Конспект урока "Устное народное творчество в пословицах, поговорках, прибаутках, скороговорках и потешках"

Конспект урока
Урок 1. Устное народное творчество в пословицах, поговорках, прибаутках,
скороговорках и потешках
Предварительная подготовка: из класса нужно выбрать 5 человек,
которые подготовят чтение прибауток, поговорок и потешек. На предыдущем
уроке необходимо дать ученикам задание самостоятельно найти и подготовить
русские народные поговорки и пословицы.
Цели: ознакомить учеников с образцами устного народного творчества;
формировать умение правильно употреблять в своей речи пословицы и
поговорки; формировать понимание учащимися прямого и переносного смысла
пословицы; развивать умение соотносить смысл пословицы с определенными
жизненными ситуациями; развивать у учеников чувство юмора и остроумия,
внимание; воспитывать патриотические чувства и интерес к русской устной
словесной культуре.
Оборудование: русские народные костюмы или элементы таковых
окошник, шапка, фартук) для детей, участвующих в чтении прибауток;
карточки с загадками; карточки, на которых написаны первые части пословиц;
цветик-семицветик; выполненный из картона, на лепестках которого написаны
вторые части пословиц.
Ход урока
I. Повторное изучение материала
Сегодня мы продолжим знакомство с устным творчеством нашего народа.
Как вы помните, на прошлом уроке мы читали и отгадывали загадки, которые
придумали наши с вами прабабушки и прадедушки. Сейчас я раздам вам
несколько карточек с загадками, и мы все вместе постараемся их отгадать.
(Ученики, получившие карточку, с выражением читают свои загадки, а
весь класс отгадывает их.)
Загадки
-Махнула птица крылом, закрыла весь свет одним пером. (Ночь)
-Белая простыня всю землю обошла. (Облака)
- На всякий зов даю ответ, а ни души, ни тела нет. (Эхо)
- Мохнатенька, усатенька, лапки мягоньки, а коготки востры. ошка)
- Красна девица, каменное сердце. (Вишня)
II. Работа над новым материалом
Каждая загадка из прочитанных нами является маленьким произведением
русского народного творчества. Однако наши предки не ограничивались только
загадками. Русский народ очень талантлив. Из века в век из уст в уста
передавались сказки, былины, песни. Даже в обыденной речи проявлялось
творчество наших предков. В обычных разговорах часто звучали всевозможные
прибаутки, потешки. Эти небольшие стишки поднимали настроение. Нередко
во время работы человек что-то мурлыкал себе под нос, и так складывались
приговорки. Народная мудрость передавалась через пословицы и поговорки.
Внимательно послушайте выступление ребят и попробуйте выделить потешки,
приговорки и пословицы.
(Выходят ученики, подготовившие выступление.)
Ученик 1. Эй, хоровод собирайся народ,
Добры молодцы
Да красны девица.
Приходи и стар, и млад
Вас потешкой удивят.
Ученик 4. Сбил, сколотил — вот колесо,
Сел да поехал — ах, хорошо!
Оглянулся назад -
Одни спицы лежат.
Ученик 2. Я медведя поймал!
Ученик 3. Так веди сюда!
Ученик 2. Не идет!
Ученик 3. Так сам иди!
Ученик 2. Да он меня не пускает!
Ученик 4. Не стыдно не знать, стыдно не учиться!
Ученик 5. Федул, что губы надул?
Ученик 1. Да кафтан прожег.
Ученик 5. Зачинить можно.
Ученик 1. Да иглы нет.
Ученик 5. А велика дыра?
Ученик 1. Да один ворот остался.
Ученик 3. Не ходи за селом,
Там Яга с помелом.
Не ходи впотьмах,
Там страх во кустах.
Ученик 4. Делу время, а потехе час!
Ученик 2. Антошка-картошка,
Соломенная ножка,
Сам с ноготок,
Голова с локоток.
Ученик З. Где ты, брат Иван?
Ученик 1. В горнице.
Ученик З. А что делаешь?
Ученик 1. Помогаю Петру.
Ученик З. А Петр что делает?
Ученик 1. Да на печи лежит.
Ученик 2. Под лежачий камень и вода не течет.
Ученик 4. Матушка-репка,
Уродись крепка,
Ни густа, ни редка,
До великого хвоста.
Ученик 5. Дождик, дождик, пуще,
Дам тебе я гущи,
Выйду на крылечко,
Дам огуречка.
Дам и хлеба каравай -
Сколько хочешь поливай!
Ученик 1. Тяп-ляп — готов корабль.
Хотел прокатиться
Да боюсь утопиться.
-Мы внимательно прослушали выступление. Давайте теперь вспомним, к
кому обращались наши предки в своих приговорках. (Дождику, репке)
-Как вы думаете, почему люди обращались к дождику? (От погоды
зависело, будет ли хороший урожай.)
-Какие поговорки вы услышали в выступлении? (Не стыдно не знать,
стыдно не учиться; Делу время, а потехе час; Под лежачий камень и вода не
течет.)
- Прочитайте в учебнике первую пословицу. (Мал золотник, да дорог.)
Золотник - это золотой песок или самородок, который добывают на
золотых приисках. Обычно много труда уходит, прежде чем человек добудет
этот кусочек золота.
- Как мы можем объяснить смысл этой пословицы? (Даже если у тебя
немного золота, но и оно ценно.)
Это прямое значение пословицы. Оно отражает человеческие затраты,
силы для добывания этого ценного металла. Золото ценно не только потому, что
это драгоценный металл, которым можно расплатиться при покупке чего-либо
или сделать из него украшение, но и потому, что, как правило, составляет
немало трудов добыть его. Представьте, что, к примеру, Ваня не очень хорошо
занимался, а тут посидел весь вечер над учебником, сам разобрал тему и вы-
учил урок, а на следующий день получил четверку. Ваня очень обрадовался и
показал свою четверку родителям. Те же сказали: «Мал золотник, да дорог».
Конечно, одна четверка - это в общем-то мало, однако для Вани она очень
дорога, поскольку он преодолел свою лень, трудности и выучил урок.
Переносный смысл пословицы заключается в том, что даже что-то малое и,
казалось 6ы незначительное, может быть дорого человеку.
- Прочитайте следующую пословицу. (Делу время, а потехе час.)
- О чем говорится в этой пословице? том, что делу нужно уделять
больше времени, чем отдыху.)
- Почему именно, делу - время . е. большую часть времени), а потехе
только час? (Потому что, когда человек больше занимается делом: учится или
работает, - он получает хорошие оценки, становится более умным или больше
зарабатывает; если только отдыхать, то ничего в жизни не добьешься.)
- Прочитайте следующую пословицу. (Под лежачий камень и вода не
течет.)
-Каков смыл пословицы? (Что даже вода не может проникнуть под
тяжелый камень.)
-В чем заключается переносный смысл пословицы? (Если человек
ленивый, с ним ничего не происходит.)
-Приведите пример из жизни.
-Прочитанные нами пословицы посвящены труду и лени? А о чем еще
могут рассказывать пословицы ?(О Родине.)
- Найдите в учебнике пословицу о Родине? одина мать, сумей за нее
постоять.)
-А чему еще могут быть посвящены пословицы? Приведите пример,
прочитав его в учебнике. дружбе: « Один за всех, все за одного»; об учебе:
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»; о книгах и чтении: «Ленивому
Микишки все не до книжки».)
А сейчас давайте немного отдохнем и посмотрим, какие вы
внимательные. Я хлопну в ладоши, и вы можете, не вставая с мест заниматься
своими делами, разговаривать друг с другом. Однако как только я второй раз
хлопну в ладоши, вы должны замолчать, сесть прямо и приготовиться меня
слушать.
(Игра проводится несколько раз.)
Посмотрите на доску. Здесь прикреплены карточки, на которых написаны
первые части пословиц. Нам нужно найти вторые части пословиц, а поможет
нам в этом цветик-семицветик.
(Ученики по очереди выходят к доске прикрепляют нужный лепесток к
началу пословицы и объясняют смысл получившейся пословицы.)
- Прочитайте еще раз, какие пословицы у нас получились. (Беседа дорогу
коротает, а песня -работу. Дружба дружбой, а служба службой. Судят не по
словам, а по делам. Долог день до вечера, коли делать нечего. За правое дело
стой смело. Кто не работает, тот не ест. Волка ноги кормят.)
III. Подведение итогов
- О чем мы с вами говорили на этом уроке? (Об устном народном
творчестве.)
- Что нового узнали? (Что наши предки часто употребляли в речи
всевозможные потешки, приговорки, пословицы и поговорки.)
- Что нового узнали о пословицах? них заключена народная мудрость,
они часто имеют прямой и переносный смысл.)
Домашнее задание
Прочитать по учебнику пословицы и поговорки и подумать какой смысл
скрывает каждая пословица.