Проект по окружающему миру "Почему мы любим кошек и собак"

Подписи к слайдам:

Почему мы любим кошек и собак?

Сегодня мы будем говорить о наших любимых животных - о кошках и собаках. Почему мы их так любим? Прежде чем завести кошку или собаку, спроси у родителей. Убедись ,что они согласны взять в дом животное.

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ

Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь. Сел у печки, жмурясь сладко, И умылся мягкой лапкой.

Скажите, почему мой друг  Спит без подушки, ест без рук,  Зимой без валенок гуляет,  А если рад - хвостом виляет? 

Загадки о кошках и собаках. О кошках О собаках Живет в доме хозяин: Шуба атласная, Лапки бархатные, Ушки малы да чутки, Глазки горят как огни. Днем спит И сказки говорит,  А ночью бродит -  На охоту ходит.  У порога плачет, коготки прячет,  Тихо в комнату войдёт,  Замурлычет, запоёт. Заворчал живой замок,  Лёг у двери поперек.  Две медали на груди -  Лучше в дом не заходи.  В будке спит,  Дом сторожит.  Кто к хозяину идёт,  Она знать даёт.  Белый хвост, чёрный нос  Наши тапочки унёс  В уголок под кровать  И не хочет отдавать.  Кошки. Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и вылизывают свою шерсть. Главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна. По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана. Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. От этого люди быстрее идут на поправку. Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино. Охотник и охранник, синоптик и лекарь, артист и друг, игрушка, даже живой ''будильник'- вот кем  может быть для вас кошка.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОШКАМИ

Собаки. Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям во всем: охранять границу, находить по следу преступников, сопровождать слепых, разыскивать человека под снежной лавиной, пасти стада, охранять дома. Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье.  

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СОБАКАМИ

Викторина о кошках и собаках. 1. В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? (Кот в сапогах)  2. Кто написал стихотворение «Кто сказал мяу?» (Сутеев) 3. Кошачье и собачье переодевание? (Линька) 4. Снежный представитель семейства кошачьих? (Снежный барс)  5. За нее цеплялась кошка при вытягивании репки. (Жучка).  6. С кем не может житься кошка? (с собакой)  7. Как называется общежитие для собак? (псарня)  8. Какая собака чаще всего мелькает на экране телевизора? (Филя – «Спокойной ночи»)  9. В чем главное отличие зрения собаки от человеческого? (Собака различает только черный и белый цвета)  10. Пожилая дама, в чьей избушке живет черный кот? (Баба – Яга) 11. Как коту удалось съесть людоеда? (попросил превратиться в мышку) 12. Как звали подругу слепого кота в сказке А.Толстого? (Алиса) 13. Как звали котенка из сказки Г.Остера, очень хорошо умеющего прятать котлеты и бегать за щенками и своей тенью? (котёнок Гав) У животного должна быть собственная постель. Её можно устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри. Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от сквозняков. Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или специальным кормом.

Животным постоянно нужна свежая вода, не забывай наливать и оставлять своему питомцу.

Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и воды.

Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть собственные игрушки. Рисуем своих любимцев. Домашних животных надо перевозить в специальных клетках для животных. Любимых животных надо мыть. Для мытья животных используют специальные шампуни. Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок. Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она испортит мебель. Если вы куда-нибудь уезжаете, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто-то кормил, поил и выгуливал. Рассказы о любимых питомцах.

Павлов Виталий, 1 класс

У меня есть кошка. Её зовут Мура. Я очень люблю свою кошку, потому что она любит со мной играть и любит со мной спать. А ещё она любит рыбу. Она у меня разноцветная и пушистая. Я ухаживаю за своей кошкой.

Смирнова Анита, 1 класс Мои животные. У меня есть кошка Гита и две собаки, их зовут Хан и Шарик. Моя кошка Гита любит играть со мной и моим братиком. Мои собаки живут на улице. Я их кормлю. Моя кошка любит смотреть телевизор. Ещё она любит спать со мной. У моей Гиты хорошие повадки и у моих собак тоже. Моя кошка ходит в туалет в кошачий наполнитель «Сибирская кошка». У моей кошечки в темноте светятся глаза. Я люблю своих животных, потому что с ними интересно и весело. Фёдорова Алика, 3 класс. Мои любимцы. У меня есть кошка. Зовут её Муся. Она очень ласковая и красивая. А ещё она любит спать со мной. Я её расчёсываю расчёской. Ей это нравится. Ещё ей нравится кушать то, что я кушаю. Она любит пить молочко. Моя кошечка дружит с собакой Графом. У меня есть ещё собаки Пинта и Умка. Они очень красивые и повадки хорошие. У меня есть ещё кошка Маша. Она тоже любит играть со мной. Я её научила ходить на улицу. А ещё я её купаю в ванне. Я их всех очень люблю, потому что они ласковые и добрые. Павлова Антонина, 3 класс.   Моя кошка Муся. У меня есть кошка. Звать её Муся. Она серенькая и пушистая. Я очень люблю её, потому что моя кошка любит играть со мной. Я за ней ухаживаю. Она ещё любит пить молоко. И когда я её мою, она очень любит. Она красивая. Лапки у неё серенькие и бархатные. Повадки у неё плохие. Она бегает по дому и наводит беспорядок. Но я всё равно её очень люблю и играю с ней.

Сказка о том, как кошка собака и мышь перестали дружбу водить.

В былые-то времена собака, кошка и мышь жили очень дружно, никогда не ссорились. Но вот однажды хозяин пожаловал собаке звание дворового пса, наградил её за усердие золотой грамотой. Увидела кошка такое дело и даже почернела от зависти. - Не найти мне покоя, - говорит она мышке, - пока собака владеет золотой грамотой. Ведь она будет пуще прежнего стеречь хозяйское добро, нам от него и крошки не перепадёт. Ступай укради у собаки золотую грамоту! Стащила мышь золотую грамоту, спрятали они её с кошкой и отправились к собаке. - Ты, говорят, теперь первый друг человеку? Это по какому же праву? - спросила кошка. - Мне на то дана золотая грамота, - ответила собака. - А ну, покажи грамоту! - рассердилась кошка. Принялась собака её искать. Искала, искала, да не нашла. - Это ты стащила! - набросилась она на мышку. Та растерялась: - Меня кошка заставила! Не сдержалась кошка, бросилась на мышь: - Я вот тебе! Забилась мышь в норку, едва ноги унесла. Видит собака, кошка во всём виновата, да как кинется за ней! Кошка прыг на дерево! Только тем и спаслась! С тех пор собака, кошка и мышь перестали дружбу водить.

Животное может заболеть, тогда необходимо обратиться к ветеринару. Откуда берутся бездомные кошки и собаки? Причины: 1. Выбросили 2. Потерялись 3. Надоели 4. Родились на улице 5. Не разрешили родители 6. Болеет 7. Агрессивно ведёт 8. Аллергия на шерсть. В основе всех причин – безответственность! ВЗЯВ В ДОМ ЖИВОТНОЕ, ПОМНИ – ЭТО ЧЛЕН ТВОЕЙ СЕМЬИ И ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ. Почему мы любим наших питомцев?
  • Они замечательные: добрые, ласковые, преданные.
  • Они умеют любить.
  • Они лечат и защищают.
  • Они дают положительные эмоции.
  • Они радуют нас своей игривостью и непосредственностью.
  • Они беззащитны и мы заботимся о них.
  • Они учат нас быть добрыми, мудрыми, терпимыми, внимательными, любящими.
Как можно нас не любить? Прежде чем взять животное в дом подумайте:
  • Готовы ли вы изучать литературу о том, как правильно воспитывать домашнего питомца?
  • Хватит ли в бюджете семьи денег на полноценное питание?
  • Есть ли у кого из членов семьи аллергия на шерсть?
  • Готовы ли вы гулять с собакой в любую погоду?
  • Хватит ли у вас времени на заботу, кормление, воспитание, игры?
  • Есть ли с кем оставить животное, когда нужно куда – либо уехать?
  • Все ли члены семьи согласны взять животное?
Презентацию выполнила Васильева Лариса Николаевна МКОУ СОШ с.Вострецово
  • http://www.catgallery.ru/kids/books/skazka/kis.html
  • http://proridne.org/folklore
  • http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic181903/
  • http://www.fotozveri.ru/koshki.html
  • http://www.scorp12on.narod.ru/04-8.html
  • http://tomall.ru/cat/
  • http://zoo-dom.com.ua/porodi_koshek_kotov.htm
  • http://www.zoopicture.ru/porody-sobak/