Конспект занятия "Флора. Эти удивительные растения" 2 класс

Государственное образовательное учреждение
Центр образования № 1601
Северного административного округа
г. Москвы
Конспект
открытого занятия
объединения дополнительного образования
«Земля и небо»
по теме:
«Флора. Удивительные растения»
Педагог дополнительного образования
Макарова Лариса Юрьевна
апрель 2011
Тема. Флора. "Удивительные растения".
Цели:
Дать детям сведения об интересных, удивительных растениях;
открыть большие возможности для познавательной деятельности
младших школьников;
воспитывать у учеников трудолюбие, настойчивость, бережное
отношение к природе.
Оборудование. Набор открыток "Удивительные растения"; гербарий;
Н.Сладков "Планета чудес"; книга Горощенко "Природа и люди"; карточки с
названиями растений.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Формулирование темы. Вступительная беседа учителя.
Наша жизнь всегда была тесно связана с миром растений. С древнейших
времен человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду,
инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них
краски, лекарства, яды. Сначала он был знаком только с дикорастущими
видами, но со временем начал специально отбирать и возделывать некоторые
из них, создавая культурные формы.
Мир растений прекрасен и разнообразен. Науке известно более 500 тысяч
видов. Одни растения отличаются огромными размерами, а другие видны
только при сильном увеличении. Одни имеют сложнейшее строение, другие
просты и состоят всего из одной клетки. У одних роскошная окраска, другие -
бесцветны. Одни живут на суше, другие обитают в воде. В этом необъятном
многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые
отличаются, например, необычным образом жизни или оригинальным
способом расселения, фантастической внешностью или чудодейственными
свойствами плодов, корней, листьев. Есть растения, которые могут показывать
стороны света, залежи полезных ископаемых. Есть растения, удивительные
своей историей, влиянием на развитие культуры и искусства. Есть, наконец,
растения, удивительные тем, что сохранились до наших дней такими, какими
создала их природа много миллионов лет назад.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных
растений, которые, например, могут расти без почвы, могут питаться
насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными
свойствами.
О некоторых из таких, наиболее интересных, по моему мнению,
представителях земной флоры я вам сегодня расскажу.
III. Сообщения детей.
а)1 группа сообщает об эпифитах.
Это растения, которые растут не на почве, а где бы вы думали – на стволах и
ветках деревьев. Обилие тепла и влаги, яркого солнца и постоянная
температура тропиков создают исключительно благоприятные условия для
растительного мира. Разрастаясь в высоту и ширину, тесно переплетаясь
ветками, растения превращают лес в непроходимые джунгли, где даже в
полдень царит полумрак.
Травянистым растениям в условиях сильного затенения трудно расти на земле
вот почему большинство из них селятся на деревьях. Эти растения не
приносят вреда деревьям, так как питаются дождевой водой и смываемыми ею
с веток и стволов органическими соединениями. Среди таких растений
семейство бромелиевых. У растений длинные листья, собранные в пышные
розетки, яркие цветы. В основном они растут на деревьях, и лишь немногие из
них растут на земле, например, ананас.
б) Заслушивается сообщение Петруниной Алины об ананасе.
в) Заслушивается сообщение Козловской Анастасии о самом красивом
растении – орхидеи.
Эти изысканные, подчас фантастических форм и окрасок цветы не имеют себе
равных. Срезанные и поставленные в воду орхидеи не увядают удивительно
долго. Поэтому после открытия Южной Америки на поиски этих чудо-цветов
стали снаряжаться целые экспедиции, был создан специальный промысел
охотников за орхидеями.
Найти и сохранить орхидеи было делом нелегким, так как живут эти цветы в
самой чаще тропических лесов и на самых верхушках деревьев, где охотников
подстерегают ядовитые змеи и насекомые. Вот почему за орхидеи на
европейском рынке платили баснословные деньги. Интересно, что нектар у
этих цветов спрятан глубоко внутри чашечки и труднодоступен насекомым,
поэтому их основной опылитель крошечная птичка с длинным, узким клювом
колибри. А в Австралии есть цветы, похожие на орхидеи, которые растут под
землей. Один фермер обнаружил на глубине 30 сантиметров цветы на
горизонтальном корневище – плотные белые стебли, заканчивающиеся
большими бутонами, похожими на орхидеи. Они цветут и дают семена в
полной темноте. Возможно, пыльцу приносят червяки.
Эти цветы способны изменять свой цвет от светло-розового до фиолетового.
До 1928 года они были неизвестны науке.
г) 2 группа сообщает о "растениях с экзотическими плодами".
Заслушивается сообщение Самоновой Елизаветы о дереве – какао.
У многих деревьев созревают различные плоды. Эти плоды разнообразны по
форме, размеру, вкусу, составу. Некоторые плоды называют сказочными.
Например, сказочным плодом считали в ХVI веке чудесные зерна какао.
Древние люди приписывали какао божественное происхождение, а зерна
использовали вместо денег. Приготовляли из этих зерен и популярный напиток
чоколать горькая вода.
Плоды растут прямо на стволе, их называют "какахуатль" – отсюда, видимо, и
пошло название напитка – какао.
д) Заслушивается сообщение Будницкого Дмитрия о хлебном дереве.
Настоящее сокровище для жителей Океании – хлебное дерево. Его плоды
весом более 20 кг заменяют местным жителям хлеб. Эти плоды едят сырыми,
вареными, но чаще сбраживают, пекут и получают хлеб, который по вкусу
напоминает наш.
Дерево дает плоды ежегодно в течение 70 лет.
Из луба дерева изготавливают ткани; из листьев – бумагу, шляпы; из корней –
лекарства; из коры – краску.
В ХVI веке испанские завоеватели на территории Панамы увидели дерево с
висящими связками желто-зеленых плодов, которые напоминали дыни не
только по внешнему виду, но и на вкус. Дерево это назвали дынным, его
плоды восстанавливают силы измученных болезнью людей, местное население
называет это дерево "будь здоров".
е) 3 группа сообщает о легендарных растениях.
С давних времен люди слагали легенды о чудесных растениях – гвоздике,
фиалке, о прекрасном нарциссе было создано немало мифов в Древней Греции.
Согласно легенде, нарцисс считается цветком смерти, печали.
ж) Заслушивается сообщение Орловой Полины о фиалках.
з) Заслушивается сообщение Тарасовой Юли о пряных растениях.
Пряности – это листья, плоды, кора, семена или корни растений, обладающие
ароматом или особым жгучим вкусом. Со времен глубокой древности известны
как приправы лук, чеснок, тмин, лавровый лист и др. Особенно высоко
ценились восточные пряности. Их везли через моря и океаны, путь был долгим
и опасным, поэтому и стоили пряности дорого, на вес золота.
II. Итоги занятия.
Мы знаем, что наша жизнь тесно связана с миром растений, поэтому наша
главная задача – бережно относиться к окружающей нас среде.
Что вам запомнилось больше всего?
Выслушиваются ответы учеников.