Конспект урока "В мире живой природы. В берёзовой роще" 2 класс

Урок: 48 Дата: 09.03.2017 г
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: В мире живой природы. В берёзовой роще.
Цели урока:
1. Образовательная:
1.1. Дать представление о живой природе берёзовой рощи.
1.2. Выявить некоторые признаки приспособленности живых существ к условиям окружающей среды.
2. Развивающая:
2.1. Развивать речь, логическое мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность.
2.2. Обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитательная:
3.1. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
3.2. Воспитывать чувство взаимопомощи, самостоятельности, интерес к предмету.
Формирование УУД
1. Личностные УУД
умение анализировать объекты природы, сравнивать, выделять существенные признаки, находить необходимую информацию в учебнике
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
адекватно принимать оценку взрослого.
3. Познавательные УУД
уметь приводить примеры растений и животных, встречающихся в березовой роще, описывать условия
помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению предмета;
обобщать полученные знания;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
формировать умения при работе в группе, в паре, в роли консультанта и организатора;
контролировать действия партнёра;
эмоционально позитивно относится к процессу.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Оборудование: Компьютер. Мультимедийный проектор, экран. Презентация в программе « Power Point» для сопровождения урока.
Демонстрационный материал. Учебник «Окружающий мир», автор: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, программа «Планета Знаний» АСТ
Астрель. Москва. 2012 г.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
I.Организационный
момент.
Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
Подготовить учащихся к
работе: обеспечить
внешнюю благоприятную
обстановку для работы,
психологически настроить
ребят на совместную
деятельность.
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Р, вы готовы?
- Р., подойдите ко мне ближе.
Образуйте круг, прикоснитесь
ладонями, почувствуйте теплоту друг
друга, улыбнитесь. Подарите свою
улыбку мне и нашим гостям.
- Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так
держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
Я желаю вам хорошего настроения и
успешной работы на уроке
-Приготовьте листы оценивания,
по ходу урока заполняйте таблицу
Настраиваются на урок.
Окружающий нас мир
Интересно познавать,
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
Улыбаются друг другу.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
Устные
ответы
Работа в группе
Выступление
Сам(а)
себя
оцениваю
Оценивает
одноклассник(ца)
Оценивает
учитель
Слайд 1
Слайд 2
II. Актуализация знаний
и фиксация затруднения
в пробном действии
Цель:
Обеспечить в самом начале
урока высокий уровень
вовлечённости учеников в
учебную деятельность.
Развитие логических
операций (задания
подобраны так, чтобы дети
смогли повторить ранее
изученный материал).
Микроитог:
Давайте определим наши действия
на уроке:
У Р О К
- Сегодня мы отправимся в
необычную экспедицию. Но мы не
можем отправиться на прогулку, не
приведя в систему знания, которыми
обогатились в предыдущих занятиях
- Что называется окружающей
средой? (Окружающей средой
называют всё, что окружает живые
существа, среди чего они живут)
- Какие условия необходимы для
растений? (Свет, тепло, вода, воздух,
почва)
- Сколько ярусов имеет лес? (4)
(Деревья, кустарники, растения, мхи
и лишайники)
- Сколько необходимых условий
нужны для животных? (5)
(Свет, тепло, вода, воздух, пища)
- Молодцы! С вопросами
справились.
У- учиться, узнавать новое, удивляться
Р- рассуждать, рассказывать, развивать мышление
О- открывать новые знания, обсуждать
К- критически мыслить
Работают по структуре МИКС- ПЭА-ШЭА
Ученики СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, когда
музыка прекращается с ближайшим партнёром
ОБРАЗУЮТ ПАРУ, и ОБСУЖДАЮТ
предложенную тему, используя РЕЛЛИ РОБИН
(короткие ответы) и ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
(развёрнутые ответы)
Работают по структуре МИКС-ФРИЗ-ГРУП
Ученики СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, когда
музыка прекращается ЗАМИРАЮТ, и
объединяются в ГРУППЫ, количество участников в
которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.
Ответы детей.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
III. Выявление места и
причины затруднения
Цель:
Подвести учащихся к
формулированию темы
урока. Выявление места и
причины затруднения.
- Р., для чего мы повторили свои
знания?
А вот куда мы с вами отправимся,
вы узнаете, посмотрев клип
- Куда совершим путешествие?
- Какова тема урока?
- А вы знаете, с кем дружит берёзка?
- Кто является обитателем берёзовой
рощи?
Пока мы этого не знаем.
А вы хотели бы узнать о берёзовой
роще?
-Чтобы отправиться в экспедицию
Просмотр клипа «Берёзовая роща»
- В берёзовую рощу (какая- то часть леса)
- В берёзовой роще
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
VI. Построение проекта
выхода из затруднения
Цель:
Подвести учащихся к
постановке цели урока
- Давайте попробуем
сформулировать цели урока
Постараемся узнать
- «С кем дружит берёзка?»
- Как приспособлены растения и
животные к условиям жизни в
берёзовой роще?
- Какую пользу приносят берёзы
людям?
- Как влияет человек на
окружающую среду?
Ответы детей
-Сегодня на уроке мы научимся давать характеристику
окружающей среды, выделять признаки живых существ
к условиям окружающей среды.
V. Реализация
построенного проекта
Открытие учащимися
новых знаний
Цель:
Овладение новыми
знаниями и способами
действий
1. Работа с тестом «В берёзовой
роще»
- Откройте учебник на 36 стр. и
внимательно прочитайте текст «В
берёзовой роще», после этого
придётся выполнить задания.
- Сейчас я предлагаю провести
исследование на тему «С кем
дружит березка? Как
приспособлены растения и
животные к условиям жизни в
берёзовой роще?»
- Посмотрите на берёзовую рощу,
которая нарисована на плакате для
нашего урока
-Что вы видите?
-Как вы думаете, чего не хватает на
рисунке?
Далее мы будем работать в
группах
Одна группа будет изучать
растительный мир берёзовой группы
Вторая группа будет изучать
животный мир берёзовой группы
Повторим ПРАВИЛА РАБОТЫ В
Индивидуальная работа
Самостоятельно знакомятся с типичными
животными и растениями берёзового леса.
-На плакате берёзы и трава
- Не хватает животных и других растений
1 группа изучают растительный мир берёзовой рощи
2 группа изучают животный мир берёзовой рощи
Уважайте мнение друг друга
Говорите по очереди
Не согласен – предлагай своё мнение
Говори по делу
ГРУППАХ
- Расскажите, что вы узнали об
окружающей среде берёзовой рощи.
Расширение знаний детей по теме
урока
Про типичные растения и животные
берёзового леса вы уже рассказали.
Как вы думаете, кроме них ещё
другие растения и животные
обитают?
Конечно же, можно увидеть и других
растений, птиц, зверей, насекомых
Береза, как и душа русского человека
щедра и многогранна.
В старину о ней пели в народе как о
дереве «о четырёх делах».
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – крик утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвёртое дело – чистоту соблюдать.
Объясните, что имел ввиду русский
народ, говоря так о берёзе.
- Как используют берёзу в медицине?
Дети рассказывают, что узнали из учебника.
Выступления учащихся оцениваются
Ответы детей
Учитель дополняет плакат рисунками
Использование берёзы человеком
Слайд 10-16
Слайд 17
зарядка
Слайд 18
Слайд 19-22
Слайд 23
Слайд 24
- Что делают из бересты?
- Какую пользу приносят берёзки
людям?
Человек на протяжении всего
существования находится в тесном
взаимодействии с окружающей
природой. 2017 год в РТ и РФ
посвящён Году Экологии.
Р., что вы намерены сделать в Год
Экологии?
Сегодня мы с вами отправились в
берёзовую рощу. С какой просьбой
обратились бы к нам жители
берёзовой рощи?
- Какие правила поведения в лесу вы
знаете?
Березовый сок очень полезен, в нём
содержатся витамины и
микроэлементы, так необходимые
нашему организму. Но, к сожалению,
очень часто берёзки страдают от
того, что мы неправильно берём
берёзовый сок. Подрубленные
топором берёзки часто погибают,
березовый сок закисает и на деревьях
можно наблюдать розовую пену.
- Как правильно нужно собирать
- Не шуми в лесу
- Не оставляй мусор
- Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других
насекомых
-Не ломать ветки деревьев и кустарников.
-Не рвать много цветов.
-Нельзя брать диких животных домой.
-Не разорять птичьи гнёзда.
-Не сбивай грибы, даже несъедобные.
-Не разводить костры, чтобы не случился пожар
-Стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытоптать
траву и почву.
Нужно соблюдать правила сбора березового сока.
Просверлить небольшое отверстие;
Вставить желобок;
Набрав березового сока обязательно замазать рану
садовым варом или глиной.
Слайд 25
берёзовый сок?
Физкультминутка
Настрой учителя
Выполнение упражнений под музыку
Слайд 17
зарядка
VI. Первичное
закрепление во внешней
речи
Цель:
Закрепление знаний и
способов действий
(фронтально)
-Объясните, как вы понимаете слова:
«светолюбивое», «теневыносливое»,
«влаголюбивое»,
«засухоустойчивое»,
«теплолюбивое», «холодостойкое"
-Какие из этих слов подходят для
описания берёзы?
-Почему в берёзовом лесу часто
растут такие же травянистые
растения, как и на опушке?
- Светолюбивое, засухоустойчивое, холодостойкое
- Белые стволы берёз хорошо отражают солнечные
лучи и рассеивают их, поэтому в берёзовом лесу светло
и растут светолюбивые растения, как и на опушке
Слайд 26
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Цель:
Применение знаний и
способов действий
1. В берёзовой роще растут
А. влаголюбивые растения
Б. теневыносливые растения
В. светолюбивые растения
2. Морозные зимы берёза
переносит:
А. легко
Б. тяжело
3. В берёзовой роще растут
А. Иван-чай
Б. Иван- да-Марья
В. купальница
4. Иволга питается:
А. насекомыми и их личинками, а
также плодами и ягодами
Б. зернышками и семенами растений
Сверяют с правильным вариантом ответа
партнёрами по лицу
Ответы
1. в
2. а
3. б
4. а
Слайд 26
Слайд 27
В. хлебом
5. Какого цвета у иволги наряд
А. жёлто-чёрный
Б. чёрно-белый
В. коричневый
1. Берёзовая роща – это
А. лес, где в основном растут ели
Б. лес, где в основном растут рябины
В. лес, где в основном растут берёзы
2. Берёза – растение:
А. холодостойкое
Б. теневыносливое
В. влаголюбивое
3. Пища ворон – это
А. насекомые
Б. насекомые, мыши, лягушки и
семена растений
В. зернышки и семена растений
4. Какого цвета у иволги наряд
А. жёлто-чёрный
Б. чёрно-белый
В. коричневый
5. Чем питается крот?
А. червями и насекомыми
Б. пауками
В. птицами
- Проверьте правильность
выполнения задания по слайду.
Вопросы были разные, но буквы
вариантов ответа были одинаковые.
5. а
1. в
2. а
3. б
4. а
5. а
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение
Цель:
Повторение, закрепление
полученных знаний для
обеспечения
содержательной
непрерывности
- Назовите все новые понятия,
которые встретились в тексте
- Распределите карточки на разные
категории
- Назовите окружающую среду
берёзовой рощи?
- Приведите примеры
взаимосвязей окружающей среды
берёзовой рощи в схеме
Как поэты, художники и музыканты
1.Работа ведётся по структуре «ДЖОТ ТОТС»
«Запишите мысли»
Учащиеся заполняют центр стола листочками
разными понятиями по изученной теме.
1.Участники громко проговаривают слово по
данной теме.
2. Записывают его на листочек и кладут в центр
стола лицевой стороной вверх, не соблюдая
очерёдность.
2.Работа ведётся по структуре «СОРТ КАРДС»
«Рассортируй карточки»
Учащиеся распределяют карточки на разные категории.
В каждой категории может быть разное количество
карточек
Растения - берёзы, орешник, рябина, цветы, травы..
Птицы - иволга, ворона…
Звери - крот, заяц…
Насекомые- бабочки, жуки, муравьи…
Р Н П - З
Поэты написали стихи, художники нарисовали
картины, музыканты написали песни о берёзе.
Слайд 25
Слайд 28
Слайд 29
восхищаются красотой берёз?
Где бы ни росла берёза – всюду она
приносит людям радость и свет.
Берёза символ России нашей
Родины.
И быть ей на наших просторах вечно,
потому что вечна земля Русская!
Сергей Есенин, Архип Иванович Куинджи, Исаак
Левитан, Иван Иванович Шишкин, Пётр Ильич
Чайковский
Прослушивание стихотворения.
Белоствольная берёза
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади
тихотворение заранее выучено учеником)
Слайд 30
Слайд 31
IX. Рефлексия учебной
деятельности
Цель:
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности, самооценка
результатов деятельности
своей и всего класса.
Итак, ребята, наш урок-
экспедиция подходит к концу.
- Какие цели мы ставили перед собой
вначале урока?
Как вы думаете, добились этих
целей?
-Каким способом?
- С кем дружит береза?
- Есть ли необходимые условия для
растений и животных в берёзовой
роще?
- Ещё что нового вы узнали на уроке?
- Где можно применить новые
Домашнее задание
Цель:
Повторение, закрепление
полученных знаний
знания?
- Что на уроке у вас хорошо
получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
Р., над берёзовой рощей появились
солнышко и тучка.
Если вам было интересно на уроке и
всё было понятно – прикрепите к
солнышку желтый лучик;
если вам было интересно, но
возникали трудности при ответах на
вопросы – оранжевый лучик;
если вам было не интересно и всё
было непонятно – прикрепите
капельки к тучке
(Над берёзовой рощей засверкало
солнышко и прогнало тучку)
-Как бы вы оценили свою работу
на уроке?
Я очень довольна вами и вашей
работой на уроке.
1. Решить кроссворд в р/т с.20.
2* Составить книжку-малышку про
берёзовую рощу
Учитель раздаёт кружочки «Умница», «Умник»,
За старание»
Слайд 31