Конспект урока "Природные зоны. Степь" 4 класс

Конспект урока окружающего мира. 4 класс
Рассчитан на 1 учебный час.
Тема урока: «Природные зоны. Степь».
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала
Образовательный аспект: расширять кругозор учащихся в области природных зон России
Развивающий аспект: развивать речь учащихся, кругозор, познавательную активность,
самостоятельность.
Воспитывающий аспект: воспитывать любовь к России, интерес к природному наследию.
Наглядность: презентация, учебник «Мир вокруг нас», дополнительный материал по теме из
интернета
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне – степь .
Задачи:
1. Познакомить учащихся с местоположением зоны степи
установить зависимость природы от распределения тепла и влаги.
познакомить с растительным и животным миром зоны степей.
установить экологические связи в лесах.
2. Развивать умение работать с картой, атласом - определителем, гербарием.
3. Воспитывать культуру общения, умение работать в группах, в парах, выслушивать и принимать
мнение других.
Применяемые методы и технологии: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный, технология ИКТ.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся находить и показывать расположение зоны степей, рассказывать о ней
по карте;
научатся устанавливать зависимость природы степи от распределения тепла и влаги;
получат знания о разнообразии растительного и животного мира степей и характерных
цепях питания.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
компьютер,
презентация PowerPoint,
учебник А.АПлешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир. Мир Вокруг нас.» 4 класс
рабочие тетради, тесты
гербарий
карта природных зон
.
Медиаматериалы: презентация, (картинки, фотографии – ресурсы Интернета).
Литература:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы. 1-4 классы;
Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир. Учебник. 4 класс,
Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель:
Дмитриева О.И. Окружающий мир. Поурочные разработки. 4 класс.
Данный урок состоит из пяти этапов: сообщение темы и цели урока, актуализации знаний,
изучения нового материала, закрепления и самопроверки, рефлексии и домашнего задания. В ходе
урока предложена презентация для восприятия учебного материала, для проверки изученного
материала. Реализовываются на уроке здоровьесберегающие технологии – физкультурная пауза,
содержащая гимнастику для глаз, смена деятельности.
Конспект урока по окружающему миру 4 класс по теме:
«Природные зоны. Степь» слайд 1
Цели:
1. Сформировать у учащихся представления о природной зоне степи. Познакомить с
географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями,
растительным и животным миром, а также хозяйственной деятельностью людей.
2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью
карты и атласа-определителя «От земли до неба»
3. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать мысль о необходимости ее
охраны, то есть задумываться над решением экологических проблем.
Задачи (для учащихся):
Повторить материал об изученных природных зонах
Изучить особенности природы ( почва и климат).
Познакомиться с разнообразием растительного и животного мира.
Выяснить значение зоны для человека, её использование
Развивать умение анализировать и сравнивать
Задачи (для учителя):
Образовательные:
Закреплять ЗУН учащихся по природным зонам
Познакомить учащихся с особенностями степи.
Развивающие:
Развивать коммуникативные умения (работать в парах, группах)
Развивать логическое мышление, внимание, речь, самостоятельность
Расширять знания учащихся о природных
Воспитательные:
Формирование чувства гордости за свою Родину
Внести занимательный и познавательный интерес в процесс изучения нового материала
Ход урока:
1. Орг.момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять
И о том, что уже узнали на уроках
Поспешим гостям рассказать.
2. Актуализация знаний.
- Какой раздел мы с вами изучаем? (природные зоны)
- Давайте вспомним в каких зонах мы уже с вами побывали. Слайд 2
Эта природная зона находится на самом севере нашей страны. Вечная мерзлота.
Территория лишена сплошного растительного покрова.
(арктические пустыни) Слайд 3
Что ещё вы можете сказать об этой зоне? (полярный день, полярная ночь, северное
сияние, моржи, тюлени, белые медведи)
Южнее арктических пустынь вдоль берегов северных морей протянулась следующая зона.
Слайд 4
Это холодная безлесая равнина . долгая суровая зима, очень короткое лето.
(тундра) Слайд 5
Что можете добавить к моему описанию? ( много болот, вечная мерзлота,
появляются ягоды – морошка, брусника, голубика)
Составить цепь питания ( ягоды – лемминг – песец)
Следующая зона занимает больше половины территории России. Лето теплее и длиннее,
зима холодная, но короче. Эта зона с богатой растительностью и богатым животным
миром.
( леса России) Слайды 6,7
Какие леса вы знаете? ( тайга – хвойные деревья, смешанные, широколиственные)
Какую роль играет лес в жизни человека? ( дом для растений и животных; защитник
воздуха, водоёмов и почв; место для отдыха человека; источник древесины; источник ягод,
грибов, лекарственных растений)
Куда приведёт нас дорога сегодня?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд отгадать. Слайды 8,9,10
(работа в группах) Приложение 1
- Какое ключевое слово получилось? (степь)
- Значит ведёт нас дорога в бескрайние степи , в природную зону степей. Слайд 11
( записать тему в тетрадь)
3. Изучение нового материала.
- Давайте вспомним порядок изучения природной зоны. Слайд 12
- Практическая работа
Работа с картой (стр.77 учебника или атлас) , используя карточку - помогайку.
( работа в группе) Приложение 2
- о чём рассказала нам карта? Слайд 13
( Зона степей расположена южнее зоны лесов. Она тянется вдоль юго-западной границы
России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше
зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к северному
тропику. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине и небольшая
часть – на Западно-Сибирской) Слайды 14,15,16
- как вы представляете себе степь? (ответы ребят)
- Вернёмся к плану – особенности природы (почва и климат) Слайд 17
Прочитайте текст в учебнике (стр.114) и выделите главное. (фронтальная работа)
(ответы ребят)
- А сейчас в работу включаются наши ботаники, зоологи и экологи. Вы получаете карточки
помогайки и отвечаете на поставленные перед вами вопросы. Приложение 3
(выступления ребят по группам ) Слайды 18 - 24
4. Закрепление изученного
- По какой природной зоне мы сегодня с вами путешествовали?
- Понравилась вам природа, животные, климат степей?
- Что запомнилось больше всего?
- Составить цепь питания.
5. Контрольный тест
Самопроверка . Слайд 25
6. Рефлексия Слайд 26
Что было непонятно?
Что понравилось, заинтересовало?
О чём хотелось бы узнать больше?
7. Домашнее задание Слайд 27
С.114-121, прочитать, ответить на вопросы
Творческое задание: нарисовать степь в любое время года (по выбору)
Используя разные источники информации, узнать дополнительные сведения о степи. Подготовь
сообщение или презентацию.
Приложение 1
Кроссворд
1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму;
растёт в тундре и лесной зоне.
2. Вроде сосны, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
3. Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и
мёд потом будет самый душистый.
5. Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко узнать по небольшим
тёмным шишечкам на ветках.
1
2
4
5
3
Б
Л
Р
И
Л
О
У
С
М
И
Л
С
Т
Е
П
Ь
Н
В
Д
А
Х
И
Е
В
А
К
Н
Е
А
Н
Д
И
Ь
Ц
А
Приложение 2
Карточка помогайка при работе с картой:
1. Где находится зона степей?
2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
3. В каком тепловом поясе находится зона степей?
4. Как выглядит земная поверхность зоны?
Приложение 3
Карточка – помогайка (ботаники):
1. Общая особенность растений.
2. Приспосабливаемость к природным условиям на примере разных растений ( корень,
стебель, листья)
Карточка – помогайка ( зоологи):
1. Отличительная черта степных животных.
2. Способы приспособления к жизни в степи на примере различных животных ( размер,
форма, окрас)
Карточка – помогайка ( экологи):
1. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.
2. Растения и животные , занесенные в Красную книгу.