Конспект урока "Труд как главный инструмент улучшения жизни" 2 класс
Класс: 2
Предмет: познание мира
Тема: Труд как главный инструмент улучшения жизни
Цель:
Все: знают, что для улучшения качества жизни человек должен трудиться
Большинство: умеют привести примеры трудовой деятельности человека и ее значения
Некоторые: правильно оценивают ценность человеческого труда
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: репродуктивные, частично-поисковые
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока.
1. Оргмомент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Повторение.
- Представьте на минуту такую ситуацию: на земле никто не трудится ни летом, ни
зимой, ни весной, ни осенью. Что тогда произойдет?
- Чего можно достичь трудом?
3. Проверка домашнего задания
А) ответы на вопросы к тексту, стр. 11-12
Б) выставка рисунков о профессиях, защита работ:
- Почему ты изобразил именно эту профессию?
В) конкурс «Знатоков профессий»
Г) Вывод: зачем нужно трудиться?
4. Постановка темы и задач урока
- Прочитайте тему урока.
- Как вы ее понимаете?
- Чему будем учиться?
- Как это может пригодиться нам в жизни?
5. Усвоение новых знаний.
А) проблемный вопрос:
- Посмотрите на свои руки. Они у вас еще маленькие, но они тоже уже умеют делать что-
то полезное. Расскажите, что умеют делать ваши руки
Б) физминутка.
Игра «Покажи руками»: водящий выходит за дверь, игроки договариваются, какое
движение будут показывать; когда водящий возвращается в класс, он должен по жестам
детей догадаться, какое действие загадано.
В) работа с текстом учебника (стр. 12-13)
Дети читают текст по цепочке.
- Какие полезные дела еще должны выполнять дети вашего возраста?
6. Проверка понимания учащимися нового материала (работа в группах)
А) работа со стихотворением А. Барто «Помощница»
Б) работа с деформированными пословицами:
Счастье и труд
а лень портит.
Дерево узнают по плодам,
рядом идут.
Труд человека кормит,
а человека – по делам.
Проверка, коррекция ошибок.
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Обязательное задание (для всех):
1) тетрадь, стр. 7
2) повторить по учебнику стр. 3 – 13; подготовиться к итоговому тесту.
Творческое задание (по желанию):
На альбомном листе напиши небольшое сочинение (5-7 предложений) на тему «Как я
тружусь» и нарисуй рядом рисунок.
8. Итог урока. Рефлексия
А. Барто
Помощница
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,—
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
Задание: прочитайте стихотворение и подчеркните полезные дела, которые сделала
Танюша