Конспект урока "Организм человека. Нервная система. Головной мозг. Спинной мозг" 4 класс

Аргунова Вера Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Ширинской СОШ №4
Урок окружающего мира в 4 классе, Школа 21 века
Тема: Организм человека. Нервная система. Головной мозг. Спинной мозг.
Цели:
1. Продолжить формирование знаний школьников о месте человека в системе «природа -
общество».
2. Способствовать расширению представления о биологической и социальной сущности
человека,егоорганизма.
3. Воспитание познавательной активности обучающихся, эрудиции.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Ребята, я вам предлагаю отгадать несколько загадок, отгадки помогут нам узнать, что
нового и интересного мы сегодня узнаем на уроке окружающего мира!
Загадки:
Кто я такой?
Всегда с тобой,
Хоть стой, хоть сиди —
Всегда впереди.
Ответ: Нос
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
Ответ: Ноги
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
Ответ: Сердце
Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке — ямка.
Ответ: Живот
Под горой — дыра,
А в дыре — отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые.
Ответ: Рот
Стоят два пня,
На пнях — бочка,
А на бочке — кочка,
А на кочке — лес...
Ответ: Человек
2.Актуализация знаний.
- Ребята, так как вы, думаете, о чём или о ком мы сегодня будем говорить на уроке?
(учитель выслушивает ответов детей)
Тема нашего урока: «Как устроен организм человека»
Учебник с.6 «Вспомним» (объекты природы: земля, горы, леса, вода, животные;
Различаются объекты живой природы от неживой: для живой природы характерны
рождение, рост, питание, дыхание. Движение, обмен веществ4 таких признаков нет у
неживой природы)
3.Постановка учебной задачи.
С.6 Обсудим вместе ( человека можно назвать объектом живой природы, потому что
у него есть все признаки живого организма6 оождение, рост, питание, дыхание и т.д.)
Работа в рабочей тетради:
с 3 №1 – рассмотри рисунок. Какое тело живой природы художник не нарисовал?
Цветок – лягушка – сорока – заяц - ?
Дополни рисунок.
Ответ: художник не нарисовал человека.
Рассказ учителя:
- Организм человека можно сравнить с действующим механизмом, в котором каждое
колёсико или винтик выполняет свою работу. Головной и спинной мозг –
«командиры» нашего организма.
- Их команды обеспечивают слаженные действия всех органов. Поэтому организм
человека работает как часы.
4.Первичное закрепление.
Работа в рабочей тетради:
с 3 №2 – дополни схему: человек живой организм – реагирует на изменения во внешней
среде – растёт - ?-?-?.
Ответ: человек живой организм – реагирует на изменения во внешней среде – растёт -
питается-размножается - умирает.
Рассказ учителя:
- Главная мышца нашего тела — сердце. Оно работает как насос! Качает кровь.
Которая потом поступает ко всем частям тела.
-Для того, чтобы сердце работало долго, надо его тренировать: давать
дополнительные задания! Когда ты бегаешь или плаваешь, сердце бьется в
ускоренном темпе. Так оно тренирует само себя! За одну секунду через сердце
проходит более 5 литров крови. При выполнении тяжелой работы или при беге этот
объем может увеличиться в четыре раза!
- В лёгких осуществляется дыхание, организм насыщается кислородом, а
углекислый газ выбрасывается из него. Печень очищает кровь, избавляет её от
вредных веществ.
- Все органы нашего организма действуют согласованно и никогда «не ошибаются» -
этим «руководит» нервная система нервная система объединяет все части организма
в единое целое и руководит его работой.
Скелет – опора тела. В организме более 200 костей, и именно они позволяют
удерживать тело и все его органы в определённом положении.
Мышцы называют гибким скелетом. В теле человека около 600 мышц, и каждая из
них участвует в выполнении, какого – нибудь движения.
- Кости и мышцы составляют опорно - двигательную систему. Они являются опорой
нашего тела, защищают внутренние органы то повреждений, позволяют совершать
различные движения.
5.Рефлексия деятельности (итог урока)
Работа с учебником:
- Рассмотрите рисунок – схему «Внутренние органы человека» с. 7
Обратите внимание, где находятся основные органы. Какую работу они выполняют
(каковы их функции)?
- Рассмотрите рисунок – схему «Нервная система» с 7.
Из чего состоит нервная система человека?
С.8 Обсудим вместе: вывод верен – да, самый сложный мозг у человека.
С.10 задание: головной мозг защищает череп человека, спинной - его позвоночник.
Работа в рабочей тетради:
с 3 №3Напиши, какими веществами организм человека обменивается с окружающей
средой.
Ответ: дыхание, питание, выделение
- Что нового и интересного мы сегодня узнали на уроке окружающего мира?
- Почему мы можем совершать различные движения и решать сложные задачи?
Домашнее задание.
Учебник стр.6-10 пересказ
или с.10 д/з Рассказ на тему «Значение нервной системы для организма»
(Нервная система человека контролирует и руководит согласованной работой всех
частей организма. В случае заболевания органов или воздействие внешней среды на
отдельные органы , нервная система оповещает человека об этом)
Тс.3 №4,5,6