Технологическая карта урока "Покрытосеменные растения" 5 класс

Автор:
учитель биологии МБОУ СОШ №2
г. Гагарина Смоленской области
Фадеева Любовь Владимировна
Технологическая карта метапредметного урока в 5 классе
на тему «Покрытосеменные растения»
Программа: В.В.Пасечника
Учебник: Биология( бактерии ,грибы ,лишайники)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Мотивация
(самоопределение к
деятельности)
Цель:
мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
определить
содержательные
рамки урока
1.Учитель литературы.
Эмоционально настраивает на
урок.
2.Загадывает загадки.
3. Просит выдвинуть
предположение о теме
предстоящего урока.
Слушают вопросы учителя и
отвечают на них.
Отгадывают загадки.
Выдвигают предположения о
теме урока.
Личностные УУД:
жизненное, личностное
самоопределение, ценностно-
смысловая ориентация;
нравственно-этическое
оценивание
Регулятивные УУД:
ориентирование в ситуации,
целеполагание,
прогнозирование
Познавательные УУД: выбор
критериев для сравнения,
критическое оценивание,
построение речевого
высказывания
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
владение монологической и
диалогической формами речи.
2
Работа в парах с таблицей.
Цель:
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися
учебного действия
Учитель биологи.
Активизирует знания
учащихся. Организовывает
работу в парах .Раздаёт
гербарные экземпляры.
Создает проблемную
ситуацию.
Организует обсуждение
содержания выступлений
учащихся
Организовывает просмотр
слайдов.
Работают в парах.
Распределяют названия
растений по группам в
таблицу. Определяют ещё
одно название цветковых
растений. Выясняют, почему
эта группа растений занимает
господствующее положение на
земле.
Личностные УУД:
нравственно-этическое
оценивание
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование,
контроль, Познавательные
УУД: поиск информации,
установление причинно-
следственных связей,
сравнение, формулирование
идеи, построение речевого
высказывания.
Коммуникативные УУД:
умение ясно, точно выражать
свои мысли, регуляция
речевого поведения.
3
Работа с учебником.
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие на
основе материала
учебника для
составления
характеристики
отдела
Покрытосеменные.
Организовывает работу по
осмыслению содержания
текста.
Знакомятся с материалом
учебника, где представлен
информация о признаках
отдела Покрытосеменные. На
основе слайдов перечисляют
признаки этих растений и
делают выводы.
Личностные УУД:
жизненное, личностное
самоопределение, ценностно-
смысловая ориентация.
Регулятивные УУД:
прогнозирование, оценка.
Познавательные УУД:
систематизация,
сопоставление, сравнение,
анализ, обобщение,
объяснение , нахождение
причинно-следственных
связей.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие со
сверстниками, умение
вступать в диалог, регуляция
речевого поведения, владение
монологической и
диалогической формами речи.
4
Текущая рефлексия.
Цель: определить
сложности при
выполнении
задания.
Предлагает поднять красные
карточки тем учащимся, кто
затруднялся в выполнении
задания. И синие карточки-кто
выполнил задание легко.
Поднимают
соответствующие
карточки.
5
Тематическая
физкультминутка.
Цель:
сменить вид
деятельности
переключить
внимание на
выполнение
физических
упражнений
развивать фантазию
Организует физкультминутку.
Читает текст.
Выполняют действия в
соответствии с текстом.
6
Лабораторная работа.
Цель:
обобщить
результаты
собственной
деятельности
Организовывает
индивидуальную работу в
рабочей тетради.
Подписывают на рисунке
органы цветкового растения и
делают вывод.
Личностные УУД:
оценивание усваиваемого
содержания
Регулятивные УУД:
контроль в форме
лабораторной работы
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
7.
Текущая рефлексия.
Цель:
определить
сложности при
выполнении
задания.
Предлагает поднять красные
карточки тем учащимся, кто
затруднялся в выполнении
задания. И синие карточки-
кто выполнил задание легко.
Поднимают соответствующие
карточки.
8.
Творческие
работы.Синквейн.
Коллажи.
Цель:
повторение и
закрепление
изученного.
Учитель литературы
предлагает обучающимся
написать синквейн по теме
урока(первая группа) и
сделать коллажи по этой же
теме (вторая и третья группы).
Работают в группах по
предложенным заданиям.
Личностные УУД:
нравственно-
этическое
оценивание
Регулятивные УУД:
целеполагание,
Создание ситуации
успеха.
планирование,
контроль,
Познавательные
УУД: поиск
информации,
установление
причинно-
следственных связей,
сравнение,
формулирование
идеи, построение
речевого
высказывания.
Коммуникативные
УУД:
умение ясно, точно
выражать свои
мысли, регуляция
речевого поведения.
9.
Оценивание творческих
работ учителем
литературы.
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие
учителя и
обучающихся.
Оценивание работ учащихся.
Коммуникативные
УУД:
взаимодействие со
сверстниками,
умение вступать в
диалог, регуляция
речевого поведения,
владение
монологической и
диалогической
формами речи.
10
.
Оценки по лабораторной
работе объявляет учитель
биологи.
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие
учителя и
обучающихся.
Учитель биологии предлагает
выполнить лабораторную
работу: «Органы цветкового
растения», сделать вывод.
Обучающиеся в ТПО
выполняют задание, делают
выводы и сдают на проверку.
Личностные УУД:
умение управлять
своей
познавательной
деятельностью.
Регулятивные УУД:
Умение соотносить
свои действия с
планируемым
результатом.
11
Домашнее задание.
Цель:
закрепление
изученного
материала
Задаёт и комментирует
дифференцированное
домашнее задание:
1 уровень- прочитать п. 23;
2 уровень- выполнить в ТПО
76,77
3 уровень- стихи, загадки о
цветковых растениях.
Воспринимают информацию,
выбирают уровень.
Коммуникативные
УУД:
Использовать
информационные
ресурсы для поиска
информации
12
Рефлексия.Учитель
биологи.
Цель:
обобщить и оценить
результаты
собственной
деятельности
самими учащимися.
Заранее сделанные учащимися
цветы из пластелина учитель
предлагает прикрепить на
доску к тому этапу урока,
который ребятам понравился
больше всего.
Учащиеся выбирают
понравившийся этап урока и
прикрепляют цветы.
Личностные УУД:
оценивание
усваиваемого
содержания
Регулятивные УУД:
оценивание
Коммуникативные
УУД:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Источники информации
http://pandia.ru/text/79/492/51925.php
http://www.pandia.org/text/79/492/51925.php