Конспект урока "Все профессии важны!" 2 класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс
ТЕМА: «Все профессии важны!»
ЦЕЛИ: расширить представления детей о профессиях.
ЗАДАЧИ:
Образовательные - дать представление о разнообразии профессий, выборе
профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой
деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.
Развивающие – помочь учащимся расширить жизненный опыт;
продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;
развивать честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог
будущей профессии.
Воспитательные прививать уважение к людям разных профессий,
развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская
взаимопомощь; воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в
коллективе и культурного поведения в обществе; показать, что любовь и труд на
благо Родины – дело чести каждого гражданина России.
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель:
–Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости.
Поздоровайтесь с ними! (САДИТЕСЬ)
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-
то пришёл весёлый, а кто–то не очень.
У вас на столах лежат «тучки» и «солнышки», покажите какое
настроение у вас в данный момент. А теперь повернитесь к своему
товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Всё хорошее в жизни
начинается с улыбки.
Очень хорошо, начнём наш урок с улыбок.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ СЛАЙД 1 (видеосюжет)
А) Я предлагаю посмотреть Вам видеосюжет.
Вопросы по сюжету:
-Как называется этот мультфильм (Песенка мышонка)
-Где оказался мышонок? ( на стройке)
- Что он там делал? (хотел выложить стены кирпичом)
-Получилось у него это? (нет),а почему?
-Чему бобер стал обучать мышонка? (выкладывать кирпичи, строить стены
дома)
-Как Вы думаете зачем я Вам показала этот отрывок из мультфильма? удем
говорить о профессиях.)
-Как же называется профессия бобра? (строитель),
-какие еще профессии есть на стройке? (каменщик, маляр, стекольщик,
монтажник, прораб, крановщик, экскаваторщик).
В) Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.
-Ребята, народ с давних пор в своём творчестве отражает
положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и
трудолюбии передавались от поколения к поколению. Дошли до наших
дней. Они имеют поучительный и назидательный характер.
- Кто из вас знает пословицы о труде и трудолюбии?( ответы детей).
Дело мастера боится; Труд человека кормит, а лень портит; Делу время,
потехе час; Без труда не вынешь и рыбку из пруда; Кончил дело, гуляй
смело.
Посмотрите на доску и соберите две пословицы
( слова прикреплены на доску на магниты в разнобой)
Умелые руки не знают скуки.
Все профессии нужны, все профессии важны!
- Ребята, а какая пословица больше всего подходит к нашему уроку?
( Все профессии нужны, все профессии важны!) СЛАЙД2
III. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
А).Знакомство с понятием «ПРОФЕССИЯ»
Тема нашего урока: «Все профессии важны» СЛАЙД3
- Ребята, давайте узнаем , что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это
труд, который выбирают люди)
где мы можем узнать значение любого слова? ( в толковом словаре)
Назовите составителей словарей? (Даль Владимир Иванович, Ожегов
Сергей Иванович)
СЛАЙД СЛОВАРЯ 4
В этом словаре собраны все слова русского языка. Составил этот
словарь Ожегов Сергей Иванович. Если слово, какое- то не понятно,
то его можно найти в этом словаре.
Б)Самостоятельная работа на местах.
У вас на столах лежат карточки с несколькими определениями,
взятых из словаря. Вы прочитайте и выберите, то высказывание
которое по вашему мнению соответствует определению профессия
Основной род занятий, трудовой деятельности. (профессия)
Занятие, труд, деятельность.(работа)
Усилие, направленное к достижению чего-нибудь.(труд).
ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой СЛАЙД 5
деятельности.
В) Обсуждение проблемного вопроса
Как вы думаете, какая профессия самая главная и самая важная?
Дети:
есть самая важная – врач.
- А я думаю, учитель.
- А мне кажется, тот, кто выращивает хлеб.
- Наверное, все профессии нужные и важные.
Учитель: Почему?
Дети: Нам необходимы и врач, и учитель, и повар, и сторож, и
милиционер…
Учитель: Давайте попробуем сегодня на уроке разобраться в этом и проверим
истинность данного высказывания: Все профессии важны!
Г) Знакомство с новыми профессиями.
На Земле есть профессии, о которых мы слышим очень редко.
Например: кинолог, спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог и
др.
Где мы можем найти информацию об этих профессиях? ( в энциклопедиях,
интернете)- Соедините линией название профессии с её значением.
Игра: «Угадай кто это СЛАЙД В ПРЕЗЕНТАЦИИИ 6
* спелеолог специалист по
изучению пещер
*ихтиолог специалист
по изучению рыб
*орнитолог специалист по
изучению птиц
*энтомолог специалист по изучению насекомых
*кинолог специалист по
изучению собак
1 ученик на компьютере в интернете в википедии
1 ученик с энциклопедией
Они зачитывают информацию, если ученики не знают ответа.
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( фон музыка)
Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру: «Кто как работает?»
покажите это с помощью мимики и жестов.
- Что делает шофёр?
-Что делает маляр?
-Что делает дворник?
-Что делает парикмахер?
-Что делает повар?
-Что делает конькобежец?
-Что делает фотограф?
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) Игра «Волшебный мешочек»
Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и
необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идет
речь. Этим мы с вами сейчас и займемся.- Мы поиграем в игру
«Волшебный мешочек».
Я буду подходить к вам с «волшебным мешочком, а вы будете доставать
один предмет из мешочка, и угадывать какой профессии он принадлежит.
И что вы знаете о людях этой профессии.
Ножницы (парикмахер, портной)
Кисточка аляр, художник)
Булка (пекарь, продавец)
Книга (библиотекарь, учитель)
Монета (кассир, банкир, продавец)
Рулетка (строитель)
Бинт (медсестра, аптекарь)
Можем мы сказать какая профессия самая важная?
Б) РАБОТА В ПАРАХ. Игра « Домино» СЛАЙД 7
Я вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь
друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать в парах.
На столах у вас лежит лист с таблицей. Вам нужно заполнить
таблицу верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё
сообща. Чья пара будет готова, вы поднимете руки, вместе держась
за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова.
Приступили к заданию.
Кто пишет книги?
Писатель
Кто лечит людей?
Врач
Кто учит детей?
Учитель
Кто лечит животных?
Ветеринар
Кто стрижет людей?
Парикмахер
Кто считает деньги?
Бухгалтер
Кто печет хлеб?
Пекарь
Кто играет роли в театре или
кино?
Артист
Проверка задания.
А сейчас проверим себя. У вас на столе листок с тестом.
СЛАЙД 8
Возьмите его и соедините стрелочкой название профессии и место работы
человека.
Детский сад воспитатель
Столовая повар
Автобус водитель
Магазин продавец
Школа учитель
Поле фермер
-Можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком. Но человек
в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим
трудом приносить радость. Выберите из списка черты характера, которыми, как
вы считаете, должен обладать человек любой профессии.
На доске: СЛАЙД 9
-Что вы не выбрали, почему?
Злость это чувство враждебности, раздражения по отношению к
другим людям.
ЭГОИЗМ - себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о
собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам
других людей
Вывод:
Важно ребята, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив
тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал
профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него
золотые руки. Я желаю правильно вам избрать свой путь.
1.Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться!
2.Передо мной открыты все дороги,
Как много от судьбы своей я жду.
Но помню я со школьного порога:
Все,что посею, то же и пожну.
3.Труд наш сегодня-это учеба.
Разве нам стыдно свой труд показать?
Так постараемся делать работу
Доброта, внимательность, злость,
добросовестность, эгоизм,
терпение, ответственность,
сознательность.
Пусть на «4», а лучше на «5».
4.Чтоб уметь все делать ловко
Нам во всем нужна сноровка.
Нужно многому учиться,
Постараться не лениться,
И тогда хорош финал:
Станешь профессионал.
Видеосюжет о мышонке? СЛАЙД 10
Чему он научился?
Каким он стал?
ИТОГИ УРОКА.
-Что вы узнали нового, интересного?
-Какая же профессия самая важная?
ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!
-Какие чувства вы испытали во время урока?
Давайте вернёмся к нашим «тучкам» и «солнышкам». Возьмите их в
руки и покажите то, что соответствует вашему настроению в
данный момент. Я вижу, что оно у вас хорошее. Напишите на своих
солнышках своё имя и положите его в мой волшебный мешочек.
Поделитесь хорошим настроением со мной.
У вас остались на столах тучки. Они в начале урока были печальными, но
к концу урока глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними
улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки. Теперь они будут у нас
«весёлые тучки». И останутся у вас.
Спасибо за работу! Урок окончен.