Открытый урок "Мы в селе" 1 класс

Открытый урок окружающего мира в 1 классе
Разработала: Учитель начальных классов МКОУ «КОНШ»
Иванова Елена Евгеньевна.
ТЕМА: « Мы в селе».
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА направлена на формирование образовательных компетенций
учащихся 1 класса через включение в краткосрочный
коллективный проект по теме «Мы в селе».
ЗАДАЧИ:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
1. Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села
как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-
кормилицей.
2. Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к
другу.
3. Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
4. Формировании социальных ценностей, уважительного отношения к иному
мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1. Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор,
систематизация, хранение, использование); соединять теоретический
материал с практической деятельностью; использовать различные способы
поиска информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.).
2. Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез,
обобщение, классификация).
3. Формирование способности решать проблемы творческого и поискового
характера.
4. Формирование умений планировать, координировать, контролировать и
оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою
точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1. Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
2. Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
3. На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в
старину и в наши дни.
ПРИЁМЫ РАБОТЫ:
- работа с учебником
- беседа
- игровой момент
- работа с иллюстрациями
- работа в группах
- рассказы детей
- физкультминутка
- презентация
- подведение итога урока
- рефлексия
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
понимание необходимости взаимной связи людей в селе,
важности культурного смысла понятия «земляки - односельчане»;
умение образовывать общее название жителей определённого
населённого пункта по названию.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
- учебник Окружающий мир. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. 1 класс;
- иллюстрации с изображением трудовых действий и домашних животных;
- пословицы и поговорки о труде, загадки о домашних животных;
- разрезные картинки с изображением домашних животных для выполнения
коллажа;
-презентация по теме урока;
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- альбом «Мы в селе»;
- книга о посёлке Куркино.
УУД:
Личностные
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и
развивающемся мире.
Понятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками вы разных
Социальных ситуациях , умения не создавать конфликтных ситуаций и
находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные
Формирование умения планировать свою деятельность в соответствии с поставленной
задачей. Осуществление самоконтроля.
Коммуникативные
Формирование способов взаимодействия с окружающим миром (вижу,
слышу, говорю, чувствую…); учиться отвечать на поставленный вопрос.
Познавательные
Осмысление взаимосвязи между человеком и окружающим миром.
Осознание своей роли в окружающем мире.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Учитель: Ну-ка, проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Сегодня мы продолжаем работать над проектом «Мы в селе».
И мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы
пришли на урок. Покажите мне условными знаками своё настроение:
большой пальчик вверх – хорошее настроение, вниз - плохое, если палец
вращается влево, вправо - то не определился.
- Я надеюсь, что в конце урока у вас у всех будет хорошее настроение.
(Я рада, что у всех сегодня хорошее настроение).
2.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами путешествовали по городу.
Давайте вспомним, что мы положили в дорожную сумку?
(атлас-определитель, часы, блокнот и ручку, фотоаппарат,
видеокамеру, компас, телефон, подушку).
- А какие помощники помогают нам знакомиться с окружающим миром? (Зрение,
слух, обоняние, осязание, речь.)
- Давайте вспомним, как называют городских жителей? (Горожане).
- А как ещё? (В зависимости от названия города, например, в Москве – москвичи, в
Туле –туляки.)
- Может быть кто-нибудь знает, как называют сельских жителей? (Селяне).
3.МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Учитель: Сегодня клубочек поведёт нас в путешествие по селу. Путешествие будет
необычным, интересным, увлекательным.
-Откройте учебники на странице 6-7.
- Давайте представим себе, что это совсем не картинки, а настоящая сельская
природа: что бы мы услышали, увидели, какие запахи почувствовали, какие звуки
услышали?
Ответы детей:
-Запах травы, цветов, дуновение ветра, колыхание деревьев и шум их листвы, свежий
воздух, мычание коров, пение птиц .
Учитель: Эти картинки так и манят пробежаться по полю, погладить мягкий,
шелковистый бок козы, дойти до леса и проверить, много ли там грибов и ягод, в селе
можно увидеть звёздное небо, поговорить с весёлыми, приветливыми людьми,
окунутся летом в прохладную воду.
Учитель: Послушайте стихотворение, которое расскажут Слизова Кира и Родионов
Влад
Какое счастье жить в деревне,
Вокруг вода, леса, луга, поля,
И возле домика фруктовые деревья,
А чуть подальше к лесу тополя.
Здесь летом очень мило и красиво,
И летний воздух очень чист.
Деревья шелестят листвой игриво.
В сирени слышен соловьиный свист.
А ласточки, кружа над косогором,
Гоняют комаров и мошкару,
Кукушки эхо слышится над бором,
Туман над речкой стелется к утру.
Проходит ночь и утро наступает,
И снова солнце над рекой встаёт.
Пастух на поле стадо выгоняет,
Паук на ветке паутинку вьёт.
- Вот какое красивое стихотворение.
4. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ УРОКА.
1) (презентация, дети отвечают, называют знакомые места – развитие речи,
нахождение информации у родственников, соседей и т.д.)
Учитель: Наш клубочек залежался на месте. Куда же он покатится в первую
очередь?
А покатится наш клубочек к ребятам из первой группы, которые подготовили
информацию о достопримечательностях нашего посёлка.
- Кто может нам рассказать, где можно узнать информацию, которая нас интересует?
(ответы детей).
Ребята из первой группы подготовили для нашего проекта альбом, который так и
называется «Мы в селе», материал собирали вместе со своими родителями. На самом
деле фотографий оказалось очень много, поэтому для альбома взяли наиболее
интересные.
Сейчас вы отправитесь по знакомым вам местам.
Ребёнок: Давайте поиграем в игру «Хорошо ли ты знаешь свой посёлок?» Кто
догадается, где мы находимся, поднимайте руку.
(Презентация с фото посёлка. Дети называют знакомые места в посёлке.)
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете свой посёлок. Эти фотографии нам
пригодятся и в дальнейшей работе.
2) (Работа с научными сведениями, развитие речи, нахождение информации в музее и
библиотеке).
Учитель: Каждый город, каждое село, деревня имеют своё название. Многие из вас,
наверное, задумывались, почему так или иначе назвали город, село, реку, озеро, и
спрашивали об этом у взрослых. Ведь у каждого названия своя история и в этом
заключается ценность.
Наш клубочек катится дальше. И переходит к детям из второй группы. Они при
помощи взрослых узнали об истории названия нашего посёлка, как называют людей,
живущих в одном посёлке. О чём же они нам расскажут? Где раздобыли нужную
информацию?
Ребёнок:(Артём Г.) Я с бабушкой сходил в наш районный музей. Там нам рассказали
о нашем посёлке вот что. …………………….
Учитель: Я хочу добавить, что Куркино село старинное. Давным-давно на этом
месте не было ни домов, ни людей, были только леса. Но вот в эти леса стали
переселяться люди. А люди были разные. Сюда бежали преступники от строго суда,
они строили избы и занимались охотой, ловлей рыбы. Сюда тянулись монахи,
отшельники из Московского края. Сюда государство отправляло своих воинов,
которые укрепляли оборону страны и несли службу. Возникшее селение назвали
Богословское, так как был построен храм Иоанну Богослову. Позже это селение
передали во владение военному по фамилии Лутохин. Раньше было принято называть
селения по фамилии владельца. Так селение Богословское получило название
Лутохино. Но во время бунта Лутохин был убит, а сюда потянулись люди из Курска, а
называли этих людей «куряне», «курцы». Существует версия, что от этих названий
наш посёлок получил название Куркино.
Учитель: Тебе понравилось в нашем краеведческом музее? Посоветуй всем ребятам
побывать там.
Учитель: Давайте поиграем в игру «Найди слово». Каждой группе раздаются
карточки со словами. Задание: из данных слов найти, как будут называться жители
одного села? Кто догадался, встаёт (тихо, не называя этого слова). Когда встанут все,
назвать слово. (односельчане).
Учитель: Физкультминутка. Напомните мне, каким образом можно
путешествовать? (пешком, на велосипеде, на машине и т.д.) По посёлку можно
путешествовать на машине, но для этого сначала нужно проверить. Исправен ли
мотор: упражнение «Моторчик». И накачать колёса: упражнение «Насос». И чтобы
было нам весело в дороге, надуем воздушный шарик. Дыхательные упражнения.
Учитель: Ещё для вас сообщение у Насти Ериковой. Мы остановились на понятии
односельчане.
Настя Ерикова Моя мама работает в библиотеке мы вместе нашли в толковом
словаре слово ОДНОСЕЛЬЧАНЕ.
Односельчане –происходящие из одного села, живущие в одном селе.)
Учитель: Название нашего посёлка Куркино. Как же можно назвать жителей нашего
посёлка? (односельчане, куркинцы).
Односельчан так же можно называть земляками.
Настя Ерикова: Земляк –уроженец одной местности с кем-либо.
Учитель: Очень ценные сведения для нашего будущего проекта вы нашли.
Физкультминутка продолжается упражнением для глаз (на экране).
3) (Работа с печатным текстом, сборником пословиц и поговорок, презентация,
ответы на вопросы развитие речи, информация в интернете).
Учитель: Где бы ни жили люди, они всегда находят дело по душе. Чтобы жить, люди
должны трудиться.
Наш клубочек покатится к ребятам из третьей группы, которые поведают нам о труде
на селе в былые времена и в наше современное время.
А так же познакомят вас с пословицами и поговорками о труде. Если кто-то из вас
пожелает, то может дополнить.
Учитель: А теперь давайте посмотрим презентацию и сравним, каким был труд
раньше у сельских тружеников и каким он стал в наше современное время.
А поможет нам в этом Сырбу Настя.
Настя: О труде людей мы с мамой нашли фотографии в интернете.
Настя комментирует слайды).
Учитель: Спасибо, Настя. А ребятам я хочу задать вопросы.
Вопросы:
- скажите, что делает доярка?
- а что делает тракторист?
- почему землю называют матушкой-кормилицей?
- как называют людей, которые работают на земле? (земледельцы)
- как называют людей, которые выращивают скот? (скотоводы)
(Дети 3 группы выходят к доске с листочками, на которых написаны пословицы и
поговорки. Один ребёнок читает свою пословицу и при помощи магнитов крепит на
доску. Так же второй и далее). Если кто-нибудь из детей желает, то дополнит ответы.
Учитель: Молодцы, ребята, очень хороший материал подготовили. Его мы тоже
используем для нашей дальнейшей работы.
4) (работа с иллюстрациями, загадки, коллаж – у детей на партах конверты с
картинками животных, клей, ватман).
Учитель: Каким бы делом не занимались люди, всегда рядом с ними живут
домашние животные.
И наш клубочек вместе с ребятами из 4 группы познакомит вас с этими животными.
(Дети выходят к доске с листами – на них загадка и изображение животного.
Ребёнок: Отгадайте загадки. (Загадывают загадку и после отгадки показывают
изображение животного.)
Учитель: Все загадки отгадали, а теперь сделаем коллаж из картинок с домашними
животными. Будьте внимательны. Нужно приклеить картинки только тех животных,
которые живут в нашем селе и которых выращивают или держат у себя наши
односельчане. Вам нужно распределить, кто будет подбирать картинки, кто будет их
приклеивать.
(Дети принимаются за работу. После окончания один ребёнок из каждой группы
выходит и размещает свой коллаж на доске.)
Учитель: Рассмотрите внимательно ваши коллажи, нет ли ошибок, все ли животные
подобраны правильно? Какие животные у вас остались в конверте? Почему
вы их не поместили в коллаж?
5) (развитие речи, сообщения детей о том, что делают их родители для
благоустройства посёлка, информация от родителей)
Учитель: Вот клубочек докатился к ребятам из 5 группы.
Для каждого человека дорого то место, где он родился и живёт. Поэтому каждый
старается принести пользу своей малой Родине.
Дети этой группы узнали у своих родителей, что делает их семья для того, чтобы наш
посёлок процветал, был красивее и чтобы людям приятно было жить в нём. Ребята
сами написали сообщения и мы сейчас их послушаем.
Ребёнок: (Маша) Мы любим свой посёлок. Моя семья делает добрые дела для него.
Папа работает в электрических сетях, чтобы у людей был свет. А мама убирает
во дворе, чтобы было красиво и чисто.
Ребёнок: ( Антон К.) Наш посёлок очень красивый. Моя семья хочет, чтобы он всегда
был красивым. Весной мама и бабушка
Выращивают цветы, а папа и дедушка ухаживают за деревьями.
5. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель: Наш клубочек вернулся ко мне, но это не означает, что наше путешествие
закончилось. Мы его продолжим на следующем уроке и узнаем, как украшали дома на
селе, какой домашней посудой пользовались раньше и какой пользуются люди сейчас
и ещё много интересного вы узнаете.
Учитель: А теперь посмотрите на экран, прочитайте и выберете одно предложение и
продолжите его. (на у роке мне понравилось…. Я хочу похвалить….. Я хочу сказать
спасибо…..)
Ответы детей:
Учитель: А где бы вам хотелось жить: в городе или селе?
На самом деле жить интересно и в городе, и в селе.
В город люди едут, чтобы найти работу, сходить в театр, музей, кинотеатр, цирк.
А в село люди едут, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской
суеты.
Учитель отмечает работу детей, её важность в создании проекта.
Урок окончен, приведём в порядок рабочие места.
Самоанализ урока.
Я работаю по УМК «Перспектива».
Вы посмотрели урок по окружающему миру.
Тема урока: Мы в селе.
Тип урока: проектная деятельность.
По времени выполнения данный проект краткосрочный (неделя).
Данная тема в тематическом планировании проходит в разделе Город и село. На
эту тему отведено 13 часов.
По количеству участников: групповой.
По содержанию: интегрированный.
Цель проекта направлена на формирование образовательных компетенций
учащихся 1 класса через включение в краткосрочный коллективный проект по
теме «Мы в селе».
Учебные задачи, которые решались на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
1.Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села
как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-
кормилицей.
2.Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к
другу.
3.Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
4.Формировании социальных ценностей, уважительного отношения к иному
мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1.Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор,
систематизация, хранение, использование); соединять теоретический материал
с практической деятельностью; использовать различные способы поиска
информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.).
2.Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез,
обобщение, классификация).
3.Формирование способности решать проблемы творческого и поискового
характера.
4.Формирование умений планировать, координировать, контролировать и
оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою
точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1.Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
2.Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
3.На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в
старину и в наши дни.
Этапы работы над проектом.
Тема проекта выбиралась в сотворчестве с детьми. Толчком для выбора темы
была заинтересованность в приобретении новых знаний.
Эта тема проходила «красной нитью» и через другие предметные области:
- обучение грамоте – подбирали пословицы, поговорки, загадки; проводили игру
«Найди слово».
- литературное чтение – чтение стихотворений, рассказов о красоте природы.
- окружающий мир – узнавали о городе, о своём селе.
Параллельно с включением темы в учебные дисциплины шёл сбор информации
и систематизация необходимой информации - как в процессе учебной
деятельности, так и во внеклассной работе. Несмотря на то, что тема проекта
едина для всех, существовала возможность выбора для ребёнка именно того
аспекта темы, который его действительно интересует. Я назвала это «паутинки
проекта»: исторические аспект, географический, культурный.
Дети, работая с информацией при помощи взрослых, фиксировали их в виде
записей, аппликации, фотографий, презентаций - готовили к использованию в
проекте.
Основная задача моя на этом этапе заключалась в направлении детской
деятельности на самостоятельный поиск информации. Но так как
первоклассники ещё в силу своего возраста не могут в достаточной мере
пользоваться информацией, была проведена соответствующая работа в виде
индивидуальных бесед с родителями, чтобы они помогли своим детям в поиске
и оформлении информации.
Сегодня на уроке Вы увидели не совсем завершённый продукт, так как ещё
будут темы по быту, архитектуре посёлка, запланировали экскурсию в музей,
беседу о земляках (сведения из музея).
В начале урока проводилась игра «Наше настроение» для создания
эмоционально-положительного настроя, доброжелательной рабочей обстановки
в классе.
После этого было повторение пройденного материала: «Что положили в
дорожную сумку?» какие помощники есть у нас для изучения окружающего
мира? Дети назвали – зрение, слух, обоняние, осязание, речь. Вспомнили, как
называют городских жителей, сельских.
Для создания мотивации урока я использовала клубочек, который вёл
путешественников по придуманным станциям. Работа с учебником так же
создала определённую мотивацию. Дети постарались представить сельскую
природу, услышать звуки, испытать ощущения, почувствовать запахи.
Затем на экране были представлены слайды сельской природы и дети послушали
стих в исполнении своих одноклассников.
Далее - работа над темой. Дети сообщили об источниках информации, сделали
свои сообщения.
Постановка учебной цели на уроке была проведена в форме проблемного диалога, что
сформировало интерес поставленной цели. Благодаря этому активизировалось
внимание всех детей, возник интерес к предмету, желание вывести и самостоятельно
определить цели познавательной деятельности. У учащихся развивались личностные,
коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия. На уроке
первоклассникам была предоставлена возможность рассказать каждой группе о своей
работе, показать, что у них получилось. Работа в группах способствовала созданию
обстановки доверия и ситуации успеха для каждого ребёнка и класса в целом -
развивались личностные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Ученики планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей,
формировали собственные мысли. Дети устанавливали на основе анализа логические
связи между блоками информации, делали обобщения и выводы.
Во время беседы путём построения небольших высказываний с учётом ситуации
общения, дети выбирали для ответов соответствующие языковые средства.
В конце происходило оценивание результативности урока. На этом этапе происходило
осознание своей роли в окружающем мире.
Подготовила: Учитель начальных классов Иванова Елена Евгеньевна.