Технологическая карта урока "Растения - производители" 1 класс
Технологическая карта урока по окружающему миру
Урок 20. Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ Тема: Растения – производители.
Цель урока: - сформировать у обучающихся представление об органах цветкового растения и различных группах растений; особенностях
хвойных и цветковых растений.
Задачи урока: 1. Научить детей различать группы растений по особенностям их строения;
2. Познакомить с понятием «клетка»;
2. Закрепить знания учащихся о круговороте веществ в экосистеме;
3. Развивать интерес детей к чтению энциклопедической литературы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Формы контроля: самоконтроль, самооценка.
Оборудование: комнатное цветущее растение; гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; модель «Органы растения»,
презентация.
№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1 Оргмомент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Психологический
настрой.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мотивация к учебной деятельности
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а
трудиться,
Слушать всё внимательно, делать всё
старательно.
На вопросы отвечать, дружно руку поднимать.
Психологический настрой.
Я очень рада снова видеть вас на уроке
«Окружающего мира». Обращаю ваше внимание
на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы
посмотреть на нашу работу. Давайте подарим
улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что
улыбки располагают к приятному общению.
Занимайте свои места.
Проверка готовности.
Психологический настрой
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
Мы сегодня будем наблюдать,
Делать выводы и рассуждать.
Все ваши мысли, высказывания будут очень
ценны для меня и для вас. Скажите, как мы будем
сегодня работать? Вспомните правила работы в
группах. У каждого из вас есть маршрутный лист.
На нём вы будете отмечать уровень успешности,
при выполнении заданий.
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Личностные результаты
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Актуализация
знаний
Итак, какой первый этап урока?
Скажите, какой раздел мы изучили?
Блиц-опрос.
- Из чего состоит экосистема? (схема).
- Какие виды экосистем мы знаем?
- Перечислите их.
- Какую экосистему мы изучали на прошлом
уроке? (Аквариум)
- В качестве проверки домашнего задания
предлагаю выполнить тест по теме «Аквариум»
(Приложение 1)
- Проверьте по эталону. Оцените свою работу в
таблице успехов.
-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
- Рассмотрите схему, вставьте недостающие слова
и расскажите, что на ней изображено?
Выскажите предположение, как будет называться
новый раздел.
Наши помощники Лена и Миша увлечены
изучением окружающей среды. Они настоящие
исследователи природы. Сегодня я получила от
них четыре письма. В них они вложили
Вспоминаем то, что знаем.
Экосистемы.
Выполняют тест. Индивидуальная работа.
Экосистема
Природа природа
неживая живая
вода производители
воздух потребители
почва разрушители
Виды экосистем
природная искусственная
озеро поле
болото аквариум
луг
лес
Круговорот веществ между живыми
участниками экосистемы.
Живые участники круговорота веществ.
(Дети работают в группах, раскладывают
картинки с изображениями, обсуждают их
и делают выводы)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Постановка
учебной
проблемы.
иллюстрации . Рассмотрите иллюстрации и
подумайте, что их объединяет?
1 группа: в нашем конверте собраны растения
экосистемы болота
2 группа: в нашем конверте собраны растения
экосистемы луга
3 группа: в нашем конверте собраны растения
экосистемы леса
4 группа: в нашем конверте собраны растения
экосистемы поля
• Что общего у всех групп?
Выделите ключевые слова и сформулируйте
тему урока.
Оцените работу вашей группы цветным кружком.
На столе у каждой группы комнатное растение.
– На комнатном растении покажите, какие части
растения вы знаете.
– Как вы думаете, для всех растений характерно
такое строение?
– А что вы скажите о строении этих растений?
(Показать водоросли.) Почему?
– Какой у вас возникает вопрос? Как устроено
растение?
Составим план изучения темы:
1. Органы цветкового растения.
2. Виды растений.
Какое умение формировали?
(на доску вывешивается табличка –
растения болота)
(на доску вывешивается табличка –
растения луга)
(на доску вывешивается табличка –
растения леса)
(на доску вывешивается табличка –
растения поля)
(Это растения, они все – производители)
(Открывается тема урока “Растения
производители”)
(Стебель, лист, цветок.)
(Да.)
(Мы затрудняемся назвать части у этого
растения.)
Регулятивное (умение составлять план,
формулировать тему урока)
Физминутка
Мы словно деревья
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
Совместное
“открытие”
новых знаний.
а) Органы растений. Их функции.
- Какой следующий этап урока?
- Давайте вновь обратимся к нашему комнатному
растению.
• Все ли органы растения мы видим? Назовите
видимые органы цветка. Как их можно назвать?
• Какой орган нам не виден? • Почему?
• Как бы вы их назвали?
Что необходимо растению для жизни?
• Любому растению нужны свет и вода, но не
всем его частям они доступны. Объясните, каким
частям растения более доступен свет, а каким
вода. Сделайте вывод, чем занимается надземная
часть, а чем подземная..
Мини вывод: наземные части растений тянутся
вверх, к свету. Они обеспечивают процесс
фотосинтеза. А подземные части растения
тянутся вниз, всасывая воду, а с ней и другие
полезные вещества.
– Сложные задачи приходится решать различным
частям растений. Сейчас вы поработаете в
группах и исследуете, какую роль выполняет
каждый орган.
1 группа – лист.
2 группа – стебель.
3 группа – корень
4 группа – цветок.
(составляется схема на доске)
1 группа: (даю задание на листах)
-Чтение абзаца о листьях (стр.78 , второй абзац)
Открытия новых знаний.
(цветок, стебель, лист)
(Корень)
надземные части,
(подземные части)
(Слайд 7 )
(обсуждают в группах и делают выводы)
Свет, вода, минеральные вещества
(Дети работают в группах. У каждой
группы фломастер и листы, на которых
дети записывают ключевые слова.
Результат работы – рассказ об органе
растения. В итоге на доске появляется
схема)
(кормят растения)
- В чём заключается главная задача листьев?
- Какой процесс происходит в листьях?
- Что такое фотосинтез? (найти информацию в
толковом словаре с. 857)
Ключевые слова для 1 группы: кормят клетки,
фотосинтез, защищены кожицей
2 группа:
Чтение абзаца о стебле (стр.78, последний абзац)
- Какая главная задача стебля?
Ключевые слова: опора, преодолевает земное
притяжение, связывает все части растения
3 группа:
Чтение абзаца о корне (стр.79)
- Какую работу выполняет корень?
Ключевые слова: служит якорем, всасывает
воду и вещества, разветвлён
4 группа:
Чтение текста о цветке (стр. 79)
– А для чего растениям цветы? (ответы детей)
Ключевые слова: орган размножения,
привлекает насекомых.
- Что образуется на месте цветка: Какова роль
плода? (Слайд № )
- Чем отличаются плоды, распространяемые
ветром, от плодов, распространяемых
животными?
- Мы изучили первый пункт плана. Оцените
работу вашей группы цветным кружком.
- Что мы учились делать?
Какой второй пункт плана? На какие группы
можно разделить все растения? Рассмотрите
гербарии на столе. Сделайте предположение.
(фотосинтез)
(образование органических веществ и
кислорода из воды и углекислого газа под
действием солнечного света)
(преодолевает земное притяжение, даёт
опору листьям, связывает части растения)
(удерживает стебель, всасывает воду и
минеральные вещества)
привлекает насекомых, орган размножения
Одни пригодны в пищу, вкусные; ветром
разносятся лёгкие семена; на шерсть
животных цепляются липкие семена.
Внутри них спрятаны семена, которые
распространяют птицы, ветер, животные.
Виды растений.
Цветковые, хвойные, папоротники, мхи,
водоросли
Слайд №
Послушаем сообщения.
1. Цветковые растения.
- В качестве чего можно использовать
цветковые растения? (продукты питания,
парфюмерия, сырьё для лекарств, красота)
2. Хвойные растения.
3. Мхи, хвощи, плауны и папоротники.
4. Водоросли.
Подведём итог. Какие виды растений
существуют?
Знакомство с микроскопом. Клетка.
- Сегодня вы узнали, какое многообразие
растений существует на Земле. Но есть один
общий признак всех растений. Давайте вместе
попытаемся его определить. Каждый из вас перед
уроком рассматривал кожицу лука вот в этот
аппарат. Как он называется. Что вы заметили?
Вывод: все растения независимо от размера
состоят из клеток. (Слайд № )
Более трех столетий назад, английский ученый
Роберт Гук усовершенствовал микроскоп. Это
позволило взглянуть на обычные предметы при
большем увеличении. Гук заметил, что все живые
организмы поделены на клеточки. Каждая
клеточка растения – это маленькая лаборатория, в
которой происходит процесс фотосинтеза, при
этом в атмосферу выделяется кислород, без
которого не могут существовать люди. Сделайте
вывод. - Какую роль играют растения в жизни
человека? Как надо относиться к растениям?
Скажите, а зачем нам в классе так много
комнатных растений?
цветковые,
хвойные,
папоротники, мхи, хвощи и плауны,
водоросли
Виды растений
Искать информацию в тексте.
Вывод: все растения независимо от
размера состоят из клеток.
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
- Мы изучили новую тему. Какой этап урока
закончился? Какой следующий этап урока?
Работа в печатных тетрадях с. 42 задание 1
Проверим выполнение задания. (слайд № )
Оцените свою работу в таблице достижений в
маршрутном листе.
Применяем знания
Слайд
Итог урока.
Рефлексия:
Какой проблемный вопрос был на уроке?
Глядя на модель растения, расскажите, что нового
о растениях вы узнали на уроке?
- А где вы можете использовать это?
Рефлексия:
- Сегодня на уроке вы работали в группах. Как
вы считаете, работать в группе легче и
интересней, чем по одному? Какие умения мы
формировали на протяжении урока?
Попробуйте оценить свою работу в группе в
маршрутном листе цветным кружком. Покажите,
как вы оценили свою работу на уроке.
Выставление отметок
Узнать органы цветкового растения, виды
растений.
Части растений.
Роль каждой части растения.
Умения искать информацию,
анализировать, делать выводы, работать в
группе.
Домашнее
задание
Домашнее задание: Слайд (каждому ученику
учитель раздаёт план работы)
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
1 группа
Задание 1: Исследовать, какую роль играют листья.
1. Чтение абзаца о листьях (стр.78 , последний абзац)
2. Запишите ответ на вопросы:
а) В чём заключается главная задача листьев?
___________________________________________________________
б) - Какой процесс происходит в листьях?
__________________________________________________________
в) - Что такое фотосинтез? (найти и прочитать информацию в
толковом словаре с. 857)
2 группа
Задание 1: Исследовать, какую роль играет стебель.
1. Чтение абзаца о стебле (стр.78, последний абзац)
2. Запишите ответ на вопрос:
- Какая главная задача стебля? __________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
3 группа
Задание 1: Исследовать, какую роль играет корень.
1. Чтение абзаца о корне (стр.79)
2. Какую работу выполняет корень? Запишите ключевые слова
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
4 группа
Задание 1: Исследовать, какую роль играет цветок.
1. Чтение текста о цветке и плодах (стр. 79 - 80)
2. – Для чего растениям цветы? Запишите ключевые слова
______________________________________________________
______________________________________________________
_______________________________________________________
Тема урока:
Растения-
производители.
ПЛАН:
1. Органы цветкового
растения.
2. Виды растений.
Проблемный вопрос:
Из каких частей
состоит растение?
- кормят клетки
- фотосинтез
- защищены
кожицей
- опора,
-преодолевает
земное
притяжение,
- связывает все
части растения
-удерживает
стебель,
- всасывает
воду и
минеральные
вещества
- привлекает
насекомых,
- орган
размножения
Растения болота
Растения луга
Растения леса
Растения поля
Производители
Маршрутный лист учени ___ 3 А класса _________________________________________________
Проверка домашнего задания.
Тест «Аквариум»
Задание №1
Отметь правильный ответ
1. Аквариум – это…
А) природная экосистема; Б). искусственная экосистема.
2. Рак, улитка, черепаха в экосистеме аквариума – это…
А) животные; В) чистильщики.
3. Атмосферным воздухом дышат
А) сомики Б) золотые рыбки В) меченосцы
4) Чистильщиками в аквариуме не являются
А) улитки Б) сомики В) рыбы
5) Каких рыбок содержат в более холодной воде?
А) золотых рыбок Б) гуппи В) скалярии
Маршрутный лист учени ___ 3 А класса _________________________________________________
Проверка домашнего задания.
Тест «Аквариум»
Задание №1
Отметь правильный ответ
1. Аквариум – это…
А) природная экосистема; Б). искусственная экосистема.
2. Рак, улитка, черепаха в экосистеме аквариума – это…
А) животные; В) чистильщики.
3. Атмосферным воздухом дышат
А) сомики Б) золотые рыбки В) меченосцы
4) Чистильщиками в аквариуме не являются
А) улитки Б) сомики В) рыбы
5) Каких рыбок содержат в более холодной воде?
А) золотых рыбок Б) гуппи В) скалярии
- отлично работал, всё понял
- хорошо работал, затруднялся
- удовлетворительно, было трудно
Таблица достижений.
Выполнение
теста
Определение
растений
экосистемы
Работа в
группе
Сообщение
(если
делал)
Выполнение
задания в
тетради
Оценка за
весь урок
Оценка
учителя
- отлично работал, всё понял
- хорошо работал, затруднялся
- удовлетворительно, было трудно, плохо понял тему
Таблица достижений.
Выполнение
теста
Определение
растений
экосистемы
работа в
группе
Сообщение
(если
делал)
Выполнение
задания в
тетради
Оценка за
весь урок
Оценка
учителя
МОХ- СФАГНУМ МОРОШКА, БРУСНИКА, ГОЛУБИКА
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»
- Выбрать одного представителя из царства
растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их
семена (или споры).
6. Дополнительные сведения.
Творческое задание: нарисовать знак или плакат
«Берегите растения»