Конспект урока "Вокруг света за 30 минут" 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Короткова Валерия Евгеньевна, МОУ СОШ 171 города
Екатеринбурга
Тема урока: «Вокруг света за 30 минут»
Задачи урока:
отрабатывать умение находить и показывать на карте материки и
океаны,
уточнить и расширить знания детей о животных планеты и
местах их обитания,
учить применять полученные знания для решения практических
и проблемных задач;
развивать умение самостоятельно контролировать правильность
своих действий, выполняя самопроверку по образцу;
формировать умение работать в группах, воспитывать
позитивное эмоционально-ценностное отношение к живым
обитателям планеты.
Место урока в системе:
7 урок в разделе «Что изображают на глобусе и на карте», после
ознакомления с темами: «Тепловые пояса», «Погода и климат», «Глобус и
карта», «Материки и океаны».
Тип урока: урок-путешествие.
ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Оборудование:
Презентация «Вокруг света за 30 минут» (Power Point).
Контурные карты для работы в группах, карточки с названиями материков и
океанов (распечатать слайды 17-20 в нужном количестве), клей.
Карточки с заданиями для работы в группе (распечатать слайды 8, 9 -12 в
нужном количестве).
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Презентационное
сопровождение
I. Организационный
этап.
Цель: настроить
учащихся на работу,
организация
внимания, проверка
Учитель:
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Экран выключен.
Короткова Валерия Евгеньевна
Урок окружающего мира во 2 классе «Вокруг света за 30 минут»
2
готовности к уроку.
Ни минуты не теряем.
- Сегодня на уроке, ребята, мы
отправимся в необычное
путешествие.
II. Объявление темы
урока.
Цель: привлечь
внимание учащихся
и вызвать интерес к
предстоящей работе.
- Прочитайте тему урока.
- Посмотрите на рисунки и
подумайте, с помощью чего
мы можем совершить
путешествие, не выходя из
класса и всего за 30 минут?
(Дети должны догадаться, что
это карта полушарий).
Слайд 2
III. Актуализация
знаний.
Цель:
актуализировать
имеющиеся у
учащихся знания для
успешного
выполнения
практических и
проблемных задач в
ходе урока
- Отправляясь в путешествие,
мы должны хорошо знать
карту.
Работа в группах.
Задание 1.
- Сначала мы проверим, как
хорошо вы знаете названия и
расположение материков.
( Учащиеся в группах
выполняют задание на
карточке 1, наклеивают
соответствующие названия на
контурную карту).
- Проверим, как выполнили
задание
( Учащиеся прикрепляют свои
карты на магнитную доску,
затем на интерактивной доске
показывают на карте материк,
называют его, открывают
правильное название,
щелкнув по прямоугольнику).
Оценивание работы.
Задание 2.
- Следующее задание на
знание океанов (учащиеся в
группах выполняют задание на
Для проверки
включаем слайд 3.
Короткова Валерия Евгеньевна
Урок окружающего мира во 2 классе «Вокруг света за 30 минут»
3
карточке 2 аналогично
предыдущему)
- Проверим, как справились
(проверка осуществляется
аналогично). Оценивание
работы.
Фронтальная работа.
Задание 3
- Проверим себя. Вспомним,
как называются линии,
изображения и точки на
глобусе.
(Ребята называют объекты, на
которые указывают стрелочки
и проверяют себя, после
нажатия на стрелочку
появляется правильный ответ).
Задание 4. ронтальная
работа)
- Чтобы знать, какой климат
там, куда мы отправимся, и
что нужно с собой взять в
путешествие, вспомним
расположение тепловых
поясов.
(Дети называют, показывают
по карте, к доске вызываются
по одному человеку от
группы).
Проверка осуществляется при
нажатии на «проверь себя».
Для проверки
включаем слайд 4.
Слайд 5
Слайд 6
IV. Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных знаний.
Цель: учить
применять знания
Введение проблемной
ситуации в занимательной
форме.
- Ребята, ябеда и вредина
Дюдюка Барбидокская решила
испортить нам путешествие.
После ее проделок многие
Слайд 7
Короткова Валерия Евгеньевна
Урок окружающего мира во 2 классе «Вокруг света за 30 минут»
4
для решения
практических и
проблемных задач.
Физпауза
(после слайда с
полярными
медведями).
Дети выполняют
танцевальные
движения под
музыку «Где-то на
белом свете…».
животные оказались в разных
уголках планеты, там, где они
не обитают. Нужно срочно
отправляться в спасательную
экспедицию.
С нами вместе отправляются
спасатели Юра и Петя.
Практическое задание
Задание 5 (для работы в
группах).
- Юра отправляется спасать
животных, которых Дедюка
забросила в холодный пояс, а
Петя – спасает животных,
оказавшихся после проделок
Дедюки в жарком поясе.
- Помогите спасателям
собраться в экспедицию,
выберите для них правильно
одежду.
(Обсуждение в группах,
выполнение на карточке).
- Давайте проверим, как вы
справились с заданием.
(Дети называют предметы
одежды, щелкают по ним и
проверяют правильность
выполнения задания).
Проблемные задания.
Задание 6 (работа в группах)
- Мы оказались на месте.
Посмотрите, что натворила
Дюдюка.
Нужно все исправить.
(Ребята обсуждают в группе,
затем один ученик от группы
выходит и объясняет решение.
Если лишнее животное
указано правильно, после
щелчка по изображению, оно
исчезает и следом исчезает
Дюдюка).
Слайд 8
Слайды 9-12
Короткова Валерия Евгеньевна
Урок окружающего мира во 2 классе «Вокруг света за 30 минут»
5
Задание 7(фронтальная
работа).
- Нужно помочь животным
вернуться в свои родные места
обитания.
(Дети по очереди называют
животных и где они обитают,
щелкая по изображению на
карте, убирают неправильное
изображение и, щелкая по
изображению вне карты,
проверяют себя: рисунок
перемещается на нужный
материк. После щелчка на
кнопку «готово» Дюдюка
исчезает).
Слайд 13
IV .Итог урока.
Цель: оценка и
самооценка
(рефлексия) работы
учащихся на уроке.
- Ребята, наше путешествие
закончилось. Мы не только
побывали на разных
континентах, но и приняли
участие в спасательной
экспедиции, исправили все
проказы Дюдюки.
- Что понравилось на уроке?
- Что каждый из вас может
сказать о своей работе на
уроке? ( С опорой на слайд
дети выстраивают свои
высказывания по уроку).
Слайд 14
Короткова Валерия Евгеньевна
Урок окружающего мира во 2 классе «Вокруг света за 30 минут»
6
Учитель подводит общий итог,
оценивает работу в группах и
всего класса.
- Спасибо за урок !!!
Слайд 15
13 декабря 2008 г.