План урока "Смена времён года" 4 класс

1
Ф. И.О Краскова Татьяна Юрьевна
Место работы: Восточно-Казахстанская область. село Улкен Нарын КГУ «Средняя школа имени В. И. Ленина»
Должность учитель начальных классов
План урока познания мира в 4 классе.
Тема занятия:
Тема урока: «Смена времён года»
Ссылка:
Учебная программа по предмету «Познание мира» для 2-4 классов общеобразовательной
школы. Астана, 2013.Календарно-тематический план по учебнику Познание мира:
Учебник для 4 класса общеобразовательных школ, 3 изд., дораб. - Алматы: Атамұра, 2011.
Авторы учебника: Жунусова К., Бирмагамбетов А.,Аймагамбетова К.,Нугуманов И, Жукешев
К..
Общие цели:
познакомить учащихся с вращением Земли вокруг Солнца как причине смены
времен года
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы других учеников, исходя из
имеющихся критериев;
научить совместно работать в паре, в группе
Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Знание о связи смены времен года с обращением Земли вокруг Солнца; о том, что
прямые солнечные лучи нагревают поверхность Земли больше, чем косые.
Ключевые идеи:
понимают причины смены времён года
2
Результаты обучения:
Уяснили причины смены времён года
Участвуют в коллективном обсуждении, умеют слушать товарищей, вступать в
диалог.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
момент. (1 мин.)
Для начала обратимся к девизу нашего урока и
прочитаем его хором:
Девиз нашего урока: «Новое умение везде найдет
применение».
-Чего мы ждём от урока?
Позитивный настрой на урок,
активизация деятельности
учащихся.
Мы хотим получить новые
знания, радоваться новым
открытиям.
Актуализация знаний
учащихся
(проверка д/з)
Работать будете в парах. Прочитайте правила работы в
парах. Выработка критериев оценивания работы в паре.
Выберите тот вывод, к которому мы пришли на
прошлом уроке.
1. Ночь наступает, т.к. на небе появляется Луна.
2. Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием
закона всемирного тяготения.
3. День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается
вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем.
Чтение правил, обсуждение
критериев.
День и ночь наступают из-за
того, что Земля вращается
вокруг своей оси и по-разному
освещается Солнцем.
3
Все ли с этим согласны? Сегодня мы продолжим
разговор о движении Земли.
− Чтобы мы поняли, что нам не известно, выполним
задание в парах.
Давайте ответим на вопросы.
. Возьмите карточки с заданиями и приготовьтесь к
ответам.(В каждой паре одинаковое задание.)
1. Была солнечная погода. Лодка отплыла от берега и
через некоторое время превратилась с маленькую точку.
Почему? ______________________________
2. И вот из-за леса появилось солнце. В утренних лучах
снег казался нежно-розовым. Почему?
__________________________________________________
3. Наступил октябрь, и жители Австралии стали себе
дружно покупать купальники. Почему?
Что нового вы увидели в этом задании? Мы в северном
полушарии, а Австралия в южном. В конце урока вы
ответите на этот вопрос.
Оцените свою работу в паре оценкой, по выработанным
критериям.
Посмотрите на рисунок . Девочка говорит: «Думаю,
При удалении предметы
кажутся меньше.
Причина появления Солнца –
вращение Земли вокруг своей
оси.
Мы пока не знаем
Самооценивание работы в
паре по критериям.
4
Определение
темы, цели и
задач урока (5 мин)
художник неправильно нарисовал солнце на второй
картине, иначе снег бы растаял, и наступила весна».
Мальчик: «А что, разве зимой солнечных дней не бывает?
Снег при этом не тает» Кто из детей прав?
Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
Правильно ли я вас поняла, что это главный вопрос
нашего урока?
− Сформулируйте тему урока.
Какие изменения происходят на Земле во время её
обращения вокруг Солнца?
Поставьте цель.
− Прежде чем продолжить работу дальше, что надо
сделать?
–Составим план урока.
1. Почему жизнь природы меняется по сезонам?
2. Почему летом тепло, а зимой холодно?
Что мы сейчас с вами делали?
Что поможет вам достичь цели?
Смена времен года.
Выяснить причину смены
времён года.
Планировали нашу
деятельность.
5
Изучение нового
материала.
Почему летом теплее, чем зимой?
Когда земля будет нагреваться сильнее?
Отчего это зависит?
Когда теплее, когда солнце ниже или выше над
горизонтом? Днём или когда заходит?
Какой угол больше? Где же на Земле будет теплее
всего? А где она будет нагреваться не так интенсивно?
Почему летом солнце поднимается выше? Куда
направлена ось вращения Земли?
Приём «Живые модели». На стене прикреплено
изображение Полярной звезды. Один играет роль солнца,
другой движется с глобусом, ориентируясь на Полярную
звезду.
. Сделайте вывод Зимой солнце над горизонтом…., день
……
Летом солнце над горизонтом ….. , день……
Просмотр мультимедиа «Смена времён года»
Мы думаем, что туда, куда
падают более крутые (прямые)
лучи от Солнца, поверхность
прогреется больше, а ближе к
полюсам - меньше. Там лучи
будут более пологие (косые).
На Полярную звезду. Поэтому
часть года Северный полюс
Земли обращён к Солнцу, а
другую часть года – от Солнца.
Говорят какое время года в
Северном полушарии.
Когда наше полушарие
наклонено к Солнцу, мы видим
его дольше и выше над
горизонтом
Ниже, короткий
выше, длинный
6
Закрепление
А теперь, чтобы выяснить что вы усвоили задание
мультимедиа «Расставь даты соответственно высоте
солнца»
Повторение правил работы в группе.
Знакомство с приёмом «Фишбоун»
Составление фишбоуна по теме «Смена времён года» В
голове "рыбного скелета" находится проблема.. На самом
скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних
косточках отмечаются причины возникновения смены
времени года, на нижних выписываются факты, времена
года. В "хвосте" - вывод. Волонтёр со своим постером
идёт в другую группу, та группа отмечает сходство и
различие со своим постером разным цветом стикеров,
предлагают добавить «деталь». Волонтёр возвращается и
вместе с группой добавляет деталь.
- Ребята, вы уже опытные ученики и наверняка сами уже
сможете определить, какие задачи для вас простые, какие
посложнее и какие – трудные.
-Кому необходимо уметь решать простые задачи, то есть
применять знания так, как учили?
-Верно – это необходимый уровень, его по любому
предмету, по любому виду задач должен достичь каждый
ученик.
Дети разворачиваются ,
образуют группы.
7
- Как вы считаете, достижение необходимого уровня – это
«плохо», «хорошо» или «отлично» - Необходимый
уровень – это «хорошо».
-А всем всегда удается правильно действовать в
непривычной ситуации?
- А каждому из вас всегда удается правильно решать все
такие задачи по всем предметам?
- Значит, достижение на повышенном уровне – это
«хорошо» или «отлично»? (Это отлично)
_ Значит, трудные задачи – это максимальный уровень
успешности. Каждый может его достичь в том, что ему
особенно интересно. Как мы назовем этот успех? Ведь
это больше, чем отлично?
- Сейчас каждый из вас выберет в своей рабочей тетради
задание любого уровня сложности и выполнит его
(необходимый, повышенный и максимальный).
Невозможно выполнить без предварительного чтения
учебника. Чтение с 114-116
каждому
Это совсем не плохо, но раз
его обязательно должен
достичь каждый, то это еще не
«отлично».
Нет, не всем – это
повышенный уровень
Распределение заданий по
сложности, выбор своего
задания, его выполнение.
Самооценивание после
проверки.
Рефлексия (5…мин.)
-Кто доволен сегодня своей работой? Приём
«Рефлексивная мишень».
Дети ставят точки на
мишенях.
8
Итог урока (2 мин)
Что нового узнали? Чему учились?
Над развитием каких умений сегодня работали?
Как узнали, что помогло?
Где пригодятся знания?
Оценки я поставлю по вашим листам, в зависимости от
усвоения темы, а усвоение темы я увижу по выполнению
теста.
Источники:
Учебник Познание мира: Учебник для 4 класса общеобразовательных школ, 3 изд., дораб.
- Алматы: Атамұра, 2011. Авторы учебника: Жунусова К., Бирмагамбетов
А.,Аймагамбетова К.,Нугуманов И, Жукешев К..
Домашнее задание:
(2 мин)
2 толстых вопроса, 2 тонких вопроса с 114-116 С 117 тест