Конспект занятия - исследования "Какие бывают растения?" 2 класс
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
станция юных натуралистов муниципального образования
Усть-Лабинский район
Конспект занятия - исследования для 2 класса
« Какие бывают растения?»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
руководитель объединения «Исследователи природы»
Пигорь Ирина Анатольевна
г. Усть-Лабинск, 2016г.
Цели занятия: познакомить детей с разнообразием растений по внешнему
виду (дерево, кустарник, трава); учить детей различать травянистые и
древесные формы растений; воспитывать бережное отношение к
окружающему нас миру.
1. Организационный момент.
–Здравствуйте ребята, давайте настроимся на работу. Сядьте удобно,
–Сегодня на занятии мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы
узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (ЛЕС)
Дышит, растёт,
А ходить не умеет. (Растение)
(Растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тысяч
видов растений населяют Землю).
(Тело большинства растений можно разделить на подземную и надземную
части. Подземная часть образована корнями. Они закрепляют растения в
почве и поглощают воду и минеральные соли.)
Работа в парах:
– Ребята, у вас на партах рисунки развития растения. Найдите на рисунке
правильную последовательность развития растения, рядом с каждым из них
поставьте соответствующие цифры. Работаем парами.
-Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!
2. Основная часть.
-А теперь давайте подумаем, какие бывают растения?
– Определите, о каком растении идёт речь:
• У него зелёные листья. Что это может быть?
• У него зелёные листья и корень. О чём речь сейчас?
• У него зелёные листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что
же это такое? (Дерево).
– Чем деревья отличаются от остальных растений? (У деревьев есть один
большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви).
– Назовите главные существенные признаки, которые помогут вам
определить кустарник.
Кустарник имеет не один ствол, а много стволиков. Они разной толщины и
высоты. Один стволик кустарника живёт в среднем 20-50 лет. Но постоянно
образуются новые, которые сменяют старые стволики.
– Чем травы отличаются от других растений?
Травы не имеют стволов, у них мягкие зелёные стебли. Травы живут
значительно меньше, чем деревья и кустарники. Осенью некоторые из них
полностью отмирают. Травы ниже кустарников. Но есть и очень высокие –
кукуруза, подсолнечник.
– Продолжим нашу цепочку. На какие группы мы разделили растения?
(Травы, кустарники, деревья).
– Приведите примеры: деревьев, кустарников, травянистых растений.
– Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на
нижней ступеньке? А на следующих, поднимаясь вверх? (Травы, кустарники,
деревья).
-Теперь немножко отдохнём и отгадаем загадки:
1. Что же эта за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель.)
2. Куста чудесней нет,
Он славит день весенний,
Пахуч и нежен цвет
Красавицы ...(Сирени)
3.Стоят кругом сестрички:
Желтые глазки, белые реснички . (Ромашки)
4. Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.(Дуб)
5. Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – серёжки;
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки. (Подорожник)
6.Он стоял на гибкой ножке
В круглой шапке у дорожки.
Ветерок чуть набежал
И – развеял шапку-шар (Одуванчик)
7. Что за кустарник ароматный?
Ягод вкус его приятный -
Висят, как черный виноград,
И каждый пробовать их рад!
Давно у вас в саду растет,
Свой дом не бросит, не уйдет,
Теперь его там родина.
Как куст зовут? ( Смородина)
– На какие группы можно разделить эти растения: берёза, сирень, ромашка,
дуб, подорожник, одуванчик, смородина. (Травы, кустарники, деревья).
-Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с загадками!
– А теперь скажите мне, зачем нам нужны растения? (Кормят, лечат,
одевают, дают много полезных вещей)
- Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на водоемах,
лугах.)
- Какие растения называют культурными?
- Где растут культурные растения? (Поле, сад, огород.)
- Приведите примеры дикорастущих и культурных растений.
3. Подведение итогов урока.
– Человек должен не только использовать растения, но и охранять их,
беречь. От того, что человек неумело пользуется окружающей природой,
некоторые виды растений совсем исчезли. А некоторые на грани
исчезновения. Учёные такие растения занесли в Красную книгу. Красная
книга – это книга “боли”, тревожный сигнал Природы о сокращении
численности животных и растений, об угрозе их истребления или о переходе
в разряд редких.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость.
– Ответим на вопрос, поставленный в начале урока: Какие бывают растения?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. Социальна
я сеть работников образования nsportal.ru
2. Интернет-
сайт «Деточки Дома»
Дополнительное оборудование:
-раздаточный материал в виде распечатанных схем развития растения на
листах А4.