Конспект урока "Новое время: встреча Европы и Америки"

Конспект урока по окружающему миру
Тема: Новое время: встреча Европы и Америки.
Цели: 1. Познакомить со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями.
2. Развивать устную речь, умение делать выводы.
3. Воспитывать любовь и интерес к истории.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint, учебники,
рабочие тетради.
ХОД УРОКА.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Организационный
момент.
—Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Личностные УУД
Эмоционально-
положительный настрой на
урок
Здоровьесберегающий
компонент
2
Актуализация
знаний.
«На свете нет ничего лучше путешествий», так
воскликнул однажды знаменитый французский
писатель Жюль Верн.
—Мы продолжаем путешествие по страницам
истории человечества.
—Для того чтобы наше путешествие было
успешным, нам необходимо привести в систему
наши знания по изученной исторической эпохе.
-Какую историческую эпоху мы изучали?
-Почему её так назвали?
Обучающиеся
выполняют
тест из КИМов
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную информацию и
делать самостоятельные
выводы ( поиск лишнего)
-Как изменился облик Европы за время
Средневековья?
Почему Средние века называют временем
рыцарей и замков?
Какие религии возникли в Средние века?
-Предлагаю вам выполнить тест по этой теме.
—Обменяйтесь своими листами с соседом по
парте, проверьте его работу
и оцените, воспользовавшись слайдом с
правильным ответом и нормами
оценок.
Слайд 2
—Поднимите руку те, кто получил оценку «5»,
«4». Молодцы. Всем, кто пока не заработал такие
оценки, рекомендую на досуге ещё раз
внимательно прочитать материал учебника.
Коммуникативные УУД
Умение сотрудничать, делать
отзыв на работу товарища
3
Самоопределение
к деятельности
А сейчас я попрошу вспомнить вас об одном
географическом объекте. Отгадайте ребус.
Слайд 3
Сегодня на уроке мы узнаем, кто открыл Америку.
Мы отправимся в эпоху, которая знаменита
великими географическими открытиями, великими
изобретениями. Эту эпоху историки называют
Новым временем.
Cлайд 4
Отгадывают
ребус
Регулятивные УУД
Умение определять цель
деятельности на уроке с
помощью учителя
Познавательные
Логические УУД
Умение отгадывать
Как думаете почему так назвали? Какую цель
поставим на уроке?
4
Работа над новой
темой
Итак, вслед за Средними веками наступил черед
Нового времени. Это время отважных
путешественников. Что вы знаете об открытии
Америки?
Слайд 5
До конца своих дней Колумб не знал, что открыл
новый континент. Ведь отправился он совсем не в
Америку, а в Индию. Эту страну европейцы
называли «страной сказочных богатств». Оттуда
купеческие караваны везли золото и драгоценные
камни, тонкие ткани и пряности.
Между прочим, пряности (ароматные приправы –
корица, гвоздика, перец) в Европе называли
«музыкой обеда» – они придавали пище особый,
неповторимый вкус. Ценили пряности на вес
золота – платили за 1 грамм пряностей 1 грамм
золота.
Но действительно ли Америка раньше не была
известна людям? Оказывается, еще за 500 лет до
рождения Колумба викинги древние жители
Скандинавского полуострова уже приплывали на
своих ладьях в Северную Америку. А китайские
.
Познавательные УУД
Умение добывать новые
знания ,
извлекая информацию,
представленную в разных
источниках ( работа с картой
,текстом, иллюстрацией),
умение
перерабатывать полученную
информацию и делать
самостоятельные выводы
моряки еще раньше викингов посещали берега
Южной Америки.
Выходит, Америка была открыта задолго до
Колумба, просто люди того времени не имели
современных средств связи, да и грамотными были
единицы из них, поэтому открытия эти не
получили такую известность в древности. Да и сам
Колумб не считал, что он открыл новую землю,
он был уверен, что нашел «западный» путь в
Индию.
Слайд 6
И только после смерти Колумба
путешественник Америго Веспуччи, который
участвовал вместе с ним в двух экспедициях,
доказал, что открытые Колумбом земли новый
материк. Вот его-то именем Америго и назвали
Америку. А память о Колумбе хранит в своем
названии одна из стран Центральной Америки –
Колумбия.
Слайд 7
Другой великий путешественник Фернан Магелан
Слайд 8
Он был португальцем. 20 сентября 1519 года 5
кораблей вышли из порта Сан-Лукар в устье
Гвадалквивира. Достигнув Южной Америки, они
зазимовали. Весной корабли тронулись в путь и в
октябре вошли в узкий извилистый пролив между
материком Южная Америка и островами Огненной
Земли, позже названный именем Магеллана.
Найдите на карте Магелланов пролив.
На южной стороне пролива они видели огни
костров, поэтому Магеллан назвал эту землю
Огненной землей.
Найдите их на карте.
28 ноября 1520 г. оставшиеся три корабля
вышли в неизвестный океан. Была хорошая
безветренная погода, и Магеллан назвал океан
Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это
нелегкое плавание. Запасы продуктов кончились,
начался голод. Многие умерли от цинги. 6
сентября 1522 г. На борту осталось лишь 17
испанцев из 265, отправившихся в путешествие.
Так закончилось первое кругосветное плавание.
Его результат: доказана шарообразность Земли..
Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев помимо
немалого количества островов открыли целый
континент – Антарктиду. Поэтому экспедиция
Беллинсгаузена по справедливости считается
одной из самых важных в истории географических
открытий. Слайд 9-10
Но Новое время – это не только время отважных
путешественников. Новое время подарило миру
художников, архитекторов, писателей.
Слайд 11,12
Леонардо да Винчи (1452–1519) итальянский
живописец, скульптор, архитектор, ученый,
инженер. В портрете Моны Лизы Джоконда»)
воплотил гуманистический идеал женской
красоты.
Слайд 13
Рафаэль Санти (14831520) итальянский
живописец и архитектор. Один из крупнейших
мастеров Высокого Возрождения. Его картины
проникнуты изяществом, мягким лиризмом.
Проектировал собор Святого Петра в Риме,
расписывал комнаты Ватикана. Его знаменитая
картина «Сикстинская мадонна»
Слайд 14
Это время известных писателей:
Слайд15
Жюль Верн (1828–1905) французский
писатель, один из создателей жанра научной
фантастики. Автор почти 70 научно-
фантастических произведений. Некоторые
научные идеи Ж. Верна оказались впоследствии
воплощенными в действительность.
Слайд16
Даниэль Дефо (1660–1731) писатель,
политический деятель. Зачинатель английского
реалистического романа. Приключенческий роман
«Робинзон Крузо» (1719) восславил труд и волю к
жизни.
Произведения русских писателейА.С.Пушкина и
Льва Николаевича толстого учат нас отличать
добро от зла Слайд17
5
Физкультминутка
Личностные УУД
Снятие мышечного и
эмоционального напряжения
6
Работа по теме
(продолжении)
А сейчас прочитайте статью «Что оставило нам
Новое время?» на с. 25–26 учебника.
-Какие изобретения появились в Новом времени?
Паровоз локомотив с самостоятельной
Дети читают
статью
Познавательные УУД
Умение добывать новые
знания ,
извлекая информацию,
паросиловой установкой (паровой котел и паровая
машина). Первые паровозы созданы в
Великобритании в 1803 г. Слайд18
Пароход судно, приводимое в движение
паровой машиной или турбиной. Первый пароход
«Клермонт» построен в 1807 г. в США
Слайд19
Фотография. Основоположниками этого
изобретения являются французфы Слайд20
Телефонная связь обеспечивает ведение устных
переговоров между абонентами, удаленными друг
от друга практически на любое расстояние. Начало
телефонной связи было положено в 1876 г.
изобретением телефонного аппарата А. Г. Беллом
(США) и созданием первой телефонной станции
(1878, Нью-Хавен, США). Слайд 21
Автомобиль. Первый автомобиль с паровым
двигателем построен Ж. Кюньо (Франция) в 1769–
1970 гг.; с двигателем внутреннего сгорания Г.
Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885–1886 гг
. Слайд 22
представленную в разных
источниках
Первое радио создал Попов Александр Степанович
Слайд 23
7
Работа в парах
-А сейчас поработайте в парах. Выполните задание
на с.26
Работают с
иллюстрациями
учебника
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную информацию и
делать самостоятельные
выводы
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать
речь других ,умение
договариваться
8
Работа в раб.
тетрадях
Выполните задание в рабочей тетради
№ 2 –выполняют в группах
№ 4
Работают в
тетрадях
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную информацию и
делать самостоятельные
выводы
9
Рефлексия
- А сейчас предлагаю вам викторину , чтобы
проверить ваши знания по новой теме
Какую эпоху историки называют Новым
временем?
Назовите знаменитых людей Нового времени.
Какое открытие сделал Х. Колумб?
Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан?
Какой след оставили в истории Беллинсгаузен и
Коммуникативные УУД
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные УУД
Умение оценивать
правильность выполнения
действий на уровне
адекватной оценки
Лазарев?
Назовите технические изобретения XIX века.
Слайд 24
10
Итог урока
-Почем новое время так назвали?
- Какими достижениями эпохи Нового времени мы
пользуемся и по сей день?
Было ли вам интересно на уроке?
Слайд 25
Личностные УУД
Умение выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
11.
Д/з
-Прочитать текст с.22-27, задания в тетради №
1,3,6