Конспект урока "Что такое погода" 2 класс
Предмет: окружающий мир УМК «Школа 2100»
Класс: 2
Учитель: Тарасова Ольга Евгеньевна
Тема урока: «Что такое погода»
Задачи урока:
1. Научить различать погоду и климат, научить описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных
явлений.
2. Научить определять температуру с помощью термометра.
3. Создать условия для развития УУД :
• Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
• Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
• Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению
анализировать представленный материал путём наблюдения.
Ожидаемые результаты:
Предметные
• знать что такое погода и климат;
• знать, из чего складывается погода и климат;
• использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной
жизни.
• обогащение словарного запаса
Метапредметные:
• уметь получать информацию из практической деятельности.
• быть толерантным к мнению одноклассников.
• уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Тип урока: закрепление ЗУН
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа
Оборудование: презентация ПК, проектор, экран; кроссворд,
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Результат
взаимодействия
(сотруднечества)
1.
Организационный
момент
Цель: Настроить детей на
плодотворную
деятельность
Стихотворение
Здравствуй, друг!
(здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают
друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг
друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки
на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в
сторону)
Хорошо! (обнимаются)
Замечательно! Вы уже
наверное заметили ребята,
что у нас на уроке гости,
давайте поздороваемся с
ними.
Проверяют готовность к
уроку
Регулятивные
УУД: развитие
мотивов учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
Полная
готовность.
Самооценка.
2.
Актуализация знаний
Цель: Создать условия
для актуализации знаний,
необходимых для
открытия «новых знаний»
по данному материалу.
Беседа по предыдущему
материалу:
- – С какими понятиями
познакомились на прошлом
уроке? (Мы узнали о погоде
и климате.)
Отвечают на
поставленные вопросы.
Слайд с шариками
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме с
достаточной
полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение
находить ответ на
вопрос.
Регулятивные
УУД: умение
высказывать своё
мнение.
Находят ответы
на вопросы,
высказывают своё
мнение.
3.
Постановка учебных
задач
Цель: Подвести
обучающихся к теме
урока
– Как вы думаете, сегодня у
нас будет новая тема? (Нет.)
Почему?
– Сегодня мы с вами
закрепим знания,
полученные на предыдущем
уроке.
Предположения детей.
Регулятивные
УУД: умение
высказывать своё
предположение.
Уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке.
В сотрудничестве
с учителем
определяют тему
урока, ставят
новые учебные
цели
Личностные УУД:
умение осознавать
трудности и
стремление к их
преодолению
4.
Самостоятельное,
творческое
использование
сформированных
умений и навыков
Цель: Умение записывать
погоду с помощью
условных знаков.
Что такое Атмосфера?
Может это литосфера? – нет!
Может это гидросфера? –
нет
Может, это просто точка? –
нет
Значит это оболочка? –да
Из чего она? из камня? –нет!
Состоит из смеси газов? –да!
Той, что воздухом зовут,
Они жизнь для нас дают!
Регулятивные
УУД: уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке .
Уметь
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
Фиксируют
результаты
наблюдений за
погодными
явлениями
родного края
Практически каждый
день в нашей жизни
мы слышим это
слово – погода и
климат. Что же это
такое?
Чем отличается погода от
климата?
Определите, что относится к
климату, а что к погоде.
Погода – это состояние
нижнего слоя атмосферы в
данное время и в данном
месте.
Климат – многолетний
режим погоды в
определённой местности.
Слайд на доске. Разброс в
столбики
Погода
• состояние атмосферы
• в определённое время
• в определённом месте
погода каждый день может
меняться
Климат
Далее задание по программе
на компьютере.
В завершении урока
разгадаем кроссворд
Прочти в зелёных клетках
слово и ты узнаешь как
называется человек, который
наблюдает за погодой.
• изменение погоды
• в течение года
• в определённом месте
для каждой местности
свойственен вполне
определённый климат
5.
Рефлексия деятельности
Мне понравилось на уроке
Мне удалось на уроке…
Что, на мой взгляд, не
удалось? Почему? Что
учесть на будущее?
Оценивают свою
деятельность на уроке
Высказывают собственное
мнение по итогу урока
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные
УУД: самооценка.
Высказывают
собственное
мнение по итогу
урока
Проводят
самооценку своей
деятельности на
уроке
6.
Домашнее задание
Подобрать народные
приметы о погоде.
Прочитать книгу М.
Кривича
Записывают д/з
«Какая завтра погода?»