в тетради по выполнению заданий на с. 54.
VII. ИТОГИ УРОКА
Что нового вы узнали на уроке?
Что больше всего вам понравилось?
О каких новых сведениях вы расскажете сегодня своим родителям?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Проработать статьи «Кожа — защитник организма», «Береги кожу» учебника.
Выполнить задания в тетради (с. 53—54).
Потренироваться в оказании первой помощи себе и другим людям при
различных повреждениях кожи.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Большой круговорот веществ" 3 класс
- Открытый урок "Солнце - источник света и тепла" 4 класс
- Конспект урока "Ты - пешеход" 1 класс
- Технологическая карта урока "Равновесие в природе" 1 класс
- Конспект урока "Леса и тугаи. Использование леса и его охрана"
- Презентация "Формирование основ экологической культуры у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья"