Конспект урока "Будь здоров!" 4 класс
Ф.И.О.
Ращепкина Юлия Геннадьевна
Место работы
ГБОУ СОШ №22 г.о.Чапаевск Самарской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
4
Тема
«Будь здоров!».
Место проведения
ГБОУ СОШ №22 г.о.Чапаевск Самарской области
Цель: формирование у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни.
Задачи:
1. Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека.
2. Актуализировать и расширить знания младших школьников о путях сохранения и укрепления своего здоровья.
В ходе урока формируются следующие УУД:
Познавательные УУД
1. Умение извлекать информацию из различных источников.
2. Умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД
1. Умение слушать и понимать других.
2. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение общаться и сотрудничать со взрослыми и одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Регулятивные УУД
1. Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
2. Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
3. Умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Личностные УУД
1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Умение ценить здоровый и безопасный образ жизни.
3. Уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Основные понятия: «здоровый образ жизни», «здоровое питание», «режим дня», «гигиена», «спорт», «физкультура».
Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.
Материалы и оборудование:
• Компьютеры с установленной на них программой SMART Notebook.
• Мультимедийный проектор.
• Интерактивная доска.
• Интерактивная презентация (SMART Notebook)
Проблемный вопрос:
• Почему люди болеют?
• Что нужно сделать, чтобы сохранить своё здоровье?
Технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества, проблемное
обучение, исследовательские методы в обучении.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
УУД
1. Орг. момент.
Самоопределение
к деятельности.
Приветствует
обучающихся,
создаёт
эмоциональный
настрой на урок.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок.
Задача учителя: включить учащихся
в деятельность на личностно-
значимом уровне: «Хочу, потому
что могу», вызвать положительную
эмоциональную направленность;
повысить уровень учебной
мотивации.
Коммуникативные,
личностные.
2. Создание
проблемной
ситуации.
На основе
соотнесения
полученных знаний
и поставленной
проблемы подводит
к её решению.
Рассказывает
сказочную историю.
Вступают в
диалог с
учителем.
Вспоминают
пройденный
материал,
отвечают на
вопросы учителя.
Задача учителя: создать условия для
решения проблемной задачи,
используя работу в группах.
В одной сказочной стране на
берегу прекрасного моря стоял
дворец. В нём жил правитель, у
которого было три сына. Отец очень
любил своих сыновей. Дети росли
добрыми, послушными и
трудолюбивыми. Одно огорчало
правителя – сыновья часто и
подолгу болели. Правитель
пригласил во дворец самых мудрых
людей страны и спросил: «Почему
люди болеют? Что надо сделать,
чтобы люди жили долго и
счастливо? Мудрецы долго
Регулятивные,
личностные,
предметные.
совещались и самый старый из них
сказал: ……
-Ребята, как вы думаете, что сказал
мудрец правителю?
( Дети предлагают свои варианты:
гигиена тела, одежды, жилища,
здоровое питание, подвижный
образ жизни, соблюдение режима
дня и т.д.)
-А хотите узнать, что сказал мудрец
правителю?
-Вы это обязательно узнаете, но в
конце урока.
3. Выход на тему,
цель, учебные
задачи в
соавторстве.
Подводит детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Совместно с детьми
составляет план
работы.
Вступают в
диалог с
учителем.
Вспоминают
пройденный
материал,
отвечают на
вопросы учителя.
Постановка темы занятия.
Задача учителя: создать условия для
определения детьми темы занятия.
-Всё, что вы сейчас
перечислили, можно назвать одним
общим понятием. Каким?
(Здоровый образ жизни)
-Скажите, а от кого зависит, какое у
нас будет здоровье, как сложится
наша жизнь?
(От нас самих, от каждого из нас)
-Сформулируйте тему нашего
занятия. О чём мы будем говорить
сегодня?
Регулятивные,
личностные,
предметные.
Постановка учебной задачи.
Задача учителя: создать условия для
определения детьми цели занятия и
постановки учебных задач.
-Чему будем продолжать учиться?
4. Актуализация
знаний.
Подводит
обучающихся к
актуальности
данной темы.
Доказывают
актуальность
своих знаний и
умений.
Задача учителя: актуализировать
субъектный опыт детей.
-Могут ли пригодиться ваши знания
вам в жизни?
-А уже сегодня вы применяете
полученные знания в повседневной
жизни?
Познавательные,
коммуникативные,
личностные.
5.Организация
взаимодействия с
учащимися по
обобщению и
систематизации
знаний.
Работа в группах.
Организует
фронтальный опрос,
работу в группах.
Обобщают знания
о здоровом образе
жизни, работая в
группах.
Задача учителя: создать условия для
закрепления знаний и применения
их на практике; обогатить
субъективный опыт детей;
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату.
-Поскольку мы с вами имеем уже
представление о ЗОЖ, давайте
выделим основные его
составляющие.
-Сегодня вы работаете в группах.
Каждая группа получит задание.
Помните, что задания выполняют
все, помогая друг другу.
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные,
предметные.
-Но сначала я проверю вашу
готовность к работе. Мы поиграем в
игру, будьте внимательны.
1) Игра «Это я, это я, это все мои
друзья!»
Отвечайте дружно хором
«Это я, это я, это все мои друзья!»,
если вы со мной согласны. Если это
не про вас, то молчите, не шумите :
-кто из вас всегда готов жизнь
прожить без докторов? +
-кто не хочет быть здоровым,
бодрым, стройным и веселым? –
-кто из вас не ходит хмурый, любит
спорт и физкультуру? +
-кто мороза не боится, на коньках
летит, как птица? +
-ну, а кто начнет обед жвачкой с
парою конфет? –
-кто же любит помидоры, фрукты,
овощи, лимоны? +
-кто поел и чистит зубки регулярно
дважды в сутки? +
- кот из вас, из малышей, ходит
грязный до ушей? –
- кто, согласно распорядку,
выполняет физзарядку? +
- кто, хочу у вас узнать, любит петь
и отдыхать? +
-Молодцы, я вижу, вы все готовы к
работе.
2)Работа в группах.
1 команда – «Здоровое
питание».
Работа с интерактивной
презентацией SMART Notebook
(«Распредели продукты питания по
группам»). В первую группу
поместите полезные и необходимые
для роста и развития вашего
организма продукты, а во вторую –
продукты, которые можно
употреблять в малом количестве и с
осторожностью.
2 команда – «Режим дня».
Работа с интерактивной
презентацией SMART Notebook
(«Составь режим дня школьника,
используя картинки»).
3 команда – «Спорт».
Работа с интерактивной
презентацией SMART Notebook
(Разгадай кроссворд
«Физкультура»).
4 команда – «Гигиена».
Работа с интерактивной
презентацией SMART Notebook
(«Составь коллаж, выполнив
задание»).
Картинки располагаются в
две группы:
1. Какими предметами личной
гигиены не стоит делиться даже с
лучшим другом?
2. Какими предметами личной
гигиены можно делиться с
друзьями?
3)Физкультминутка.
Задача учителя: организовать смену
вида деятельности с целью
предупреждения утомляемости,
снятия эмоциональной
напряжённости у детей.
7.Применение
знаний и умений
в новой ситуации.
Организует защиту
своих проектов
детьми.
Защищают
созданные в
группе проекты.
Задача учителя: учить высказывать
и отстаивать своё мнение, выделять
главное.
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные,
предметные.
4)Защита своих проектов
командами.
6. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Задаёт вопросы,
побуждает к
рефлексии. Просит
учеников оценить
свою работу на
уроке. Совместно с
учениками
выставляют оценки
за урок.
Составляют
полезные советы
по теме каждой
группы.
Контролируют и
оценивают свою
деятельность в
рамках урока
Задача учителя: проверить знания
по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в
работу, её оценки и учёта характера
сделанных ошибок; создать
ситуацию успеха каждому ребёнку.
5) Составление полезных советов.
-Каждая команда получила
листочки, на которых вы должны
написать полезные советы всем
людям. Пишите советы по своей
теме.
(По окончании работы листы
вывешиваются на доску и
озвучиваются представителями
команды).
Итог урока.
Задача учителя: формировать
умение договариваться о
распределении функций и ролей в
совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль;
учить анализировать и обобщать
полученные знания.
Регулятивные.
-Вы всё ещё хотите узнать, что же
сказал мудрец правителю?
-А старец сказал следующее:
«Здоровье человека во многом
зависит от образа его жизни.
Здоровый образ жизни – это путь к
здоровью, счастью, к радости».
-Совпали советы мудреца с вашими
советами?
-Оцените свою работу. Можете
воспользоваться карточкой:
Сегодня на уроке я:
-Научился…………
-Мне показалось важным……
.-Я понял, что………..
Своей работой на уроке я…
-Доволен…..
-Не совсем доволен….
-Я не доволен потому, что…..
-Ребята, я вам желаю здоровья,
терпения в преодолении трудностей
и соблазнов.
Вы открыли все секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
- Урок окончен. Будьте здоровы!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!" 2 класс
- Конспект урока "Среда обитания – что это такое?" 2 класс
- Конспект урока "Наше здоровье" 2 класс
- Презентация "Вода в природе. Основные свойства воды" 3 класс
- Конспект урока "Вода в природе. Основные свойства воды" 3 класс
- Конспект урока "Петр Великий" 3 класс ОС «Школа 2100»