Конспект урока "Большой круговорот веществ" 3 класс

Большой круговорот веществ.
Дидактический материал для использования на уроке окружающего мира в 3 классе
Авторский медиапродукт: дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения SMART Notebook 11 для
интерактивной доски SMART Board.
Автор: Олейник Алена Николаевна.
Должность: учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ №133»
Предмет: окружающий мир.
Тема урока:
Большой круговорот веществ.
Тип урока: изучение новой темы
Класс: 3.
Цель:
Познакомить учащихся с круговоротом веществ и понять его роль в природе.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию представления о круговороте веществ;
Способствовать совершенствованию навыка чтения.
Развивающие:
Способствовать развитию умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий;
Способствовать развитию умения правильно выражать свои мысли.
Воспитательные:
Способствовать формированию мотивационных основ учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание
необходимости учения;
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах ученической деятельности;
Способствовать воспитанию интереса к окружающей среде.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board, учебник
Вахрушев А.А. Окружающий мир. 3 класс, часть 1.
Программное обеспечение: SMART Notebook версия 11
Цели использования интерактивных средств, ресурсов, инструментов:
обеспечить наглядность, доступность и достаточный объем учебный информации для учащихся;
создать возможность моделировать эксперименты, проведение которых на обычной доске затруднительно;
создать ситуацию для изменения содержания и характера деятельности ученика и учителя, учитель становится организатором,
координатором познавательной деятельности учеников;
создать условия для экономии учебного времени на уроке;
наглядно представить абстрактную информацию за счет динамического показа процессов;
объединение информации, доставляемой несколькими различными органами чувств;
повысить мотивацию школьников к учению.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд
Рекомендации
к слайду
Планируемые
результаты
1.Организационный
момент
Проверка готовности рабочих
мест.
Приветствие учителя.
Положительное
отношение к
уроку,
понимание
необходимости
учения.
2. Актуализация
знаний
Учитель открывает задание на
слайде и говорит: «Сейчас мы
с вами будем отгадывать
кроссворд».
Ученик по желанию
(учитель выбирает кто
пойдет к доске) выходит к
доске, нажимает на знак
вопроса, выбирает вопрос из
выпавшего списка и
отвечает на него, заполняя
нужные клетки кроссворда.
Вопросы: 1.Совместно
обитающие живые
организмы и тот участок
земли ,на котором он себя
чувствуют как дома.
(Экосистема).
2.Кому принадлежит главная
роль в
экосистеме?(Растения).
3.Роль растений в
экосистеме?(Кормильцы)
4.Он необходим всем живым
организмам, а очищают его
растения.(Воздух)
5.Роль животных в
экосистеме?(Едоки)
6.Без этих «едоков» стало бы
1.
При нажатии по
кнопке со знаком
вопроса,
появляется
список вопросов,
при повторном
нажатии список
скрывается.
Рядом с
кроссвордом
расположены
буквы алфавита,
с помощью
инструмента
«перемещение»
перетягиваем
нужные буквы в
соответствующе
ячейки
кроссворда. С
помощью
инструмента
«перемещение»
вытягиваем ответ
за красную
Выполнение
действий по
заданному
алгоритму.
тесно.(Хищники)
7.Они перерабатывают
природный
мусор.(Мусорщики)
8.Это тоже
«мусорщики».(Грибы)
9.Плодородный слой
земли?(Почва)
10.Где живут все живые
организмы?(Биосфера).
стрелку. Кликая
по зеленой
стрелке
переходим на
следующий
слайд.
После того, как учащиеся
отгадали кроссворд,
учитель говорит:
«Прочитайте ключевое
слово (КРУГОВОРОТ).
Итак тема нашего урока?
Сегодня мы познакомимся
с большим круговоротом
веществ. С каким
круговоротом вы знакомы?
Почему вода в реке не
кончается?
Ученики отвечают на
поставленные им
вопросы.(По своему
мнению).
Круговорот веществ.
С круговоротом воды в
природе.
Реку питают осадки,
родники, впадающие в неё
ручьи, мелкие реки.
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
3.Физкультминутка
Под музыку выполняется
физкультминутка:
Волны плещут в океане.
Что там чудится в тумане?
Это мачты кораблей. Пусть
плывут сюда скорей!
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
Ищем ракушки в песке
И сжимаем в кулаке.
Чтоб побольше их собрать,
-Надо чаще приседать.
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок.
(Ученики машут руками,
изображая волны.)
(Ученики вытягивают
руки вперёд.)
( Ученики вытягивают
руки вверх.)
( Ученики приветственно
машут рукам)
(Ходьба на месте.)
(Наклоны.)
( Ученики сжимают
кулачки.)
(Приседания.)
( Ученики садятся за
парты.)
При нажатии на
картинку
начинает играть
мелодия. С
помощью
стрелок справа
и слева
переходим на
следующий и
предыдущий
слайды
соответственно.
4.Совместное
«открытие знаний»
Учитель говорит: «А теперь
мы с вами поработаем с
учебником, открываем
страницу 26 и читаем
диалог (двое детей на
выбор учителя).
Учитель задает вопрос:
«Кто же в природе все
убирает?»
Чтение диалога
Ответ учащихся:
«Жители»
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Учитель включает новый
слайд, вызывает одного
ученика по желанию,
выполнить задание по
схеме: «Нарисовать
стрелочки, которые
показывают движение
веществ в природе»
Один ученик по желанию
выходит к доске и с
помощью инструмента
маркер рисует стрелки на
схеме.
С помощью
инструмента
маркер
учащиеся
рисуют стрелки
круговорота
веществ в
природе.
С помощью
стрелок справа
и слева
переходим на
следующий и
предыдущий
слайды
соответственно.
Понимать
задания
учителя,
производить
действия по
заданию
учителя.
Учитель говорит: «Сейчас
мы с вами прочитаем текст
Ученики по цепочке
читают текст на стр.27-29.
Ориентация в
учебнике.
на стр.27-29» (В тексте
даны более подробные
пояснения по круговороту
веществ в природе к
заданиям выполненным
ранее)
5.Первичное
закрепление
Учитель включает новый
слайд, вызывает двух
учеников по желанию,
выполнить задание для
разбиения предметов на две
подгруппы.
Затем учитель открывает
новый слайд, на котором
находится проверка
выполненной работы.
Два ученика по желанию
выходят к доске и по
очереди с помощью
инструмента
«перемещение»
перетаскивают предметы
в нужные им подгруппы.
После выполненной
работы происходит
проверка. (Фронтальная
работа). В ходе беседы
учитель открывает ячейки
с правильными ответами.
Используется
интерактивная
флеш-анимация
Vortex sort-
image из
галереи Lesson
Activity Toolkit
2.0. С помощью
инструмента
«перемещение»
перетаскиваем
изображения в
нужные
подгруппы.
Понимать
задания
учителя и
производить
действия по его
заданию.
С помощью
инструмента
«перемещение»
кликаем по
нужной ячейке
и открывается
ответ.
Литература: Вахрушев А.А. Окружающий мир. 3 класс, часть 1;
Поурочные планы Окружающий мир 3 класс по учебнику Вахрушева А.А. «Обитатели Земли»
http://blogga.ru
http://ekol-ush.narod.ru
6.Итог урока
Учитель задает учащимся
вопрос: «Как называется
цепочка превращений,
которая начинается и
заканчивается одним и тем
же веществом?»
После того как ученики
дали ответ, учитель
показывает его на экране, а
затем показывает
подробную схему
круговорота веществ в
природе.
Ученики отвечают на
вопрос учителя:
«Круговорот веществ»
С помощью
инструмента
«перемещение»
открываем
затемнение
экрана.
Вытягиваем за
картинку руки
схему
круговорота
веществ в
природе.
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
7.Рефлексия
Учитель раздает учащимся
листочки и просит
заполнить мини-анкету,
продолжив предложения:
«Своей работай на уроке
я….»(доволен/не доволен);
«На уроке я
работал...»(хорошо/плохо);
«За урок я…»(Устал/не
устал).
Ученики заполняют мини-
анкету.
Оценка своей
деятельности на
уроке.