Презентация "Подземные богатства Ставропольского Края" 4 класс

Подписи к слайдам:
Подземные богатства Ставропольского Края Учеников 4 А Класса Школы № 11 Нефть
  • Нефть на Ставрополье была найдена в 1953 г. Возле аула ОзекСуат . После этого на востоке края геологи выявили ещё около 50 её месторождений. Наиболее значительное из них- Ачикулакское. Нефть выкачивается из скважин на глубине 3 -4км. Она имеет высокое качество и богата парафином .
  • При переработке нефти получают жидкое топливо (бензин ,керосин ,мазут ),смазочные масла , пластмассы ,волокна для изготовления тканей .
Уголь
  • Эта горная порода образовалась в недрах земли из остатков древних растений. Причём сначала образовался торф , а со временем он превратился в уголь . Различают несколько разновидностей угля : бурый уголь , каменный уголь , антрацит. Уголь – горючее полезное ископаемое ,при горении дает много тепла . В хозяйстве уголь используют как топливо .Кроме того , он служит сырьём для химической промышленности : из него получают краски , пластмассы и другие ценные материалы .
Торф
  • Торф имеет тёмно-коричневый цвет , состоит из остатков растений . Он рыхлый , непрочный , легче воды . Сухой торф впитывает воду . Важное свойство торфа – горючесть . Образуется торф в болотах из отмерших остатков растений . Во многих местах залегает слой торфа толщиной в несколько метров . А за год образуется всего 1 миллиметр торфа .
Гранит Горная кристаллическая порода , состоящая из полевого шпата , слюды и кварца . Кстати , эффект пятнистости создают именно полевой шпат и кварц . Гранит бывает крупнозернистым , среднезернистым и с мелким зерном . Этот удивительный камень имеет богатую цветовую гамму : от традиционного красно – бордового варианта в черную крапинку до белого с серыми вкраплениями ( и наоборот ) Природный газ
  • Газ в Ставропольском крае был открыт в 1910г. Но разведка и разработка крупных газовых месторождений началась только в середине 20в . В настоящее время большинство месторождений газа в крае выработано . Наиболее значительное из них Северо-Ставропольское . Природный газ бесцветный лёгкий ,горит голубым пламенем . Природный газ – очень хорошее топливо . Его используют не только в быту , но и на электростанциях , в котельных , на заводах .От месторождений природного газа на тысячи километров проложены газопроводы , по которым газ поступает в разные районы нашей страны .
Строительные материалы
  • В нашем крае разрабатывается множество месторождений строительных материалов – камня , песков ,глин и песчано - гравийных смесей . Глины и суглинки добываются более чем в 30 месторождениях . Песчано -гравийными смесями особенно богаты предгорные равнины.
Подземные воды
  • Одним из главных природных богатств края являются минеральные воды . Их целебные свойства принесли мировую известность городам - курортам Кавказских - Минеральных Вод . Они обеспечивают курорты углекислыми соляно - щелочными , сероводородными , радоновыми и другими типами минеральных вод . По разнообразию целебных вод район Кавминвод не имеет подобных в мире
Автор Донденко Ю . Попова А .