План – конспект урока "Вода и её свойства" 3 класс
План – конспект урока
Предмет «Окружающий мир» класс 3
по теме «Вода и её свойства.»
педагога Башкотовой Ларисы Валерьевны
Тип урока по главной дидактической цели: урок открытия новых знаний,
Режим урока: интерактивный
Цель урока: создать условия для изучения свойств воды;
Задачи урока:
Предметные: формировать знания на тему «свойства воды»;
- формировать первичные представления о связи свойств воды и жизни на Земле
Метапредметные: анализировать и самостоятельно делать выводы; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий;
безошибочное применение усвоенных алгоритмов и правил при решении конкретных учебных задач.
Личностные: формировать важность бережного отношения к природе;
- учить прислушиваться к мнениям окружающих.
Регулятивные: -формулировать и удерживать учебную задачу, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
-формулировать проблему и поиск решения.
Познавательные: научиться с помощью опытов, иллюстраций учебника и текстов определять свойства воды и на основе анализа и
наблюдения делать выводы
- формировать первичные знания о значении воды для окружающего мира;
- учиться анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: - строят высказывания, формулируют собственное мнение, формируют умение донести своё мнение до других;
- договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Ресурсы:
1. Информационные (УМК)
Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс
2. Технические
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, персональный ПК, ноутбук
Наглядность: Сосуды с водой, монета, соль, речной песок, мел, спиртовка, пробирка
3. Технологические
1) Технология сотрудничества
2) Групповая технология
Формы урока:
Этапы урока
Содержание (этапа урока)
Планируемые результаты
УУД
Предметные
Личностные
1 этап
Мотивационный
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
1.Организационный момент.
(Звучит песня «Ужасно интересно»)
Уч-ль: Вот опять звенит звонок – начинается урок.
Встали ровно и красиво, тихо сели.
Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час
О чём пойдет речь на уроке, вы узнаете, выполнив
задания в группе. А прежде, чем выполнять
задания, повторим правила работы в группе.
Вы уже распределились в группы. Выбираем
ответчика, писаря, консультанта. Ответчики
подойдут и выберут задания для группы.
- учебно-познавательная
мотивация (Л);
- планирование учебного
сотрудничества (К)
- договариваются о
распределении функций и
ролей в совместной
(групповой) деятельности.
-Формирование
мотивации на
исследование
темы.
-формировать
умения
учебного
сотрудничества
2 этап
Целевой
Работа в группах
Задание для первой группы
Работа со слайдами (презентация)
Инструкция:
1. Посмотрите презентацию (слайды)
2.Как вы думаете о каком веществе пойдёт речь
3.Сделайте вывод
Задание для второй группы
Инструкция:
Прочитай слова и подумай, что связывает все эти слова
Как вы думаете о каком веществе пойдёт речь.
Сделайте вывод.
1.Коромысло
2.Водопровод
3.Колодец
4. Водовоз
Задание для третьей группы
Инструкция:
Прочитай и дополни стихотворение.
Как вы думаете о каком веществе пойдёт речь на уроке.
Сделайте вывод.
Высокие гребни, вздымая,
Бушует морская …(вода)
- мотивационная основа
учебной деятельности (Л);
- извлечение необходимой
информации (П);
- смысловое чтение,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме, (П);
- построение логической
цепи рассуждений (П);
- достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
(К);
- делать выводы на основе
обобщения знаний,
перерабатывать информацию
для получения необходимого
результата (П)
-работать по предложенному
учителем плану (к)
- умение извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (К)
Знание
построения
причинно-
следственных
связей изучаемых
явлений.
- оценивать
свой вклад в
общий
результат
деятельности;
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом, зимой одевает
Снег белый родные поля,
Но время придёт всё растает
И будет простая …(вода)
Задание для четвёртой группы.
Инструкция:
1.Прочитайте фразеологизмы.
Как вы думаете, о каком веществе пойдет речь на уроке.
3.Сделайте вывод.
Фразеологизмы:
1.Тише воды, ниже травы.
2.Набрать в рот воды.
3.Водой не разольёшь.
4.Как две капли воды.
Время работы в группах 2 минуты
Выступление групп – 5 минут.
Вывод, Таким образом, сделайте вывод, какова тема
нашего урока?
3 этап
Содержательный
Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о воде и
выясним, что ещё хотим узнать.
Знаю.
Водоёмы (реки, озёра, родники,
океаны, моря, водоёмы искусственные и
естественные)
Часть земного шара занята водой,
- учебно-познавательный
интерес (Л);
- умение оформлять свою
мысль в устной форме,
слушать и понимать речь
других (К)
Знания о воде
Формирование
познавательной
мотивации
обучаемых
на 70% человек состоит из воды,
3\4 части земной поверхности занято водой.
Хочу знать
1.Что такое вода?
2.Какие свойства имеет вода?
3.Чем важна вода?
Может кто-нибудь знает, что такое вода?
Вода – водный раствор, какого-либо вещества,
применяемый для утоления жажды, а также в
лечебных или иных целях.
Практический
А какие свойства имеет вода, вы узнаете,
поработав в группах и произведя опыты.
Задание для первой группы
Опыт. Перелей воду из стакана в
предложенные сосуды.
Сделайте вывод.
Задание для второй группы.
Опыт. В миску с водой брось монету. Какое
свойство воды позволяет видеть этот предмет на
дне?
Сделайте вывод.
Задание для третьей группы.
Опыт. Раствори в стакане с водой соль,
речной песок, мел.
Сделайте вывод.
Задание для четвёртой группы.
- извлечение
необходимой информации
(П);
- смысловое чтение,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме, (П);
- построение
логической цепи
рассуждений (П);
- достаточно полное и
точное выражение своих
мыслей в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации (К);
- делать выводы на
основе обобщения знаний,
- знание
построения
причинно-
следственных
связей изучаемых
явлений.
- умение с
помощью опытов
определять
свойства воды и
на основе анализа
и наблюдения
делать выводы
-оценивать
свой вклад в
общий
результат
деятельности;
-формирование
познавательной
мотивации
обучаемых
Опыт. Нагрей пробирку с водой пламенем
спиртовки, взяв пробирку за донышко.
Сделай вывод.
Время работы в группах 7-10 минуты
Выступление групп – 7 минут.
Вывод.
Свойства вода. Вода текуча, прозрачна, не
имеет цвета, запаха, вкуса, растворяет некоторые
вещества, плохо проводит тепло.
перерабатывать информацию
для получения необходимого
результата (П)
-работать по
предложенному учителем
плану (к)
- умение извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (К)
5 этап
Контроль и
самоконтроль
знаний
Тест. (отметь правильный ответ)
Не имеет цвета Имеет цвет
Не имеет запаха Имеет запах
Не имеет вкуса Имеет определённый вкус
Растворяет некоторые вещества Не растворяет вещества
Прозрачна Не прозрачна
Плохо проводит тепло Хорошо проводит тепло
Меняет форму Не может менять форму
Сделай
выводы_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________
- нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л);
- анализ, синтез, сравнение
(П)
-Умение
проводить
самооценку и
взаимооценку
-умеют
анализировать,
сравнивать,
обобщать
Мотивация
успеха и
развития,
Умение
проводить
самооценку и
взаимооценку
6 этап
Подведение итогов
урока
Каковы итоги нашего урока?
Комментированное выставление оценок
- формулирование и
аргументация своего мнения
(К);
- формулирование и
аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
(К)
7 этап
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Рефлексия. Минута говорения. Ответьте на
один из вопросов.
- Что я узнал на уроке?
- Что было интересно?
- Что было непонятно?
- Что ещё хочешь узнать по этой теме?
- внутренняя позиция
школьника (Л);
- рефлексия способов и
условий действия (П);
- адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности (Л);
- контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
(П);
- формулирование и
аргументация своего мнения
(К);
- планирование учебного
сотрудничества (К)
Умение
проводить
самооценку и
взаимооценку
Мотивация
успеха и
развития,
перцептивные
особенности,
мнемонические
особенности
личности.
Умение
проводить
самооценку и
взаимооценку
8 этап
Информация о Д/З
Комментирование домашнего задания
Базовый уровень –
Ответить на вопросы после параграфа «Вода и её
свойства»
Повышенный уровень –
Произвести исследование. Его цель – доказать
огромное значение воды в нашей жизни.
В течение дня участники отмечают (закрашивая
клетки) каждый выпитый ими стакан воды,
чашку чая и т. д. В конце дня посчитать и
записать результат.
Высокий уровень –
Из своего личного опыта и исследуя
дополнительную литературу ответить на вопросы:
1. Как можно очистить загрязнённую воду?
2. 2) Для чего человек использует способность
воды растворять многие вещества?
3. Как можно экономить воду?