Конспект урока "Явления вокруг нас" 3 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологии: ИКТ, дифференцированные, групповые.
Тема: «В царстве грибов»
Основные цели:
• познакомить с грибом как с особым организмом; со способом питания шляпочных грибов; с особенностями строения
плодовых тел;
• с разнообразием внешнего вида, размеров и расцветок грибов. Формировать представление о роли грибов в жизни
растений и животных леса.
• обогащать знания и словарный запас учащихся.
• воспитывать любовь к природе, желание читать книги о природе.
Образовательно-развивающие задачи:
1. Развивать мышление младших школьников.
2. Обучать детей основам классификации, обобщения, сравнения.
3. Развивать коммуникативные умения (работа в парах, в группах).
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей, различать съедобные и несъедобные
грибы, правильно собирать.
Вид используемых средств ИКТ:
1. Компьютер
2. Проектор
3. Экран
4. Принтер
Демонстрационный материал
1. Презентация к уроку «В царстве грибов» (Power Point)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и детей
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт.
Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь нашим
гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте
успешной работы себе и ему.
- Что необходимо для успешной работы?
2. Актуализация
знаний
-Поднимите руку, кто готов трудиться?
-Представляю вашему вниманию послушать звуки.
-Что это за звуки? (звуки природы)
- А что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано
руками человека).
-Какая бывает природа? (Живая и неживая).
- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается,
растет, размножается и умирает).
- Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. У
вас на столах лежат картинки, разложите их на группы.
- На какие 2 группы вы их распределили? (растения и животные).
- Как ученые договорились их называть? (царство растений,
царство животных, карточки на доску).
- По какому общему признаку вы распределили растения к царству
растений?
С помощью карточек обозначим признаки царства растений:
1. Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами.
2. Питаются растворенными минеральными солями.
3. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания.
4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.
(дети подходят и прикрепляют карточки).
Обозначим общие признаки, которые характерны для царства
животных:
1. Имеют конечности или строение организма,
способствующее передвижению.
2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или
животных.
3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами.
4. Могут жить и развиваться в различных условиях.
Признаки обозначили.
- Название, каких карточек вы отнесли к царству растений, к
царству животных (прикрепляют на доску)
3. Создание
проблемной
ситуации.
- К какому царству вы отнесли грибы? Мнения разошлись?
- Кто-то считает к растениям, кто-то к животным, а кто-то к
отдельному царству. О чем пойдет речь на уроке? (о грибах)
- Значит, мы должны по конкретным признакам определить, что?
(к какому царству относятся грибы)
Т. е. провести исследования. Сформулируем цели нашего
исследования:
1. Выявить общие признаки у грибов.
2. Определить к какому царству они относятся.
3. Для чего нужны грибы.
4. Исследование в
малых группах.
- Для проведения исследования предлагаю поработать в
малых группах.
- У каждой группы есть информационные тексты для
изучения и пошаговая инструкция к ним.
- Инструкцию будет читать один человек, и задавать
вопросы группе. Этого человека вы выберите сами.
- Он же будет отвечать.
- В конце исследования вам нужно будет поделиться
информацией.
- Для правильного ответа используйте карточку
«Помощник ответа»
5.Обмен
информацией.
1 группа
Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки и
ножки. А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие
белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Шляпка и гриб
образуют плодовое тело.
Вопрос: 1. Из каких частей состоит гриб? Подпишите части гриба
План – ответ.
Мы выяснили, что гриб имеет следующие части:
1)
2)
3)
2 группа
Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества,
как растения. Они поглощают питательные вещества из
находящихся в почве мертвых растений и животных.
Вопрос: где берут питательные вещества растения и почему?
План-ответ.
Мы узнали, что грибы не могут сами вырабатывать …….. .
3 группа
Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и
животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с
помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями
деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья
дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают
корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными
солями.
Вопрос: чем питаются грибы.
План-ответ
В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются ………. и
……… .
4 группа
Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло,
если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это
проверено временем... Для роста грибов должен пройти тёплый
летний дождик (он так и называется - грибной дождь) и ночи
должны быть тёплые, обязательно... Даже для роста осенних
грибов, когда необходим тёплый дождь и хотя бы немного
утреннего солнца. Если эти условия не соблюдены, тогда и грибов
не будет.
Вопрос: что нужно для того, чтобы росли грибы?
План - ответ:
Для нормального роста грибов нужны …….. и ……..
1. Имеет шляпку, ножку, грибницу.
1. Не могут сами
вырабатывать
питательные
вещества.
2. Питаются
останками живых
существ.
3. Питаются
солями из почвы.
4. Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге.
5. Самостоятельно
не передвигаются.
Вы поработали хорошо, выявили все признаки, которые
характерны для грибов. Оцените свою работу с помощью
1-ой шкалы.
Верхняя линейка - нашел сам
Средняя – нашел с помощью товарища
Физминутка.
6. Связывание
информации.
Обобщение.
- Мы многое узнали о грибах: о том, как они выглядят, чем
питаются, что им нужно для роста?
- Назовите еще раз признаки, которые присущи грибам.
- А какие признаки из названных присущи царству растений?
- Для этой работы предлагаю взять карточку № 2 и подчеркнуть
зеленым фломастером общие признаки, которые есть и у растений
и у грибов.
(Питаются солями из почвы, не могут сами передвигаться, для
нормального роста нуждаются в тепле и влаге).
- Мы обнаружили, что данные признаки есть и у грибов и у
растений.
- Можно ли с уверенностью отнести грибы к царству растений?
(Нет). Почему? (Они отличаются частями, не умеют создавать
питательные вещ - ва, для роста им не нужен свет),
- А какие признаки из названных присущи царству животных?
Для этой работы вам понадобится красный фломастер.
- Подчеркиваем красным цветом признаки, которые есть у
животных и грибов.
(Питаются останками живых существ, не могут вырабатывать
питательные вещества.)
-Тогда может, мы их отнесем к царству животных? (Нет)
(Тоже нет, так как они не могут передвигаться).
- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир)
природы).
- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы,
которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
-Даже ученые долго не могли решить, что такое грибы?
- И в 19 веке грибы выделили в особое царство - царство грибов.
( табличку на доску). Прикрепите свои грибы к царству грибов.
Оценим себя
Верхняя – правильно определил царство
Нижняя – не правильно
- При определении признаков грибов вам встретилось новое слово
– грибница.
- Что такое грибница? Где можем узнать значение слова?
- Посмотрите в толковый словарь, я вам положила закладку,
найдите то значение, которое подходит для окружающего мира.
- Мы с вами посмотрели значение слова не просто так, а для того,
чтобы найти ответ на вопрос: Как связана грибница с деревьями.
Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике с. 112, абзац 3.
- Почему грибы и деревья в лесу так тесно связаны между собой?
1) Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им
всасывать из почвы воду и соли.
2) Взамен грибы получают питательные вещ-ва от растений.
3) Грибы и деревья помогают друг другу.
- Самая важная часть у гриба – грибница (мицелий) состоит из
тонких нитей (гифов), которая живёт более 100 лет. Наземная
часть гриба, состоящая из ножки и шляпки, называется плодовое
тело. По ножке продвигаются питательные вещества. В шляпке
созревают грибные споры. Споры (мелкие частицы) разносятся
ветром. Попав в почву, в тёплые и влажные условия, споры
образуют грибницу и появляются новые грибы. (слайд )
7. Применение
Мы доказали, что грибы - это царство.
-Тогда возникает следующий вопрос: какую пользу приносят
грибы?
-Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю заглянуть в учебник
с.112- 113 и дописать предложения.
(по очереди называют)
- Скажите, пожалуйста, зачем грибы нужны в природе и человеку?
Поэтому, какой вывод можно сделать? Грибы нужно беречь.
- Оцените свою работу на данном этапе.
Верхняя – нашел информацию сам
Нижняя – нашел с помощью товарища
9.Рефлексия
Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, смогли мы сегодня на
уроке преодолеть лень и плодотворно потрудиться.
- На какие из поставленных вопросов мы получили ответы?
- Что изменилось в ваших знаниях после сегодняшнего урока?
(Мы узнали)
- Посмотрите на царство грибов и предположите вопрос, который
остался неизвестным? Интересно ли узнать ответ на него?
Предлагаю вам дома узнать ответ на этот вопрос.
Сейчас я предлагаю каждому из вас вспомнить, как он работал в
группе, т. е. какой вклад внес при работе в группе и отметить
результат своей работы на шкале
верхняя – активно работал
нижняя – пассивно работал
–Определим, каких оценок больше и подведем итоговую оценку,
используя последнюю шкалу.
Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне.
На среднем уровне. Хорошо. Значит, урок состоялся. Спасибо за
урок.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и детей
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Урок окружающего мира предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь
мне, улыбнитесь своему соседу, пожелайте друг другу успешной
работы и ответьте на вопрос.
2. Актуализация
знаний
Все, что нас окружает и не создано руками человека называется (природой)
-Какая бывает природа? (Живая и неживая).
- Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. У
вас на столах лежат иллюстрации, распределите их на группы
(царство грибов, царство растений, царство жив-х)
3. Создание
проблемной
ситуации.
- К какому царству вы отнесли грибы? Возникла проблема, т. к.
некоторые считают, что грибы относятся к царству растений,
некоторые к отдельному царству, некоторые к царству животных.
Проблему нужно решить, а значит провести исследование.
- О чем пойдет речь на уроке? (о грибах). Определим тему урока-
исследования: «Грибы»
- Какие задачи поставим на уроке?
1. Выявить общие признаки у грибов.
2. Определить к какому царству они относятся.
4. Исследование в
малых группах.
- Для проведения исследования предлагаю поработать в малых
группах.
- У каждой группы есть информационные тексты для
изучения и пошаговая инструкция к ним.
- Инструкцию будет читать один человек, и задавать
вопросы группе. Этого человека вы выберите сами.
- Он же будет отвечать.
- В конце исследования вам нужно будет поделиться
информацией.
- Для правильного ответа используйте карточку
«Помощник ответа»
5.Обмен
информацией.
1 группа
Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки и
ножки. А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие
белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Шляпка и гриб
образуют плодовое тело.
Вопрос: 1. Из каких частей состоит гриб? Подпишите части гриба
План – ответ
(прикрепляют на доску)
Мы выяснили, что гриб имеет следующие части:
1)
2)
3)
2 группа
Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества,
как растения. Они поглощают питательные вещества из
находящихся в почве мертвых растений и животных.
Вопрос: где берут питательные вещества растения и почему?
План-ответ.
Мы узнали, что грибы не могут сами вырабатывать …….. .
3 группа
Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и
животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с
помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями
деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья
дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают
корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными
солями.
Вопрос: чем питаются грибы.
План-ответ
В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются ………. и
……… .
4 группа
Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло,
если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это
проверено временем... Для роста грибов должен пройти тёплый
летний дождик (он так и называется - грибной дождь) и ночи
должны быть тёплые, обязательно... Даже для роста осенних
грибов, когда необходим тёплый дождь и хотя бы немного
утреннего солнца. Если эти условия не соблюдены, тогда и грибов
не будет.
Вопрос: что нужно для того, чтобы росли грибы?
План - ответ:
Для нормального роста грибов нужны …….. и ……..
1. Имеет шляпку, ножку, грибницу.
1. Не могут сами
вырабатывать
питательные
вещества.
2. Питаются
останками живых
существ.
3. Питаются
солями из почвы.
4. Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге.
5. Самостоятельно
не передвигаются.
Вы поработали хорошо, выявили все признаки, которые
характерны для грибов. Оцените свою работу с помощью
1-ой шкалы.
Верхняя линейка - нашел сам
Средняя – нашел с помощью товарища
6. Связывание
информации.
Обобщение.
- Мы многое узнали о грибах: о том, как они выглядят, чем
питаются, что им нужно для роста?
- Определили признаки, которые присущи грибам.
- А какие признаки из названных присущи царству растений?
- Для этой работы предлагаю выбрать карточки с общими
признаками, которые есть и у растений и у грибов (царство
растений)
(Питаются солями из почвы, не могут сами передвигаться, для
нормального роста нуждаются в тепле и влаге).
- Мы обнаружили, что данные признаки есть и у грибов и у
растений.
- Можно ли с уверенностью отнести грибы к царству растений?
(Нет).
- Почему? (Они отличаются частями, не умеют создавать
питательные вещ - ва, для роста им не нужен свет),
- А какие признаки из названных присущи царству животных?
Для этой работы вам понадобится определить признаки, которые
есть у животных и грибов.
(Питаются останками живых существ, не могут вырабатывать
питательные вещества.)
-Тогда может, мы их отнесем к царству животных? (Нет)
(Тоже нет, так как они не могут передвигаться).
- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир)
природы).
- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы,
которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
-Даже ученые долго не могли решить, что такое грибы?
- И в 19 веке грибы выделили в особое царство - царство грибов.
( табличку на доску). Прикрепите свои грибы к царству грибов.
7. Применение
9.Рефлексия
Наш урок подошел к концу.
- Какие из поставленных задач мы решили? (Мы доказали, что
грибы - это царство)
- Прикрепите свои грибы к царству грибов.
Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне.
На среднем уровне. Хорошо. Значит, урок состоялся. Спасибо за
урок.
Имеет шляпку,
ножку, грибницу
Не могут сами
вырабатывать
питательные
вещества.
Питаются
останками живых
существ.
Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге.
Самостоятельно
не
передвигаются.
Могут
передвигаться.
Питаются
растворенными
в воде солями.
Царство растений
Царство грибов
Царство животных