Конспект урока "Зима - покой природы" 1 класс
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Зима – покой природы»
Подготовила учитель начальных классов Лисовская Елена Юрьевна, учитель 1
категории МАОУ «СОШ № 80» г. Перми
Тема урока: Зима- покой природы.
Цели урока: создать условия для расширения знаний о зиме, как одном из времен года;
способствовать формированию навыков правильного определения времен года,
различение изменений природы с приходом зимы.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют объяснять мир: называть основные приметы зимы, как времени
года, изменения в неживой природе, особенности поведения птиц и зверей в зимнее
время года.
Личностные: умеют определять своё отношение к миру, оценивать правильность
поведения человека в природе.
Метапредметные:
- регулятивные: с помощью учителя высказывают предположение о теме урока,
осуществляют контроль правильности выполнения предложенных заданий;
- познавательные: находят ответы на вопросы используя учебник, свой собственный
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, устанавливают причинно-
следственные связи, характеризуют зиму как время года;
- коммуникативные: совместно решают поставленные задачи, обмениваются мнениями,
умеют выслушать ответы других, высказывают и аргументируют свою точку зрения
Тип урока: урок ОНЗ
Краткое описание: урок разработан по программе А.А. Вахрушева (Школа 2100)
Оборудование: презентация к уроку, учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь, Х.К.
Андерсен «Снежная королева» (аудиозапись отрывка), В.Ф. Одоевский «Мороз
Иванович» (отрывок для чтения по ролям), стихотворение Н. Рубцова «Воробей»,
музыкальный отрывок П.И. Чайковский «Времена года. Декабрь», для детей заготовки
для снежинок, карточки для парной и групповой работы, картина из наглядного пособия к
уроку: «Зима», снег для исследования.
Ход урока.
Орг. момент
Прозвенел уже урок
Начинается урок
Мы сегодня не одни
Гости на урок пришли
Мы приветствуем гостей.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
Разговор наш заведём…
Актуализация знаний. Мотивация.
- Загадки подскажут вам тему урока. Отвечайте быстро и дружно.
1. Щиплет щёки, щиплет нос,
Но не страшен нам … (мороз).
2. Шуба бела весь свет одела… (снег). Сегодня я принесла его в класс
3.На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий : (лед)
4 .Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а : (снежинки)
5.Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
6. Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Поспешила к нам сама
Белоснежная… (зима). СЛАЙД
- Вы догадались, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? (о зиме) СЛАЙД
- Принято считать, что зима – покой природы. Как вы понимаете слово ПОКОЙ?
В словаре: покой – состояние тишины, отдыха, спокойствия.
- Как вы думаете, когда зима отдыхает: летом, осенью, зимой или весной?
- А действительно ли зима – покой природы? Давайте постараемся в этом разобраться.
- Назовите, какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) СЛАЙД
- Какой месяц год кончает, зиму начинает? (декабрь) СЛАЙД
- Этот месяц году начало, зиме середина (январь) СЛАЙД
- А этот месяц лютый: спрашивает как обутый. У него 2 друга – метель да вьюга. (Февраль)
СЛАЙД
- В Р.Т. стр. 36 обведите предметы, которые встречаются чаще всего зимой синим цветом
(работа в паре) СЛАЙД
- Проверим, как вы выполнили задание. Отгадайте загадки и назовите этот предмет.
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки, губки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (снеговик)
Вниз вершиной растет, вверх корнем растет (сосулька) СЛАЙД
- Рассмотрите картинку - наглядное пособие
- Какое время года изображено на картинке? По каким признакам вы догадались, что это
зима?
- Назовите признаки зимней погоды: (признаки вывешиваются на доску)
Становится холоднее
Водоемы покрываются льдом
Выпадает снег
- Что можно сказать о продолжительности дня зимой? Как вы думаете это признак зимы?
Дни короче, а ночи длиннее
Солнце светит, но греет
- Почему зимой выпадают осадки в виде снега? (становится холодно)
- А что такое снег? (замершая вода)
- Как образуются снежинки?
Получить ответ на этот вопрос поможет отрывок из сказки Х.К. Андерсена «Снежная
королева» (прослушивание отрывка)
- Поднимите руку, кто знаком с этой сказкой.
“Снежная Королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там
тайну рождения снежинок. С севера подул студёный ветер, и с неба посыпались
снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с
шестью лепестками; вот звёздочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью
гранями!
Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар
превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в
тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые слепляются
вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы”.
- Как же образуются снежинки?
- Снежинки правильной формы имеют шесть лучей, граней. (Слайды )
Задание. Найти снежинки правильной формы. (Работа в парах)
– А сейчас произойдёт волшебство. Вы превратитесь в снежинки. Покажите, как
снежинки плавно, красиво летят в тихую погоду, когда совсем нет ветра.
Физминутка под музыку П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши снегом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
- Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся.
- А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.
- В мире нет одинаковых снежинок. Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые
снежинки. Нарисуйте свою снежинку.
- Видите, у вас получились разные снежинки. Положите их на край стола, они нам еще
пригодятся.
- А для чего нужен снег растениям?
- Давайте вспомним еще одну сказку «Мороз Иванович»
- Какая беда случилась с Рукодельницей?
- Куда она попала?
- Послушаем отрывок из сказки и ответим на вопрос:
- Для чего нужен снег растениям?
Заранее подготовленный ученик читает отрывок из сказки (чтение по ролям)
- Почему Мороз Иванович не выпускал травку?
- А сейчас я вам предлагаю посмотреть этот отрывок.
Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Мороз Иванович».
– Какие изменения происходят с деревьями зимой?
- Большинство деревьев стоят голые, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не
совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют»,
т. к. хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от
холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы.
Ещё один признак зимы – деревья и кусты стоят голые.
Повесить этот признак на доску.
- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют такие деревья? (хвойные)
- Хвойные деревья не сбрасывают свои иголочки, потому что они покрыты восковым
налётом и поэтому им не страшен мороз.
- Но не только растения подготовились к зиме. О ком мы еще не поговорили? (животных)
- А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина…
Зверушек и пичужек –
Всех спрятала зима.
- Кто быстрее определит, кого и куда спрятала зима в лесу. Рассмотрите рисунок учебника
стр. 86.
- Какие трудности они испытывают зимой?
- Многие птицы улетели еще осенью в теплые края.
- Вспомните, какие из них улетели. СЛАЙД
- Почему птицы улетают?
Ответ на этот вопрос вы получите, выполнив задание в группах.
- Выберите лишнее слово, назовите первую букву. Из лишних букв мы сложим слово и
узнаем ответ на вопрос.
1гр. Шуба, галоши, варежки, шапка.
2 гр. Декабрь, январь, февраль, октябрь.
3 гр. Воробей, ласточка, синица, снегирь.
4 гр. Медведь, олень, барсук, еж.
5 гр. Сосна, дуб, кедр, ель.
Проверка работы в группах.
-Назовите лишнее слово. Докажите свой выбор.
-Что птицам страшнее: голод или холод? слайд
Птицы хорошо переносят холод, у них очень тёплая одежда – перья и пух, а кровь так
горяча, что мороз птицам не страшен. А голод страшный враг птиц, ведь зимой исчезают
большинство насекомых и птицам становится всё труднее добывать корм.
- Какие птицы улетают на юг? (ласточки, стрижи, иволги…) слайд
И всё - таки некоторые из них остаются зимовать.
-Назовите, какие птицы остаются зимовать? (Воробьи, сороки, вороны, клёсты, ….) слайд
- Послушайте стихотворение Н. Рубцова «Воробей».
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней.
И дрожит он над зёрнышком бедный,
И летит к чердаку своему…
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему.
- Почему с наступлением зимы птицы переселяются ближе к жилью человека?
- В чём смысл стихотворения?
- Особенно трудно приходится зимой птицам. Какую помощь вы можете оказать им
зимой? (Покормить, построить кормушки.) слайд
Работа по учебнику.
- Посмотрите на рисунок на с. 85 и скажите, почему растаяла снежная баба?
Результаты эксперимента: снег, принесенный учителем в класс в начале урока, растаял.
Вывод: если на улице мороз, вода превращается в снег и лед. Если занести снег и лед в
теплую комнату, то они тают.
Итог урока.
- Ни одно время года так не волшебно, как зима. Всё живое упряталось в глубину земли,
нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а
те, что остались, - не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всей
этой мёртвой пустыне новую жизнь, «неподвижную, немую, чудную жизнь». Это жизнь
сна, время необычно белой и тихой природы.
- Так почему же говорят, что «зима-покой природы»?
- Прочитайте вывод в красной рамке на с. 87 учебника.
- Все ли секреты зимы мы сегодня открыли? Есть ли в нашем выводе то, о чем мы сегодня
не говорили? ( мы не говорили о животных)
- А вы бы хотели еще узнать о жизни животных в зимний период?
Об этом мы поговорим на следующем уроке.
Рефлексия.
- интересно ли вам было на уроке?
- что особенно запомнилось?
- с каким настроением вы заканчиваете урок? Нарисуйте на своей снежинке улыбку или
грусть.
Домашнее задание.
- Я предлагаю вам дома творческое задание на внимание. Постарайтесь отыскать
мартышкиных друзей в зимних оконных узорах, раскрасьте их в Р.т.
А кто хочет выполнить задание труднее, вы можете найти пословицы о зиме.