Технологическая карта урока "Пришла пора учиться" 1 класс
Дата:______ Урок 1 (С. 4-5)
Класс 1
Технологическая карта урока: окружающий мир
Целевой блок
Тема
ПРИШЛА ПОРА УЧИТЬСЯ
Цель
Создать условия для формирования понятий «планета знаний», «школьная страна», «я – ученик», «учебная книга
(учебник)», «что значит учиться», «друзья».
Формировать УУД:
- Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление,
желание больше узнать.
- Коммуникативные:учатся выразительно читать стихотворения; договариваться и приходить к общему
решению.
- Познавательные:называют и различают предметы окружающего мира и их признаки; учатся извлекать
необходимую информацию из иллюстраций учебника; логические – проводят аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом
Планируемые результаты
Предметные:различают объекты живой и неживой природы; сравнивают объекты живой и неживой природы на
основе внешних признаков.
Личностные: выражают положительное отношение к школе и учебной деятельности; проявляют интерес к
учебному материалу; знают основные моральные нормы поведения.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивают совместно
с учителем результат своих действий, выполняют учебные действия в устной речи; подводят контрольный итог
деятельности; принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, тетради; понимают
заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; логические – анализируют изучаемые
объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществляют синтез как составление
целого рисунка из его частей; проводят сравнение, классификацию изученных объектов по заданным основаниям
(критериям); устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщают (выделяют
класс объектов по заданному признаку).
Коммуникативные: принимают участие в работе группами; допускают существование различных точек зрения;
используют в общении правила вежливости.
Инструментальный блок
Задачи урока
способствовать формированию представления о понятиях «планета знаний», «школьная страна», «я – ученик»,
«учебная книга (учебник)», «что значит учиться», «друзья», ознакомлению с особенностями школьной поры,
школьными правилами, помещениями, принадлежностями; создать атмосферу успешности и благополучия
каждого ученика классного коллектива, предоставить возможность реализовать свои способности, проявить
доброжелательные отношения и чувства друг к другу, показать достоинства.
Тип урока
Уроки "открытия нового знания"
Учебно-методический комплекс
-учебник Г.Г. Ивченкова, И В. Потапов Окружающий мир 1 класс.
- шаги учебной деятельности
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Оборудование:
- рабочая тетрадь к учебнику Г.Г.
Ивченкова, И В. Потапов Окружающий
мир № 1.
- электронные сопровождение:
физкультминутки, учебник, рабочая
тетрадь, презентация «Я- ученик»
- алгоритм самооценки
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
планета знаний, школьная страна, я – ученик, учебная книга (учебник), что значит учиться, друзья.
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа.
Межпредметные связи
Литературное чтение.
Действия обучающихся
Организационный этап.
– Сегодня у нас с вами необычный урок – урок знакомства. Отгадайте, с кем мы будем знакомиться?
Говорит она беззвучно,Ты беседуй чаще с ней –
Но понятно и не скучно.Станешь вчетверо умней. (Книга.)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Мы познакомимся с книгой «Окружающий мир». Так называется учебный предмет, который вы будете изучать.
Первичное усвоение новых знаний.
– Рассмотрите обложку нашего учебника. Что на ней изображено?
– Какое время года? (Лето.)
– Что делает девочка? (Собирает ягоды.)
– Какие ягоды вы собирали? Какие ягоды знаете?
– Что делает мальчик? (Собирает грибы.)
– Какие грибы вы собирали? Какие грибы знаете?
– Какие птицы изображены на обложке? (Кукушка и иволга.)
– Как можно назвать все, что изображено на обложке? (Окружающий мир.)
– Мне хочется, чтобы вы научились наблюдать за окружающим миром, изучать, исследовать его. А в этом нам
поможет учебник и его помощницы рабочие тетради. Рассмотрите обложку рабочей тетради. Как называется
место, где находятся девочки? (Зоопарк.)
– Каких животных вы видите на обложке тетради? (Лебеди, белочка.)
– Приходилось ли вам кормить белочку?
– Кто был в зоопарке, поднимите руки?
– Каких животных вы там видели?
– Что необычного вы увидели на обложке тетради № 2?
– Может ли жить в наших озёрах бегемот? Почему?
– Где живёт бегемот? Где живет белочка?
– Где живет баран?
– Всё, что вас окружает дома, в школе, на улице и в других далёких местах – это окружающий нас мир. На уроках
вы получите ответы на интересующие вас вопросы, узнаете много нового и интересного о вещах, с которыми
сталкиваетесь ежедневно. Мы будем изучать удивительный мир природы нашей Родины, нашей планеты.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а РЫБЫ – ПТИЦЫ – ЗВЕРИ
Я называю птицу – вы машете руками, как птицы, если называю животное – делаете шаги на месте, если рыбу –
приседаете на корточки, прячетесь в воде.Лебедь, слон, акула, медведь, волк, голубь, карась, ласточка, сом, лев,
тигр, кит, ястреб, лиса.
Первичная проверка понимания
– Мы въезжаем в город «Знаний». Откройте учебник на с. 3. Расскажите, что вы видите на картинке?
– Глядя на такие пейзажи, хочется сказать словами замечательных русских и советских поэтов:
В НЕБЕ ТАЮТ ОБЛАКА
В небе тают облака, Час от часу жар сильней, Чудный день! Пройдут века –
И, лучистая на зное, Тень ушла к немым дубравам, Так же будут, в вечном строе,
В искрах катится река, И с белеющих полей Течь и искриться река
Словно зеркало стальное… Веет запахом медовым. И поля дышать на зное.Ф. И. Тютчев
НАША РОДИНА
Как велика моя земля, Раскинулась моя страна
Как широки просторы! От севера до юга:
Озёра, реки и поля, Когда в одном краю весна,
Леса, и степь, и горы. В другом – снега и вьюга.Н. Забила
– Что такое природа? (Природа – это растения, животные, тучи, Солнце, звезды, камни, песок.)
– Как вы думаете, чем отличаются друг от друга камень и бабочка? (Бабочка живая, она летает, а камень
не движется, не дышит.)
– Все предметы, встречающиеся в природе, мы можем разделить на две группы – предметы живой природы
и предметы неживой природы.
Первичное закрепление.
– Давайте разделимся на две команды. Я называю предмет живой природы – первая команда поднимает
руку, а если предмет неживой природы, то руку поднимает вторая команда:
лиса, камень, цветок, солнце, тучи, заяц, гора, звёзды, дерево, слон.
– К какой группе можно отнести дома, мосты, самолёт, стол, стул? (К предметам неживой природы.)
– Предметы, которые сделаны руками человека, относятся к неживой природе? (Да.)
– Можно это отнести к окружающему нас миру? (Да.)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
– Откройте тетрадь на с. 3. Рассмотрите рисунок. Назовите мне предметы живой природы, неживой природы.
– Назовите предметы, которые сделаны руками человека. (Дом, самолет, вертолет, корабль, рюкзак, одежда
детей.)– Раскрасьте их.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Рефлексия.
– А теперь подведем итог нашего урока. Какой предмет мы начали изучать? (Окружающий мир.)
– На какие две группы можно разделить все объекты природы? (Живая и неживая.)
– Назовите предметы живой и неживой природы.
– Природа очень разнообразна. То, что мы видим вокруг, – это маленькая её часть.
– Что же такое окружающий мир? (Это природа, люди, растения, животные и всё то, что сделано и построено
руками человека.)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Мозаика леса" 3 класс
- Конспект урока "В мире живой природы. В берёзовой роще" 2 класс
- Технологическая карта урока "Жизнь космонавта" 3 класс
- Исследовательская работа "Для чего лисе хвост?" 1 класс
- Исследовательская работа "Полезное или вредное растение санберри?" 4 класс
- Исследовательская работа "Образ жизни бобра в окрестных водоемах п. Дивный" 3 класс