Конспект урока "Наше здоровье" 2 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
урока окружающего мира по ФГОС ГБОУ СОШ № 81,
2 класса по теме «Наше здоровье».
1. Ф.И.О. учителя: Яцухно Дина Александровна
2. Класс: 2 Б
Дата: 14.03.2016
Предмет: окружающий мир
№ урока по расписанию: 1
3. Тема урока: «Здоровье человека».
4. Цель урока: закрепить правила здорового образа жизни, способствовать формированию у
школьников положительной мотивации к здоровому образу жизни; формировать привычку
здорового образа жизни; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация (PowerPoint) «Здоровый образ жизни»,
конверты с заданиями, карточки с пословицами, раздаточный материал, карта страны
«Здоровья».
Задачи: 1. Повышение уровня знаний о здоровом образе жизни у детей.
2. Профилактика нарушения зрения, осанки.
3. Увеличение двигательной активности.
Ожидаемый результат: 1. Рациональная организация урока.
2. Повышение мотивации к изучению здорового образа жизни.
3. Создание благоприятного психологического климата на уроке.
4. Использование элементов здоровьесберегающих технологий
5. Добиваться выполнения элементарных правил
здоровьесбережения.
Этапы урока: 1. Организационный (создание рабочей творческой обстановки, проверка
готовности класса к учебно-познавательной деятельности).
2. Мотивационный (определение темы и цели урока).
3. Деятельностный (включение в активную работу каждого ученика,
стимулирование активной самостоятельной деятельности учащихся через индивидуальные и
групповые формы работы, применение ИКТ).
4. Закрепление пройденного материала (проговаривание в громкой речи, из-
за чего происходит усиление эффекта усвоения материала, так как учащийся озвучивает
свою внутреннюю речь, посредством которой ведется поисковая работа в его сознании).
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
5. Рефлексивно-оценочный (подведение итогов работы в группах,
индивидуальной работы учащихся).
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! Меня зовут Дина
Александровна и я проведу урок окружающего мира.
(слайд)
Ребята!
Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними. (Здравствуйте)
- Присаживайтесь.
2. Мотивационный момент (2 мин).
Давайте поиграем.
- кто делает зарядку по утрам……поднимите руки вверх и помашите;
- кто всегда моет руки перед едой и когда приходит с улицы. …потрите ручки;
- кто любит есть овощи и фрукты……..погладьте свой животик;
- а кто любит гулять на свежем воздухе……потопайте ногами;
- кто хочет узнать сегодня много нового и интересного….похлопайте в ладоши.
Ребята, я вам задавала сейчас вопросы….про зарядку, про фрукты и овощи, любите ли вы
прогулки, моете ли вы руки перед едой. А для чего нам это нужно? (дети определяют тему
урока)
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с веселым паровозиком в страну
«Здоровья».
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Для чего люди путешествуют? (Чтобы узнать и увидеть что-то новое) А что мы узнаем во
время путешествия в страну здоровья?
(Правильно, цель нашего урока – вспомнить и закрепить знания, полученные на предыдущем
уроке о правилах здорового образа жизни).
3. Деятельностный
Ребята, когда я к вам шла, мне передали письмо от Винни-Пуха. Давайте прочитаем, что он
нам пишет?
Ребята! Я попал в больницу.
По утрам я любил долго нежиться в кроватке. Потом я сразу бежал к столу и ел самые мои
любимые продукты: конфеты, пирожные, чипсы и запивал все кока-колой. Мой друг
Пятачок звал меня погулять в лесу, но я не хотел. Мне интереснее было играть в игры за
компьютером. Я могу играть так 5, 6 часов! А теперь я ослаб. У меня болят зубы, живот.
Однажды я прочитал книгу, где были советы, которыми я пользовался. Но они мне не
помогли. Ребята, может вы сможете мне помочь? Может вы знаете, что я делал не так? Жду
ваших ответов!!! Ваш дорогой Винни-Пух.
А вот советы, которые соблюдал наш Винни-Пух:
Позабудь про воздух свежий,
Главной в доме сделай лень.
На диване мягком лёжа,
В темноте читай весь день.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Не проветривай годами,
А чего? И так, сойдёт.
Что? Микробы рядом с вами?
Нет, совсем наоборот!
Утром водным процедурам
Ставь немедленно заслон,
Обтирания, обливания
Выкинь ты из жизни вон.
Пережёвывать не надо
Пищу твёрдую сто раз,
И забудь, конечно, точно,
Ты про гигиену глаз.
Сладким, друг мой, увлекайся.
Ешь досыта сто раз в день,
Спортом ты не занимайся,
Сто одежд с утра надень.
Главное – забудь про отдых,
Отдых – наш заклятый враг.
И не чисти утром зубы,
Ничего, сойдёт и так.
Ребята, вредные советы тоже надо знать. Хотя бы для того, чтобы точно разбираться, что
хорошо, а что плохо. Но, естественно, для того, чтобы не выполнять их.
Ребята, давайте подумаем. Что он делал не так? (ответы детей)
А теперь давайте поможем Винни-Пуху, и вместе с веселым паровозиком мы отправимся в
путешествие в страну Здоровья.
Этой волшебной страны нет на обычной карте, и не каждый может найти туда дорогу. Но, я
знаю, что у вас это получится, так как со многими правила здорового образа жизни вы
познакомились на прошлом уроке.
Итак, отправляемся в путешествие! Готовы?
Для этого просто нужно громко произнести волшебные слова: «Хочу быть Здоровым!»
Ребята! Закройте глазки и представьте…
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Для путешествия у нас есть места в 4 вагончиках: красный, зеленый, желтый и оранжевый. В
начале урока вы получили билеты для проезда, сейчас рассаживаемся по свои местам в
вагонники, согласно цвета вашего билета.
Чтобы добраться до страны « Здоровья » вам нужно выполнить задания на каждой станции.
Перед нами первая станция – «Волшебные правила»
Ребята из желтого вагончика! Расставьте картинки по порядку, с учетом режимных
моментов дня и расскажите, соблюдаете ли вы режим.
Пассажирам зеленого вагончика! Вы должны разделить предметы гигиены на 2
группы: для личного пользования и общие (для всех членов семьи). Сформулировать
правила личной гигиены.
Внимание, дети из красного вагончика вам предлагается выполнить следующее задание.
Разложить в одну тарелку полезные продукты, а в другую вредные и сделать вывод о
правильном питании.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Ребятам из оранжевого вагончика нужно будет положить на разные полки спортивный
инвентарь и игрушки и рассказать, как спортивный инвентарь помогает поддерживать
здоровье человека.
Дети выполняют работу в группах. (звучит мелодия из к\ф. «Большая перемена ).
Вы готовы? Давайте проверим правильность выполненной работы.
(Слайды с правильными ответами для каждой группы и фактами из рубрики «Это
интересно!»)
Рубрика «Это интересно!»
За свою жизнь человек съедает 27 тонн разнообразной еды. Задумайтесь, какая это может
быть еда? Полезная или…?
Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на
25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни.
Во время мытья с кожи человека удаляется 1,5 млрд. микробов
Американские ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает почти
втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так, что
смейтесь на здоровье!
Вы славно потрудились, глазки ваши устали и сейчас мы сделаем для них несколько
упражнений.
(выполняем упражнения с целью снятия зрительной нагрузки).
Следующая станция «Собери пословицу»
Ребята, попробуйте собрать две пословицы из разрозненных частей и объясните, чему они
нас учат.
Здоровье дороже богатства.
Двигайся больше, проживёшь дольше.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
Чистота - залог здоровья.
В здоровом теле - здоровый дух.
Если хочешь быть здоров, закаляйся.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Береги одежду, пока нова, а здоровье, пока молод.
Молодцы! Вы замечательно справились с заданиями.
Каждому из нас важно, чтобы был здоров не только он, но и его друзья. И сейчас мы
сделаем разминку, которая называется «Миксер». Мы с вами приготовим волшебный
коктейль здоровья из советов, которые вы можете дать своим одноклассникам о здоровом
образе жизни.
А Вы знаете, что такое миксер?
Ми
́
ксер это устройство для приготовления пищи методом перемешивания её
компонентов до создания однородной массы.
Я буду включать миксер звоночком колокольчика и словами «Микс-микс-микс», а вы будете
двигаться по классу, а когда я скажу «Стоп», вы должны будете обменяться советами с
одноклассником.
Вот, мы с вами и заканчиваем наше путешествие.
А вы помните о том, что Винни-Пух ждет ваших советов.
Ребята! Какие советы вы дадите Винни-Пуху, чтобы он был здоров.
(советы детей)
4. Закрепление пройденного материала.
Давайте, мои дорогие путешественники, посмотрим, как вы усвоили полезные правила
здорового образа жизни.
Я буду читать вам стихи, в которых содержится вредная или полезная информация, а вы
должны будете дружно отвечать мне.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
Я с радостью услышала
Ваш правильный ответ.
И верю, вы запомнили,
Что полезно, а что нет.
Итак, подводим итог.
Сегодня на уроке мы вспомнили главные правила здорового образа жизни.
Я вижу, вы стали настоящими экспертами в данном вопросе.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга
Думаю, путешествие Вам пошло на пользу и после сегодняшнего занятия Вы будете
бережнее относится к своему здоровью и здоровью своих близких!
5. Рефлексивно-оценочный
А теперь оцените сами свою работу на уроке. Все ли запомнилось, все ли было
понятно? Если все ясно подарите Вини-Пуху веселый смайлик, если надо кое-
что уточнить – подарите грустный смайлик.
Молодцы! Вы все хорошо работали на уроке. Вашу работу я оцениваю на отлично. Я рада,
что у нас с Вами все получилось! Благодарю Вас за сотрудничество и желаю всем здоровья!
6. Домашнее задание.
А сейчас запишите домашнее задание в дневник. Можете выполнить любое, какое вам
понравится:
Составить рацион питания на день для своей семьи используя полезные продукты.
Спланируйте свой режим дня исходя из знаний, полученных на уроке.
Организуйте со своими друзьями прогулку и продумайте, какие физические упражнения для
укрепления здоровья вы могли бы сделать на свежем воздухе.
Придумайте задания для своих одноклассников по теме «Здорово быть здоровым!»
До свидания. Всего вам доброго!