Презентация "Арктика. Остров Врангеля" 3 класс

Подписи к слайдам:
Проектная работа ученицы 3 класса Л ГБОУ СОШ 2105 Пожогиной Любови «Арктика. Остров Врангеля» Цель проекта – расширение знаний о климате, животном и растительном мире арктической природной зоны. В данной работе рассматривается остров Врангеля как часть Арктики.
  • Цель проекта – расширение знаний о климате, животном и растительном мире арктической природной зоны. В данной работе рассматривается остров Врангеля как часть Арктики.
ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ - РОССИЙСКИЙ ОСТРОВ В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ МЕЖДУ ВОСТОЧНО-СИБИРСКИМ И ЧУКОТСКИМ МОРЯМИ Остров назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля 19 века Фердинанда Петровича Врангеля
  • Фердинанд Петрович Врангель - российский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь, адмирал, управляющий Морским министерством
Площадь острова составляет около 8000 км², из которых большую часть занимают горы. Присутствуют небольшие ледники и некрупные озёра.Остров Врангеля находится в зоне арктической тундры. Климат здесь чрезвычайно суровый. Зима продолжительная (с сентября по май) с сильными северными ветрами, морозы часто достигают 30 – 40° С. Почти круглый год остров скован льдами Лето холодное, случаются заморозки и снегопады, средняя температура июля колеблется около +3 °C ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ» Статус природного заповедника остров Врангеля и соседний с ним остров Геральд получили в 1976 году Целью создания заповедника является сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем островной части Арктики, а также таких видов животных, как белый медведь, морж, единственная в России гнездовая популяция белого гуся и многих других видов флоры и фауны. В 1974 г. на острове акклиматизирован овцебык. ФЛОРА Флора острова Врангеля по своему богатству не имеет аналогов в Арктике. Преобладают осоково-моховые тундры, средние и нижние пояса гор заняты травянисто-лишайниковыми и кустарничково-разнотравными тундрами. Имеются болота с участием сфагнов, низкие и стелющиеся по земле заросли ивняков. ФАУНА Природные условия не благоприятствуют богатству фауны. В заповеднике совершенно нет земноводных и пресмыкающихся; рыбу удаётся заметить только в прибрежных водах, в пресноводных водоемах острова рыбы нет. Зато на острове 169 видов птиц, большинство из которых залётные. Регулярно гнездятся черные казарки, гаги, кулики, кайры, чайки, моевки, бакланы и другие. Среди птиц надо в первую очередь упомянуть белого гуся, который образует свою единственную сохранившуюся в России и в Азии крупную гнездовую колонию из нескольких десятков тысяч пар Мир млекопитающих бедный, самые типичные его представители — сибирский лемминг и лемминг Виноградова. Обитают песец, горностай, россомаха, одичавший северный олень, волки, забредают красные лисицы На территории заповедника находится крупнейшее в России лежбище моржей остров Врангеля считается родильным домом белых медведей. На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, где в самый разгар арктической зимы появляются на свет у медведиц малыши. Овцебыки проживали на острове Врангеля еще в далеком прошлом, но были истреблены. В 1975 г. стадо из 20 голов было завезено для расселения с американского острова Нунивак. Завезенный овцебык успешно прижился, и к началу 1990-х годов овцебыки полностью заселили остров Врангеля.
  • Овцебыки проживали на острове Врангеля еще в далеком прошлом, но были истреблены. В 1975 г. стадо из 20 голов было завезено для расселения с американского острова Нунивак. Завезенный овцебык успешно прижился, и к началу 1990-х годов овцебыки полностью заселили остров Врангеля.
Остров Врангеля входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Выводы
  • Выводы
  • 1. Климат Арктики очень суров.
  • 2. Несмотря на название «ледяная пустыня», Арктика не пустынна – здесь есть свой уникальный, хоть и небогатый, растительный и животный мир.
  • 3. Создание заповедников помогает сохранить исчезающие виды животных и растений.
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!