Методическая разработка "Царица – водица" 2 класс
3
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПОСЕЛКА МОЛОДЕЖНЫЙ"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ТЕМА "ЦАРИЦА-ВОДИЦА"
2 КЛАСС
Разработала:
Пикунова Марина Николаевна,
учитель начальных классов,
первая квалификационная
категория
4
5
Введение
Вода - бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха, активный
растворитель. Во время урока происходит знакомство детей с физическими
свойствами воды, а так же как необходимо беречь воду и для чего. Данный
урок прививает навыки экологически грамотного поведения в быту, в
частности умение детей экономно использовать воду, понимать
необходимость такого отношения к воде как к природному ресурсу.
Развивает наблюдательность, творческие способности, воспитывает
бережное отношение к воде. Ход урока направлен на реализацию
деятельностного подхода в обучении детей; в центре внимания – учебные и
игровые потребности детей, развитие навыков самоуправления обучением,
самооценивание и взаимное оценивание успешности в развитии и обучении.
Целью разработки стало обучение, но не механическое запоминание и
воспроизведение детьми изученного материала, а понимание, осмысление,
умение объяснить свою позицию и видение гармонии природы с чистотой
водного пространства. Научив детей просто закрывать за собой кран, не
донеся до него смысла необходимости, не раскрыв всей проблемы, мы
воспитываем аккуратных, но бессердечных людей.
6
Тема: «Царица – водица»
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Цель урока: подвести детей к осознанию значения воды в природе и в жизни
человека на основе поисковой деятельности
Задачи:
- расширить представления учащихся о значении воды в жизни человека
и экологических проблемах, связанных с водой;
- формировать ценностное отношение к воде как к необходимому
фактору жизни на Земле;
- формировать умение общаться, сотрудничать;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся;
- развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, приводить примеры.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои
действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- контролировать результаты своей деятельности
Познавательные универсальные учебные действия:
7
- находить в тексте необходимые сведения, использовать их для решения
учебно-познавательных задач;
- строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи,
делать выводы, формулировать их
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в
совместной деятельности, осуществлять взаимоконторль
Тип урока: комбинированный
Вид урока: коммуникативно -деятельностное общение
Продолжительность: 2 урока
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный,
проблемный
Средства обучения: мультимедиапроектор, компьютер
Оборудование: рабочие листы для учащихся, презентация, рисунки, глобус,
посуда для опытов
Ход урока:
I. Организационный момент:
Приветствие «Ладошка к ладошке»:
- Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали,
какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее
общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу
8
поддержку, призываю вас быть активными в течение всего урока. Желаю
всем удачи и успеха.
«С маленькой удачи начинаются большие успехи».
- Ребята, как вы понимаете эти слова?
- Надеюсь, что и ваши маленькие удачи сегодня на уроке приведут вас к
новым знаниям и большому успеху.
II. Вхождение в тему:
- Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. C какой?
-Нужно учить новое, не забывая старого.
III. Самоопределение к деятельности, постановка учебной задачи:
- О чем будем сегодня вести разговор, я надеюсь, вы мне скажите сами.
Туча, река, луна, снег, дождь, роса.
- Прочитайте записанные слова. Какое слово лишнее? Почему? Что
объединяет остальные слова? Определите тему сегодняшнего урока.
«Царица – водица»
- Тема сегодняшнего урока «Царица – водица». Вода сопровождает каждое
мгновение нашей жизни. Трудно представить, чтобы делало человечество без
неё. По-видимому, его бы просто не существовало. Вода имеет очень
большое значение в жизни растений, животных и человека. Происхождение
жизни на Земле обязано воде. Потребность человека в воде стоит на втором
месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно,
человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без
воды.
9
«Вода!
Ты просто необходима для жизни,
ты и есть сама жизнь!»
(Антуан де Сент-Экзюпери)
- Используя свои знания, давайте скажем о ней?
Раздать таблички. Заполнение 1 столбца таблицы :
На экране примерная таблица
Знаю
Узнал
Постановка целей урока:
- Что бы вы хотели узнать о воде?
IV. Актуализация опорных знаний учащихся:
- Посмотрите на глобус. Какой цвет преобладает на нем?
- Нашу планету называют голубой. Почему?
- Что такое Мировой океан?
- Сколько океанов вы знаете?
- На Земле много различных водоёмов. Какие вы знаете?
Региональный компонент.
- Какие водоемы есть в нашем крае? (озеро, река.)
Презентация ученицы 2 класса Амосовой Юлии.
10
Работа в группе:
- Составь пословицу из слов: (рабочий лист: 1 задание)
Не всякая водица для питья годится.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Не слишком ли много на планете воды? (ответы, предположения детей)
-Несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь часть её пригодна
для нужд человека. Почему?
- В океанах и морях вода соленая, а человеку и животным нужна пресная.
- Если представить себе, что вся вода уместится в стакане, то пресная займет
всего лишь несколько капель на дне (показываю посуду).Ученик
демонстрирует.
- Детям раздются карточки со словами: дождь, роса, океан, море,
град, лёд, снег, пар, облака
- Разбейте их на три группы.
- По каким признакам разбили? Почему? (три состояния воды)
V. Работа над темой, открытие нового знания:
1. Постановка проблемной ситуации: Выясним, что значит вода для
человека, растений, животных.
2. Совместное открытие новых знаний:
Работа с текстом – исследование:
- Послушайте стихотворение, которое написал школьник Ваня Волков,
дополните слово: (читает учитель)
11
Старший брат открыл тетрадь:
«Как мне лучше написать,
Для чего нужна вода?»
Младший молвил: «Ерунда!
Ведь её невкусно пить,
Без воды легко прожить».
Вот встает наш Саша рано,
Не течет вода из …(крана).
Саше глазки не …(умыть),
Что же делать, как же быть?
Мама в кухне громко …(плачет):
«Невозможная задача –
Без воды сварить …(компот)».
Недоволен рыжий …(кот):
« Не напиться молоком».
И ушёл, вильнув …(хвостом).
Без воды нельзя …(стирать),
И детей нельзя …(купать).
Как порядок наводить,
Даже пол нельзя …(помыть)!
12
Загрустили в речке …(рыбы):
« Без воды вы плыть смогли бы?»
На поля не льётся …(дождь) –
Засыхает в поле …(рожь).
Все деревья и цветы
Погибают без …(воды).
Без воды не будет снега,
Как же нам по снегу …(бегать)?
И конькам нужна …(вода) –
Без воды не будет …(льда).
Людям всем нужна …(вода),
Потому она …(важна) –
Есть и пить, расти, друзья,
Без неё никак …(нельзя)!
Саша наш сказал тогда:
«Ой, прости меня, …(вода)!
Знаю я теперь ответ –
Без …(воды) нам жизни …(нет)!»
- Как бы вы озаглавили? Придумайте ему название. В каком предложении
выражена главная мысль? ( Без воды нам жизни нет)
13
- Тело человека на 70% состоит из воды.
- Продолжите перечислять случаи, в которых нельзя обойтись без воды.
Использование воды человеком
Физминутка: игра «Согласен – не согласен»
- Я буду произносить фразу. Если вы согласны – похлопайте, если не
согласны – потопайте.
1. Нельзя мыть машину на берегу водоёма (хлопаем)
2. Для питья годится и пресная, и соленая вода (топаем)
3. При помощи воды добывают электрический ток (хлопаем)
4. Без воды погибнет всё живое (хлопаем)
5. Без воды нет жизни (хлопаем)
3. Самостоятельная работа: исследование.
Проведём эксперимент (практика)
Какими же свойствами обладает вода? Чтобы ответить на данный вопрос
проведите исследования-эксперименты.
Работаем в группах.
1. Перелейте воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? Сделайте
вывод.
Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который
она наливается.
2. Какое свойство воды позволило вам переливать её из банки в стакан?
14
Текучая.
3. Возьмите два стакана
- с соком и водой. Что можно сказать о цвете сока? А воды? Сделайте вывод?
Вода – бесцветная.
4. Погрузите ложку в стакан с молоком, затем в стакан с водой. Сделайте
вывод.
Когда погружаем ложку в стакан с водой, ложку видим со всех сторон.
Следовательно, вода прозрачная.
5. Первая группа возьмёт ложку соли, а вторая - ложку сахара. Положите в
стакан с водой и перемешайте. Что произошло? Сделайте вывод. Куда они
исчезли?
Вода растворила соль и сахар.
Вода- растворитель.
При соединении с водой молекулы соли и сахара смешались с молекулами
воды.
(растворение – это проникновение молекул одного вещества между
молекулами другого).
6. Возьмите стакан с водой и флакон духов. Понюхайте воду и духи. Какой
запах у воды и духов? Сделайте вывод.
Вода не имеет запаха.
7. Возьми стакан с водой и стакан сока. Попробуйте воду и сок. Какой вкус у
воды? А у сока? Сделайте вывод.
Вода не имеет вкуса.
15
Итак, какие свойства воды вы открыли сегодня? Давайте проверим как вы
запомнили?
VI. Актуализация знаний об использовании воды:
- Зная, каково количество пресной воды на Земле, и важность её для всех
живых существ, сделайте вывод об использовании воды. Как же надо
относиться к воде?
Воду надо беречь и охранять!
К сожалению, человек использует один из наиболее ценных ресурсов на
Земле очень неразумно.
В быту капают краны, протекают трубы, иногда и вовсе воду оставляем
открытой.
Источники загрязнения воды
Но такое расточительное расходование воды не самый опасный источник
возникновения водного голода на планете. В наше время над водой нависла
угроза загрязнения: заводы, фабрики, города отравляют сточными водами
реки, озера, а это грозит смертельной опасностью миру существ, обитающих
в них и возле них, дожди смывают удобрения с полей, попадают в них и
бытовые отходы.
Решение экологических задач: (рабочий лист 2 )
Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров
отходов выбрасывает завод за 2 минуты?
1 литр сточных вод приводит в негодность 100 литров чистой воды. Сколько
чистой воды приведёт в негодность 5 литров сточных вод?
- Как происходит ещё загрязнение водоёмов? (люди во время отдыха)
16
- Так что же делать? Запретить туристам отдыхать? Закрыть фабрики и
заводы? Давайте разберемся.
Игра «Правильный путь»
Выберите правильные пути по сохранению воды (работа в группах)
1. Можно ли сберечь воду, если кран неисправен и постоянно протекает?
2. Можно ли сберечь воду, если закрывать кран, когда чистишь зубы?
3. Можно ли сберечь воду, если не закрывать кран, когда работаешь на
кухне или говоришь по телефону?
4. Можно ли сберечь воду, если следить за исправностью крана, душа и
сливного бачка?
5. Можно ли сберечь воду, если чистишь картошку при постоянно
открытом кране?
6. Можно ли сберечь воду, если закрывать кран, после мытья рук и при
умывании и при чистке зубов?
7. Можно ли сберечь воду, если размораживать продукты под струёй
воды?
8. Можно ли сберечь воду, если поставить счётчик на водопровод и
контролировать водопотребление?
9. Можно ли сберечь воду, если тратить столько, сколько пожелаешь?
10. Можно ли сберечь воду, если думать, что это проблема взрослых?
11. Можно ли сберечь воду, если мусорить на водоёмах, в местах отдыха?
Заключительное слово учителя
17
- Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого
из нас, от детей и взрослых. Сегодняшние дети завтра станут
руководителями промышленных предприятий, автомобилистами, сами
создадут семьи. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и
радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к
воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от
загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории. Мы должны
ответственно относиться к водным ресурсам, более активно участвовать
в проектах по защите окружающей среды.
VII. Рефлексия деятельности:
Закончи предложение:
Я не знал, что …
Я хочу рассказать родителям …
Теперь я буду …
Теперь я не буду …
Я понял, что …
Упражнение «Сели, встали, встали выше»
- Своими действиями можно дать только три варианта ответа. Можно
остаться на стуле, можно встать, можно подняться на стул. И все поймут, что
чем лучше, тем выше вы должны находиться.
- Как вы могли бы оценить свою работу на уроке?
- Покажите, насколько вы устали?
- Вам понравилось работать в парах?
18
- Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни?
- Какое у вас сейчас настроение?
Берегите воду!
- А чтобы вы всегда помнили, что воду надо беречь, вам дарю памятки с
правилами поведения у водоемов.
- Думайте чаще о прекрасном, произносите хорошие и добрые слова.
Заботьтесь об окружающих! Вы подарили мне тепло и радость от общения.
Всем спасибо за урок.
РЕЗЕРВ:
Загадки о воде.
1. Я и туча, и туман, я ручей, я океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
2. Не вода, не суша – на лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Болото)
3. С высоты большой срываясь, грозно он ревёт,
И о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)
4. Рассыпался горох на семьдесят дорог,
Никто его не подберёт (Град)
5. Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло. (Лёд)
6. Он без рук, он без ног,
19
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
7. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий в море. (Река)
8. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём. (Роса)
9. Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
10. Посреди поля зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)
11. Кругом вода, а с питьём беда.
Кто знает, где это бывает? (Море)
12. В белом бархате деревня-
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт
20
Этот бархат опадёт. (Иней)