Презентация "Загадки природы. Зима"

Подписи к слайдам:
Загадки природы. Зима. Гаджимагомедова Райсат Абдуллаевна учитель начальных классов МБОУ Тихолиманская ОШ

« Я и окружающий мир»

Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

Зимой обычно стоит морозная погода. Снег в это время сухой, сыпучий.

Но нередко бывают оттепели. Тогда снег подтаивает, становится влажным и лепится.

Очень интересно наблюдать за снегопадом. В безветренные дни снег падает на землю спокойно, медленно. Снегопад при сильном ветре называется метелью. Снег кружиться, несётся по воздуху и по земле.

Довольно часто зимой на деревьях, проводах образуется пушистая снежная бахрома. Это изморозь. Особенно красиво в это время в лесу.

ЗАГАДКИ

Дни его всех дней короче,

Всех длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш придёт,

Мы встречаем Новый год.

Декабрь

Начинает календарь месяц с именем …..

Январь

Белой вьюги вьётся шаль,

Весь в снегу пришёл …….

Февраль

Загадки природы. Зима. Гаджимагомедова Райсат Абдуллаевна учитель начальных классов МБОУ Тихолиманская ООШ

« Я и окружающий мир»

Дети Деда Мороза

На деревья на кусты С неба падают цветы, Белые пушистые , Только не душистые Снежинки Не снег, не лёд, А серебром деревья уберёт. Иней Рыбам зиму жить тепло: Крыша – толстое стекло. Лёд Без рук, без ног, По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, Снежную пыль поднимает. Ветер. Метель. Правила безопасного поведения зимой.
  • 1.Нельзя браться голыми руками за металлические поверхности на морозе.
  • 2. Когда лицо начнет замерзать от мороза и холода, можно растереть его сухой поверхностью рук. Нельзя растирать лицо снегом или тканью перчаток/варежек, ими можно повредить кожу и занести инфекцию в образовавшиеся ранки.
  • 3. При возвращении с мороза в теплое помещение нельзя сразу подвергать поверхность замерзших частей тела воздействию прямого источника тепла (батареи, горячая вода, радиаторы, обогреватели и т.д.). В таких случаях, при быстром нагреве замерзшей поверхности кожи возможны серьезные повреждения и даже ожоги. Отогреваться от мороза нужно постепенно. Лучше всего лечь под одеяло и выпить горячего чая.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Снег Скатерть бела Весь свет одела. Всю зиму смирно лежит, А весной убежит. Мороз Узор на стекле Странный к нам пришёл стекольщик: Всех за нос хватает, С каждым днём прочней и толще Стёкла он вставляет. Делал дело живо-скоро, Чистая работа – Застеклил пруды, озёра, Лужицы, болота. Сосулька Белая морковка зимой растёт. Выросло, повыросло, Из бороды повылезло, Солнышко стало, Ничего не стало.