Открытый урок "Пресмыкающиеся" 2 класс УМК "ПНШ"

Открытый урок по окружающему миру во 2-а классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: окружающий мир
Класс: 2-а
Учитель: Токарева Нина Александровна
Тема урока: Пресмыкающиеся.
Цель урока: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).
Планируемые результаты:
Предметные: умение делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи, добывать информацию из
разных источников, умение работать с интерактивной доской, по таблицам и схемам, умение применять знания из жизненного опыта по
правилам безопасного поведения в лесу.
Метапредметные: умение ставить цель, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, умение работать по плану,
проверять и оценивать соседа при работе в парах, совершать внутреннюю рефлексивную самооценку деятельности.
Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в
общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование:
o Для учителя: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
Этапы урока
Методы и приемы
Врем
я
Содержание
Деятельно
сть
учащихся
УУД
1.Организационный.
0,3
0,5
мин
Долгожданный дан звонок!
Начинаем наш урок.
-Поздоровайтесь с нашими гостями! Подарите им свои лучезарные улыбки и
хорошее настроение.
Приветство
ать учителя
2.Актуализация
знаний
10
мин.
- Р е б я т а , о к а к о й г р у п п е ж и в о т н ы х м ы г о в о р и л и н а
п р о ш л о м у р о к е ? ( з е м н о в о д н ы е )
- Вспомните, пожалуйста, их отличительные признаки (1. Земноводные часть
жизни проводят на суше, а часть – в воде. 2. Температура их тела зависит от
температуры вокруг них.)
- Я вам предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания. Посмотрим, как
Выполнять
задания,
делить
животных
на группы
К: Участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
вы усвоили предыдущий материал, у вас на столе лежат карточки с номерами
вопросов и вариантами ответов «Да» и «нет».
- Я буду озвучивать высказывания, если вы согласны, подчеркнете «Да», а если не
согласны – «нет»
1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов. (да)
2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да)
3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (нет)
4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (нет)
5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да)
6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да)
7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (нет)
- Обменяйтесь карточками. И проверьте работу своего соседа. Правильные ответы
на экране.
Если у него все правильно, поставьте оценку «5»если есть 1-2 ошибки –
поставьте «4», если у него 3 или 4 ошибки ставьте «3», а если ошибок 5 и больше,
к сожалению, придется поставить «2». Передайте мне проверенные карточки.
- Хорошо, спасибо!
Закреплять
ранее
изученное
Взаимопро
верка
строят
речевые
высказывания
.
П:
ориентироват
ься на
разнообразие
способов
решение
задач
Р: адекватно
воспринимать
оценку
учителя
3. Открытие нового
знания
1.Сообщение темы и задач урока.
В воде гибнет множество личинок земноводных. Чтобы обеспечить выживание
икры на суше необходимо создать вокруг икринки прочную водонепроницаемую
оболочку скорлупу. Древние земноводные, овладевшие способностью
откладывать яйца в скорлупе, дали начало новой группе позвоночных — ……….
Отгадывать
загадки
П:
осуществлять
анализ
О ней мы сегодня и поговорим на уроке.
Но для того чтобы узнать, что это за группа, попробуем разгадать загадки ?
1) С последней буквы алфавита
Я начинаюсь. Не беда –
Зато быстра и деловита,
Лишь хвост теряю иногда.
(Ящерица.)
2) Я вовсе без ног,
Но двигаюсь ловко
По земле и в воде –
Помогает сноровка.
(Змея.)
3) Вот лентяй
С зеленой кожей,
Он всегда гуляет лежа.
(Крокодил.)
4) Живу на суше и в воде,
Мой панцирь очень нужен мне.
Я этим домом дорожу,
Хоть очень медленно хожу.
(Черепаха.)
- Вспомните, как называется эта группа животных?
- «Пресмыкающиеся» - это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Откройте
содержание учебника и найдите тему нашего урока. (с.18)
2.Составления плана работы
-Что мы можем узнать о пресмыкающихся на уроке окружающего мира?.
План работы
1.Виды
2.Среда обитания
3.Строение
4.Питание
Работа с
учебником.
объектов с
выделением
существенны
х и
несущественн
ых признаков
К:
формулироват
ь собственное
мнение и
позицию
4. Первичное
усвоение новых
знаний
5.Размножение
6.Какую приносят пользу
Каждый этап работы отмечаем в плане.
-Какими источниками информации будем пользоваться?
3.Работа с учебником
-Откройте в учебнике словари и найдите значение слова пресмыкающиеся. (с.125)
-Вернитесь на с.18 и прочитайте задание.
Чтение заданий и поиск ответов.
-На какие виды делятся пресмыкающиеся? (Крокодилы, черепахи, ящерицы и змеи).
О среде обитания пресмыкающихся вы узнаете из текста учебника на с.18
4.Сообщение обучающихся о пресмыкающихся.
-Сейчас мы прослушаем сообщения учащихся о пресмыкающихся.
5. Первичная проверка понимания
Заполнение таблицы
Название
Чем
покрыто
тело
(чешуйки,
панцирь,
костные
пластины).
Есть ноги
или нет
(да/нет)
Питание
1
Змея
2
Черепаха
3
Крокодил
4
Ящерица
Поиск
информаци
и в
учебнике.
Работа с
интерактив
ной
доской.
6. Физкультминутка
5. Первичное
закрепление
1. Работа с ТПО с.13 № 17 работа в парах,
с.14 № 19 Самостоятельная работа (проверка на слайде).
В лесах нашей страны обитают некоторые виды змей и ящериц: ящерица
прыткая, ящерица зеленая, ящерица живородящая, веретеница, гадюка
обыкновенная, уж, медянка.
2. (Сообщение учащегося о ящерицах Крыма).
3. Работа с учебником с.19
-Ребята, а все ли пресмыкающиеся, которые обитают в нашем регионе, безопасны?
(нет, змеи и ящерицы могут нанести вред укусом).
Об этой змее узнаете из текста.
4.Просмотр видео-ролика и составление цепочек питания.
-Какой пункт плана мы с вами не подчеркнули (6.Какую приносят пользу). О пользе
пресмыкающихся мы узнаем из видео-ролика о пресмыкающихся.
-Какую пользу приносят пресмыкающиеся человеку? А природе?
Составьте цепочку питания
1.Змея-лягушка-комар
2.Крокодил-птица-лягушка-комар
3.Ящерица-паук-муха
Раб. в ТПО
Самопрове
рка
Работа с
интерактив
ной
доской.
Работа в
группах
5. Экологическая минутка
-Какой вред человек наносит природе?
(истребляет пресмыкающихся ради красоты).
-Что случится, если исчезнут пресмыкающиеся?
6.Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание
2 3
мин
Итак, урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке о
пресмыкающихся? Что поможет вам в жизни?
Продолжи предложение
Я узнал…
Я удивился…
Я вспомнил…
Как вы оцениваете свою работу и настроение на уроке?
Учебник с.20 , ТПО с.15 №20
Подводить
итоги
прошедшег
о урока
Р.: Учатся
совместно с
учителем
давать
эмоциональну
ю оценку
деятельности
класса на
уроке.
Название
Среда обитания
Чем покрыто тело (чешуйки,
панцирь, костные пластины).
Есть
ноги
или нет
(да/нет)
Питание
1
Змея
2
Черепаха
3
Крокодил
4
Ящерица
План работы
1.Виды
2.Среда обитания
3.Строение
4.Питание
5.Размножение
6.Какую приносят
пользу