Конспект занятия "Мозг и нервы"

Конспект занятия по валеологии в старшей группе
дошкольного мини – центра.
Автор: Бахматова Татьяна Владимировна
Тема: «Мозг и нервы».
Цель: рассказать детям о значении мозга и нервов; расширить представления о том, что
они могут делать: различать цвета, чувствовать тепло – холод, слышать звуки,
определять запах, чувствовать боль, голод, жажду и т.д., мы можем это делать благодаря
тому, что у нас есть чудо – мозг; вызвать чувство восхищения работой организма.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям провести гимнастику «Тянемся к солнцу». (Дети сидят на
коленях по кругу, спиной к центру; они кладут на ковер пальцы так, чтобы их мизинцы
соприкасались с мизинцами соседей, получается «солнце»).
Каждый плод в земле растет, солнце зреть ему дает. (дети начинают шевелить
пальцами)
Солнце и Земля! Мы – люди никогда вас не забудем!
День начинается, Земля просыпается. (дети тихонько постукивают кончиками пальцев
по ковру)
Солнышко встает, всем тепло дает.
Чтоб здоровье у нас было, набираемся мы силы. (дети хлопают ладонями по ковру,
медленно встают, поднимают руки вверх, крутят руками, расставив пальцы в стороны)
Мы растем, растем, растем, все быстрее с каждым днем!
Воспитатель: - Ребята, мы сейчас с вами провели гимнастику, вы слушали меня и
выполняли мои указания. Все это вы делали, почти не задумываясь. Кто же управлял
всеми вашими действиями? (дети высказывают свои предположения)
- Мозг – важный орган человека. Головной мозг главный командный пункт организма.
Чтобы человек ни делал, всем управляет он. Мозг все время принимает донесения и
сигналы от всех органов чувств: ушей, глаз, носа, языка, кожи. А в ответ посылает приказы
ногам и рукам, словом всем частям тела. Устроен человеческий мозг необыкновенно
сложно. Клетки мозга работают небольшими группами, и каждая имеет свои обязанности.
Одни группы способны воспринимать звуки, другие откликаются на запахи, третьи могут
различать цвета. Миллионы клеток ведают умением говорить, петь, читать, рисовать,
писать, другие миллионы хранят в себе все, что ты когда – нибудь узнал и запомнил. И
когда это тебе понадобится, подскажут правильный ответ. (воспитатель показывает
картинку «головного мозга», показывает, где расположены участки мозга, заведующие
деятельностью органов чувств).
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, на грецкий орех и скажите, на что он похож? ( дети
высказывают свои предположения).
- Вы, может быть, не знаете, что по нашему телу проложена сеть тончайших «проводов».
И по этим проводам все время бегут различные сигналы и приказания. Эта сеть – нервная
система. Беленькие ниточки нервов тянутся к мозгу со всех точек тела. Окончания этих
ниточек лежат в глазах, ушах, носу, на языке, спрятаны в кожу и во всех внутренних
органах.
Физминутка Дружно встали – раз, два, три! Мы теперь богатыри!
Мы ладони к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваемся вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть из – под ладошек.
И направо, и еще через левое плечо.
Воспитатель: - Чтобы ни увидели ваши глаза, ни услышали уши, ни почувствовали руки
или ноги – донесение мгновенно мчится по ниточкам чувствительных нервов к мозгу.
- Сколько же нервов в нашем организме? Огромное количество. Если их все вместе
соединить в одну нить, это тонкая, как паутинка, ниточка дотянулась бы до Луны, а затем
обратно до Земли, и снова до Луны и обратно до Земли.
Игра «Передай по кругу»
(Дети встают в круг и передают друг другу: горячую картошку, снег, цветочек, колючку,
пушинку – перышко).
- Что почувствовали ваши ручки? Объясните.
Воспитатель: - Мозг защищен костями головы, которые называются черепом. Череп
защищает головной мозг от ударов и сотрясений. Поэтому доктора советуют быть
осторожными во время игр, чтобы не получить удар по голове. Сильный удар по голове
может вызвать тяжелую травму – сотрясение мозга, при этом появляется головокружение,
шум в ушах, тошнота, рвота, головная боль. В таких случаях надо немедленно обращаться
к врачу. Лучший отдых для мозга – физические упражнения. Соблюдение режима питания
хорошо влияет на нервную систему, и также помогает избежать переутомления нервной
системы.
Ребус – «Составь слово»
- На картинках нарисованы: морковь, очки, зуб, гора. Составьте слово из первых букв
названий этих предметов. (мозг)