Презентация "Весна света” 4 класс

Подписи к слайдам:

ВЕСНА СВЕТА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС

УМК «ГАРМОНИЯ»

МАРЧЕНКО Е.В.

МБОУ СОШ №3,

Г. Красный Сулин

Ростовская обл.

ЧЕМ ПРИМЕЧАТЕЛЕН ФЕВРАЛЬ?

В СТАРИНУ ГОВОРИЛИ :

«В ФЕВРАЛЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ДВЕ ПОДРУГИ:

МЕТЕЛЬ ДА ВЬЮГА»

В народе говорят:

«Вьюги и метели на февраль налетели.»

В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Если ветер не сильный он не может высоко поднять снег - не выше колена. Такой ветерок несет снег по земле, заворачивает его, закручивает. Кажется кто-то белый бежит по земле, петляет.

Это поземка.

В феврале морозы сменяются оттепелью.

На снегу после оттепели образуется ледяная корка- наст.

Погода становиться мягче, теплее, чем в январе. От того снег становиться липким.

В такую погоду хорошо строить снежные крепости, лепить снеговиков и снежных баб.

В конце февраля солнышко становиться теплым, поднимается всё выше и выше, светит ярче, увеличивается продолжительность светового дня. Оно уже не приносит холода, как январское солнце.

Небо становится голубым.

И. Грабарь

«Февральская лазурь»

В тёплые дни появляются на небе первые кучевые облака.

На крышах домов, на ветвях деревьев нарастают ледяные сосульки.

Какие изменения в природе происходят в марте?

В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче. И снег на солнышке начинает таять. Он превращается в воду.

А. Саврасов «Ранняя весна»

И. Левитан

«Весенняя пора. Последний снег»

Снега осели,

потемнели и наполнились талой водой.

Появляются первые проталины.

Из растаявшего снега получаются ручейки и большие лужи.

И. Левитан «Большая вода»

Лед на речках тает. Вначале он раскалывает на льдины.

Толкаясь и ломаясь льдины плывут вниз по речке. Говорят, что на реке ледоход.

А. Саврасов «Грачи прелетели»

Грачи- первые вестники весны. Затем прилетают скворцы, а после жаворонки.

Выходят из своих нор животные- сони после долгой зимней спячки: медведь, барсук.

Заяц меняет белую шубку на серо- бурую - линяет, спешит избавиться от густой тёплой шерсти.

У растений начинается сокодвижение, набухают почки.

На проталинах появляются первые весенние цветы- подснежники.

Как на Руси провожали зиму и встречали весну?

Издавна провожали зиму и встречали весну весёлым праздником- Масленица.

Семь дней Масленица звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов. Масленичная

неделя переполнена праздничными делами, традиционными играми, затеями и обрядами.

Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.

Но самое главное угощение - это блины!

Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами - выбирай на любой вкус.

Любили на Руси праздник Проводов

Зимы, потому и праздновали широко

– в народе и по сей день сохраняются

поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА". Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят.

К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Дети устраивали снежные горки, ходили по домам и кричали:»Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост!»Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякого старого тряпья. Они шли с ним за деревню и жгли костры приговаривая: «Гори,гори ясно, чтобы не погасло!»

Дети начинали кричать: «Масленица приехала, масленица приехала!» и устраивали кулачные бои в честь приезда дорогой гостьи.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них - награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

На второй день Масленицы устраивали различные игры. Катались на санях, чунках, коньках, трублях, ледянках.

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники - всё им удаётся. Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Именно русские блины были символом этого праздника. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячнёвые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек - суженых своих.

В. Суриков «взятие снежного городка»

Четвёртый день называют «широким четвергом» или «разгуляй-четверг». На этот день приходилась середина масляной гурьбы. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"... Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу, а потом утором присылал нарядных зватых. Чем больше было зватых, тем тёще более оказывалось почестей.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ!

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Невестка обязательно должна была дарить золовкам подарки. Также этот день являлся поводом для того, чтобы посидеть в кругу родственников и друзей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ". Чучело соломенное - Зимушку - сжигают, Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Прощёный день.

Пожалуй самый весёлый день во всей неделе. Ведь в этот день жгут чучело, водят хороводы; дети катаются на санках с горок. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения. Родные обязательно приходят к старшему в роде.

Мартовские обычаи.

1 марта- с песнями встречали восход солнца.

4 марта- выносили на ночь на двор снопы: пшеничный, овсяной и ржаной. Какой сноп больше покроется инеем, урожай того зерна будет богатым.

21 марта- пекли печенье в форме птицы- жаворонка. В один из «жаворонков» клали «секрет». Кому он достанется, тому будет счастье.