Разработка урока "Моя родословная"
Разработка урока.
МБОУ Гимназия им .академика Н.Г.Басова
Учитель начальных классов Борисова Любовь Фёдоровна
Тема «Моя родословная»
Подтема «Древо жизни»
Цель: познакомить детей с методикой составления родословной семьи;
развитие навыков исследовательской работы.
План.
1. История дерева
2. Под крышей дома своего.
3. История «древа» жизни.
4. Составление родословной семьи.
На занятии по данной теме решается логическая задача: каждый человек за
свою жизнь должен посадить дерево, построить дом, воспитать человека.
Оборудование: фланелеграф, картинки: дерево (в разрезах), дом (в разрезах),
человек.
Ход занятия.
I. Вводная беседа педагога о значении дерева в жизни человека.
а) Без зеленых растений (в т.ч. деревьев) невозможна жизнь на планете
Земля.
б) Каждый человек в жизни использует 400 деревьев, маленький лесок.
(Дети комментируют использование дерева в быту).
Педагог подводит к мысли, что из дерева строится дом, сообщает, что
идея строить железобетонные конструкции впервые пришла в голову не
архитектору, а садовнику Монье, который сделал кадку для большой
пальмы из железобетонного каркаса и бетона. Эту идею ему подсказало
расположение механических тканей самой пальмы.
Педагог предлагает детям стать архитекторами: представим, что нам
дано необычное задание: «построить» дерево и дом. Не в жизни, а на
бумаге. Точно так же, как архитектор, построим чертежи. С чего же мы
начнем? (Дети должны ответить: дерево – с корня, дом – с фундамента).
Педагог закрепляет на фланеграфе корень дерева и фундамент дома.
Естественно мы расположим их под землей. Дети делают вывод о
значении корня и фундамента.
- Корень закрепляет дерево в почве, в дальнейшем поможет дереву
противостоять бурям и ветрам. Корень – это фундамент (и
наоборот). Он чувствует силу тяжести, гравитацию Земли.
Итак, наше воображаемое растение принялось расти и выходит на сушу.
Корень дает жизнь стеблю (стволу). (Педагог закрепляет на ствол на
фланеграфе). Ствол – это каркас растения. А каркас дома? Это стена.
(Закрепляет часть кирпичной стены.)
Вопрос: что нужно, чтобы дом тоже ожил?
-Трубы для воды (водопровод).
- Окна для воздуха.
У дерева трубопровод – ствол. Он запасает влагу, без него жизнь
невозможна.
А что же обеспечит дереву воздух? Это листья. (Закрепляем на
фланелеграфе верхнюю часть дерева с листьями и часть дома с окнами).
Корень, стебли и листья обеспечивают жизнь, размножение и расцвет дерева.
Чтобы создать такое «сооружение» природе понадобились миллионы лет.
Вопрос: какие стройматериалы использует человек для «постройки»
дерева?
Ответ: никакие. Природа это делает сама и ничего не берет у человека.
Вопрос: какие стройматериалы нужны для дома?
Ответ: дерево, кирпич, трубы. Человек берет у природы.
II. По сравнению с деревом дом неживой, люди испокон веков
почитали дом и считали его живым существом, неважно из какого
материала он построен.
Педагог закрепляет на фланелеграфе картинку «Человек» и задает
вопрос: Что общего у дерева, дома, человека?
Ответ: и дерево, и дом, и человек сначала рождаются, растут,
развиваются, болеют и наконец умирают.
Но дерево живет дольше человека, а у хорошего хозяина и дом будет долго
жить, уютом и теплом служить. В старину чистотой дома дорожили, даже
сквернословия в нем не допускали. Верили наши предки, что «черное
слово» нечистую силу в дом притягивает. Незаметно дом начинает болеть,
сырость заводится, а женатые, пожилые и молодые непременно разводятся.
Всё в четырех стенах зависит от своего хозяина, от желания жить в доме
по-человечески. Искусство строительства дома передавалось на Руси из
поколения в поколение. Плотники и каменщики были всегда в почете.
Строили с толком, грамотно и на века.
Предложите детям вспомнить пословицы о доме.
«Хорош бы дом, да черт живет в нем»,
«Каково на дому, таково и самому»,
«В людях Илья, а дома свинья»,
«Изба красна не углами, а пирогами».
III. Дерево было не только стройматериалом, но и символом. Люди
сравнивали себя с деревом: крепкий как дуб, могучий как дуб;
стройная, как березка, и т. д.
Свое сходство с деревом человек заметил давно. В средние века в Европе
жили рыцари. Чтобы отличаться, друг от друга они придумывали знаки
отличия: гербы, что означает в переводе с немецкого «наследство», дабы
потомки не забывали о его подвигах. Тогда же рыцари стали сказывать
свои истории своих семей во всей пышности и великолепии. Во многих
странах родился обычай рисовать родословные древа. Древо (дерево) как
символ жизненных сил напрямую связывалось с идеей роста, расцвета и
процветания семьи. И роспись изображалась как своеобразное дерево.
Вопрос детям: какого располагали в корне дерева?
- Основателя рода – родоначальника, пращура.
- А на ветвях?
- Всех потомков в определенной последовательности с женами и
мужьями.
(Педагог закрепляет на «построенном» дереве на листьях семь букв «Я» и
на корне слово «пращур»: слева – одного цвета, справа - другого).
Для оформления таких «древ» разрабатывались свои правила: разной
формы щитки, куда вносили имена мужчин и женщин, различные щитки
для сыновей и дочерей, их жен и мужей. В результате получались не
просто красочные картины, но и удобные для пользования документы, где
по формам и цветам эмблем легко отыскать одно поколение, увидеть, с
какими семьями оно породнилось.
Такие «древа» располагались на самом видном месте в доме и быстро
стали привычными в Европе, и иностранные путешественники,
посещавшие Москву, удивлялись, что в русских домах нет подобных
украшений. В России красочные истории семей появились XYII веке.
IX. Педагог предлагает каждому обучающемуся нарисовать дерево, на
нем 7 листьев. Вписать в листья имена своих родителей, бабушек и
дедушек и выяснить, кто же пращур?
Педагог показывает схемы составления родословной (по восходящей и
нисходящей линиям).
Эта тема предполагает многообразие практических занятий. Необходимо
лишь создать условия для реализации учетно-воспитательной задачи
разными путями, используя возможности:
- рисунок
- рассказ
- практические занятия
- игровые моменты.