Конспект урока "Наши подземные богатства" 4 класс

Урок окружающего мира
по теме «Наши подземные богатства»
4 класс
НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА.
Цели урока: образовательная: сформировать представления учащихся о подземных
богатствах, познакомит детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами,
охраной подземных богатств;
развивающая: развивать познавательную активность, умение работать с картой,
коллекционным материалом, развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить
логически;
воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою родину.
Задачи формировать понятия «полезные ископаемые»;
давать характеристику полезным ископаемым;
учить работать с физической картой нашего края.
Формировать УУД
Познавательные УУД: Учиться ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД: Формировать умения слушать и понимать других; строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; уметь работать в группе.
Личностные УУД: Учиться выказывать своё мнение; оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: Формировать умения планировать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
высказывать своё предположение; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
О б о р у д о в а н и е: компьютер, мультимедийный проектор, экран, коллекция полезных
ископаемых, физическая карта России, «Атлас определитель», карточки.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Учитель: Прозвенел звонок – начался урок.
Ученики: Нам природу надо знать, изучать и охранять.
II. Актуализация знаний и мотивация (4-5мин)
Проверка домашнего задания.
- О каких природных богатствах мы говорили на прошлом уроке? (О водных богатствах)
-Что мы называем водоемами? (Водоемы - это хранилища воды, которые нужны всему
живому.)
- Какие водоёмы знаете? (Естественные и искусственные)
- Назовите только естественные водоёмы. (река, озеро, море, океан)
- Назовите только искусственные водоёмы. (водохранилище, пруд, канал)
-Чем они отличаются друг от друга?
Учитель: Хотелось бы послушать о водоёмах нашего края ( Выступление учеников 1)река
Волга, 2)Иваньковское водохранилище)
III. Постановка учебной проблемы (2мин)
-На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах нашего края.
А под землёй есть тоже богатства.
- Мы отправимся с вами в подземное путешествие. Послушайте сказку:
«Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй, отличи полезное от бесполезного. А
ведь каждому хочется быть полезным.
-Я - соль Земли,- говорит соль, - без меня каши не сваришь.
- А без меня сваришь? спрашивает алюминиевая руда. - Кастрюли- то делают из алюминия.
Без кастрюли никак.
- А на чем варить будете? – интересуется уголь. - Без топлива в этом деле не обойтись.
- А, между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая
дает железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать».
-Какие природные богатства спорили в этой сказке? ( Полезные ископаемые)
- Почему полезные ископаемые так называются?
(Полезные ископаемые это минеральные образования земной коры, которые эффективно
используются в жизнедеятельности людей.)
- Какова тема нашего сегодняшнего урока? (Полезные ископаемые)
-Чему мы сегодня будем учиться? (Познакомимся с полезными ископаемыми, их свойствами,
рассмотрим коллекцию полезных ископаемых, сравним, сделаем выводы.)
IV. Открытие нового знания (5мин)
-Что это такое? (Знаки)
-К чему можно отнести эти знаки? (Условные обозначения.)
-Как вы думаете, что могут они означать? (железная руда, нефть, торф)
-А теперь давайте себя проверим. На самом деле, этих знаков больше.
1.Работа с картой
- Откроем физическую карту России на с.58-59 учебника.
Рассмотрим условные обозначения полезных ископаемых. ( Ученики работают в парах: читают
название полезного ископаемого, находят соответствующей значок на карте.)
-Какие ещё знаки вы нашли?
- На какие три группы можно подразделить все полезные ископаемые? (слайд)
(твердые, жидкие, газообразные)
-Как вы думаете, какие из этих природных ископаемых являются горючими? (слайд)
2.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. (10мин)
-Как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?
(Геологи)
- Сегодня вы сами будете геологами и проведёте очень серьёзную исследовательскую работу.
- Рассмотрите образцы полезных ископаемых, которые находятся у вас на столах.
У каждой команды на парте находится по 2 вида полезных ископаемых. Ваша задача -
определить полезное ископаемое, заполнить таблицу. Если есть необходимость, пользуйтесь
атласом-определителем, учебником, физической картой. На эту работу даётся 10 минут.
- В итоге каждая группа представит результат исследовательской работы. Он должен быть
чётким, интересным, кратким.
1 группа – известняк (стр.157)
2 группа – песок, глина (стр.156)
3 группа – торф, уголь (стр.152,153)
4 группа – нефть, природный газ (стр.150,151)
5 группа – железная руда, гранит (стр.154-155)
-Каждое полезное ископаемое изучается по определенному плану, который у вас указан в
таблице.
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки.
Название полезного ископаемого________________________
Твёрдое или жидкое _________ _________________________
Цвет _______________________________________________
Плотное или рыхлое (или пластичное)______________ ______
Прозрачное или непрозрачное __________________________
Горючее или негорючее ________________________________
Применение (в строительстве, топливо, для получения
металлов)___________________________________
Давайте вспомним
Правила работы в группе. (1ученик читает)
1. Работать дружно.
2. Уметь слушать мнение своего друга.
3. Не выкрикивать.
4. Работать тихо.
5. В рот веществ мы брать не будем,
Помнить надо – ядовит!
Избежать, чтоб отравленья
И здоровью не вредить!
6. Чтоб почуять запах резкий
Лишь ладонью помогай.
Воздух от сосуда к носу
Плавным взмахом направляй.
По ходу работы учащихся учитель смайликами оценивает их действия (подумай,
отлично)
Выступление каждой группы ребят.
По ходу выступления идет просмотр слайдов о полезных ископаемых. (слайд)
Оценка выступления каждой группы:
Оцените работу 1 группы смайликами, 2 группы…
V Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем -
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VI. Включение в систему знаний и повторение (7-8мин)
1.Работа по учебнику.
-Давайте обобщим, что вы узнали?
-Сегодня мы узнали много нового о подземных богатствах и об их использовании. Поработаем
с текстом учебника.
Прочитайте текст на стр.158 и заполните таблицу о связи живой и неживой природы.
Связь живой и неживой природы.
Полезные ископаемые
Как образовались
- Проверьте работу соседа.
-Пока вы работаете с таблицей, 2 учащихся поработают с информацией на доске.
- Что вы узнали о связи живой и неживой природы? (живая природа перешла в неживую)
-Что нам расскажут у доски.
2. Аналитическая беседа.
- Ребята, а какими ископаемыми богат наш край? (Торфом, гравием, песком, глиной)
- Давайте обратимся к карте Тверской области. Какие условные обозначения вы видите? Что
они означают?
- А как же добывают полезные ископаемые? Об этом нам расскажет Снежана
Рассказ ученика: Человек получил в дар полезные ископаемые, изучил их свойства, чтобы знать
как их использовать и добывать. Ежегодно из недр земли извлекают свыше 10 млрд тонн
различных минеральных богатств. Если месторождение залегает на глубине 20-30 метров,
выгоднее снять верхний слой горной породы, дойти до пласта угля, железной руды и вести
добычу открытым способом. С годами многие поверхностные месторождения иссякли. Люди
стали рыть шахты. Закрытый способ добычи обходится очень дорого.
Гранит залегает в основном глубоко в земле, но в некоторых местах на поверхность
выдаются глыбы, скалы и даже целые горы. Здесь его и добывают. Торф образуется в болотах
из отмерших остатков растений. Здесь его и добывают. Во многих местах слой торфа
залегает толщиной в несколько метров, а образуется он очень медленно- за год всего 1 мм
торфа..
Огромные запасы разнообразных полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Со дна
морей добывают нефть и газ. Для добычи нефти и газа бурят скважины, по которым они
поступают на поверхность, а затем по трубопроводам перекачиваются к местам
переработки и потребления.
С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных ископаемых, а запасы
полезных ископаемых в недрах земли небезграничны и их нельзя восстановить.
И поэтому человек должен охранять и бережно относится к ископаемым.
-Оцените сообщение смайликом.
- Человек в дар получил полезные ископаемые и использует их.
- Могут ли люди полностью опустошить все подземные кладовые? (Если относится не по-
хозяйски, то они могут совсем исчезнуть, расходовать их надо экономно)
- Как вы думаете, нуждаются ли полезные ископаемые в охране?
- Каким образом человек может охранять полезные ископаемые?
ответы учащихся:
1) Оберегать от пожаров торф и другие горючие ПИ.
2) Экономно расходовать ПИ.
3) Соблюдать правила перевозки ПИ.
4)Заменять по возможности более дешёвыми материалами.(искусственными)
5) Можно использовать вторсырьё, т.е. переработку старых бумажных изделий для выпуска
новых или сбор металлолома (1 т металлолома экономит 2 т руды)
- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?
Собирать металлолом. Не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный уголь. И когда
вы вырастите вам предстоит решать проблемы связанные с охраной нашей природы и в
частности полезных ископаемых
* Кроссворд
VII. Рефлексия деятельности. (2-3мин)
- Что же мы называем полезным ископаемыми? (Все природные богатства, которые
добывают люди.)
- В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? (В твердом – гранит, в
жидком – нефть, в газообразном – природный газ.)
- Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
-Оцените свою работу на уроке.
Смайлики
Домашнее задание. С. 149–159. Выполнить задания 1, 3, 4, с. 170.