Конспект урока "Размножение растений" 1 класс
Конспект урока
Класс: 1
Тема: «Размножение растений»
Цели урока: Углубить и расширить знания детей о растениях: о живой природе.
Задачи:
Образовательные: дать понятие о размножении растений надземными частями: черенками,
листьями, отводами; познакомить детей со способами размножения различных видов
растений.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность ( умение анализировать, обобщать,
выделять существенные признаки, делать выводы); развивать коммуникативные навыки :
поддерживать желание работать в группах, учить слушать друг друга, помогать при
выполнении задания товарищу, советоваться, приходить к единому мнению.
Воспитывающие:воспитывать бережное отношение к растениям; способствовать
формированию любознательности, любви к природе.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, горшочки, почва, семена укропа, листовой
черенок фиалки, бумажные лепестки с надписями.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Я настрой себе нашел,
Чтобы быть везучим.
Повторю сто раз его-
Разойдутся тучи.
У меня все хорошо-
А будет ещё лучше !
2. Проверка домашней работы.
3. Повторение пройденного материала на прошлом уроке.
- Давайте вспомним, как могут размножаться растения.
- С помощью птиц, животных, человека, ветра, насекомых.
- Какие части растения относятся к надземным?
- Какие к подземным?
- Что такое плод?
Чтение в учебнике стр.__________
- Назовите, на какие группы делятся растения?
- Деревья, кустарники, цветы и травы.
4. Работа в группах.
Задания:
1 группа - выложить цветок . Каждый лепесток представителей живой природы.
2 группа - выложить цветок из слов на которых написаны условия необходимые для растений.
( почва, тепло, свет, воздух, вода).
Физ.минутка
Ёжик топал по тропинке, и грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка!
В огороде чьём-то ловко,
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
5. Изучение нового.
Большинство растений размножаются семенами. Семена находятся в плодах растения,
количество семян в разных плодах может различаться. Попадая в почву, из них начинает
развиваться новое растение. Растения можно размножать не только семенами. Например, лук
и тюльпаны, нарциссы, ирисы размножаются луковицами.
Картофель размножается клубнями. Земляника и клубника размножается усами. Некоторые
кустарники размножаются черенками. Черенок, посаженный в землю, развивает корни и
почки и вырастает новое растение. Некоторые виды комнатных растений – бегонию, фиалку,
лимон, размножают листовыми черенками. Листья сажают во влажный песок. После этого из
листьев развивается новое растение. Осина размножается корневой порослью.
6. Работа с учебником. Стр._______
7. Практическая работа.
- Ребята, скажите, а может ли человек сделать так, чтобы вокруг было много цветов, деревьев
и др. растений? Ответы детей.
- А как?
- Давайте сейчас попробуем размножить растения.
1 группа: укроп ( способ семенами )
2 группа: фиалка ( способ листовыми черенками )
8. Работа в рабочей тетради.
Дети записывают в тетрадь все проделанные действия:
1 возьмите емкость
2 сделайте в ней дренаж
3 насыпьте в емкость почву
4 пропитайте ее водой
5 положите посадочный материал
6 добавьте еще почвы
7 слегка уплотните ее
8 поставьте на солнечное место
9. Закрепление изученного.
Физ.минутка
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!(Потягивания , руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.(Потягивания , руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)
Таблица в тетради
10. Итог. Рефлексия.
-Какие части растения относятся к надземным?
-Что такое «Усики», встречали ли вы растения, которые размножаются « усиками»?
Назовите их.
Чем ещё могут размножаться растения? ( семенами, клубнями, корневищами, черенками,
листьями.)
Дом. задание_____________________________________________________________________