Конспект урока "Спинной мозг его строение и функции" 8 класс

Тема урока: Спинной мозг его строение и функции.
Цель: определить место спинного мозга в организме человека, внешние и внутреннее
строение, функции, повреждения спинного мозга.
Задачи урока:
1. Образовательные- усвоение и систематизация знаний по теме урока, продолжать
формировать умения работать с текстом учебника, сравнивать, объяснять, делать выводы;
2. Развивающие- развивать внимание, творческое мышление, самостоятельность, память,
воображение, речь;
3. Воспитательные- формирование максимальной работоспособности на уроке;
План урока:
1. Проверка знаний (тестирование по вариантом)
2. Изучение новой темы:
Местоположение мозга
Внешнее и внутреннее строение мозга
Функции спинного мозга
Получение коленного рефлекса
3. Закрепление знаний
4. Домашнее задание.
Ход урока
Тема урока : «Строение спинного мозга». Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Цель урока: изучить местоположение, внешнее и внутреннее строение спинного мозга,
функции, повреждения.
Изучая данную тему, вы узнаете много нового о строении вашего организма, что позволит
вам, больше заботится о своем здоровье.
Проверим ранее полученные знания
Спинной мозг располагается в позвоночнике. Он имеет вид длинного белого шнура диаметром
около 1 см, почти цилиндрической формы тяж длинной 45 см и массой 34-38 г. Начинается он на
уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне 2 поясничного
позвонка.Каждый человек должен, прежде всего, сам следить за своим здоровьем.
Как определить правильная ли у вас осанка? Какая должна быть осанка при ходьбе? К чему
приведет не правильная посадка за партой? Какой портфель нужно носить ученику в школу?
Почему? (при неправильном сидении за партой искривляется позвоночник, нарушаются
природные изгибы…)
Вывод: учащиеся самостоятельно делают вывод
От спинного мозга симметричными парами отходят спинномозговые нервы, их 31 пара.
Каждый нерв начинается от спинного мозга в виде 2 тяжей, или корешков, которые, соединяясь,
образуют нерв. Спинномозговые нервы и их ветви направляются к мышцам, костям, суставам,
коже, внутренним органам.
Спинной мозг под руководством головного мозга регулирует работу, обеспечивает
иннервацию кожи и скелетных мышц. Какими же функциями обладает спинной мозг
1. Рефлекторная. Как вы понимаете?
2. Проводящая? Как можете объяснить?
Проведем небольшой опыт «Коленный рефлекс»
запишите путь передачи возбуждения коленного рефлекса.
Когда может прерваться связь между спинным и головным мозгам? К чему это может
привести?
Закрепление. Запишите домашнее задание.
«Строение и значение нервной системы».
1 вариант.
1 уровень
Чем регулируются и контролируются все процессы в организме человека?
1. Спинным и головным мозгом.
2. Кровью.
3. Нервной системой и гуморальной системой
С помощью какого механизма осуществляется нервная регуляция:
1. С помощью нервных импульсов, которые с огромной скоростью движутся по нервным
структурам и несут нужную информацию.
2. Ферментов, увеличивающих скорость химических реакций.
3. Гормонов, выделяющихся в кровь.
Какой тканью образована нервная система:
Мышечной тканью.
Нервной тканью.
Соединительной тканью.
Рецепторы это:
Нервные окончания.
Гормон роста.
Нервные клетки в местах соединения друг с другом.
Рефлекс- это:
Ответная реакция организма.
Ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего
состоянияорганизма.
Ответная реакция организма на воздействие внешней среды.
2 уровень
Что регулирует вегетативная нервная система?
Проверка знаний по теме: «Строение и значение нервной системы».
2 вариант.
1 уровень
1. Чем обеспечивается согласованная работа всех частей нашего организма?
1. Спинным и головным мозгом.
2. Кровью.
3. Нервной системой и железами эндокринного аппарата..
С помощью какого механизма осуществляется нервная регуляция:
1. С помощью нервных импульсов, которые с огромной скоростью движутся по нервным
структурам и несут нужную информацию.
2. Ферментов, увеличивающих скорость химических реакций.
3. Гормонов, выделяющихся в кровь.
Какой тканью образована нервная система:
1.Мышечной тканью.
2.Нервной тканью.
3.Соединительной тканью.
Основу нервной системы составляют:
1.Нервные окончания.
2.Нейроны.
3.Нервные клетки в местах соединения друг с другом.
5. К центральной нервной системе относятся:
1. Нервы, нервные узлы, нервные клетки.
2. Спинной и головной мозг.
3. Рецепторы, синапсы.
2 уровень
6. Что регулирует соматическая нервная система?