Конспект урока "Свет. Источники света. Распространение света" 8 класс

Швачко Ирина Александровна
МБОУ школа-интернат основного
общего образования г. Белебея
Учитель физики и математики
Физика – 8. Урок объяснения нового материала (рейтинговая технология).
Проверка и оценка знаний, умений и навыков это процесс получения информации об ученике с помощью специального
инструментария, процесс очень важный не только для создания представления об эффективности деятельности учащихся и
учителя, но и для принятия корректирующих решений. Всем педагогам ясно, что проверка знаний и умений должна быть
яркой, эффективной и всесторонней.
В процессе обучения использую рейтинговую систему оценки знаний на уроке, листы самооценки и самоконтроля,
контрольно-измерительные материалы. Неплохие результаты в условиях школы-интерната показывает рейтинговая система
оценивания. Основная задача рейтинговой технологии - оценить деятельность ученика на уроке, организовать обучение детей,
имеющих разные возможности, создать условия для индивидуального развития ребенка. Роль учителя при этом заключается в
управлении процессом обучения, мотивации деятельности школьников, консультировании и коррекции.
Тема: Свет. Источники света. Распространение света.
Цель: 1) Дать понятие терминов «свет», «световой луч», «тень», «полутень», «солнечные и лунные затмения»;
2) развивать внимание, творческое мышление, память;
3) формировать адекватную самооценку, навыки коллективной работы.
Ход урока.
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Орг. Момент
Предлагает определить готовность к уроку,
знакомит с оформлением контрольных листов.
Проверяют оформление рабочего места,
готовность к уроку.
2
Целеполагание,
мотивация
Предлагаю определить концентрацию внимания
Выслушайте отрывок из легенды и ответьте на
вопросы.
По библейской легенде бог Яхве после
Всемирного потопа повесил на небе знак,
означающий, что он больше не станет так
жестоко карать людей: «Я полагаю знак мой в
облаке, чтобы он был знамением вечного
согласия между мною и между землею». С
давних времен у людей существует поверье,
будто в том месте, где этот божественный знак
как бы уходит одним из своих концов в землю,
можно откопать горшок с золотом. А чтобы до
окончания жизни быть счастливым и удачливым
во всех делах, достаточно хотя бы раз пройти
под этим знаком босиком. Это удивительное по
своей красоте «мимолетное виденье» буквально
тает на ваших глазах, оставляя чувство грусти.
Об этом очень хорошо писал Ф.И. Тютчев:
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве
Проверка концентрации внимания:
- Как звали бога из библейской легенды?
- Где, по поверью, можно откопать горшок с
золотом?
- Что нужно сделать, чтобы до окончания жизни
Определяют концентрацию внимания.
Отвечают на вопросы
быть счастливым и удачливым?
- О каком физическом явлении говорится в
легенде?
- Какое чувство оставляет радуга?
Радуга – это оптическое явление.
Какие физические явления, связанные со светом
вы знаете? (миражи, северное сияние)
Сегодня на уроке мы начинаем изучать раздел
«Оптика». Оптика изучает световые явления.
Откройте с. 147 учебника, опираясь на данный
Параграф, определите перед собой цели
Определяют перед собой цели
Записывают тему урока и цели в тетради
1. Знать….
2. Уметь ….
3. Научиться ….
3
Этап усвоения
новых знаний,
умений и навыков
Презентация
Слайд 1. Тема
Сегодня на уроке
Повторим и вспомним
-какие световые явления встречаются нам в
природе и в быту
Мы узнаем
- что такое свет
- что такое источник света
- что такое точечный источник света
- что такое световой луч
- как образуется тень и полутень
- когда возникают солнечные и лунные затмения
Слайд 2.
Свет – это видимое излучение
Источники света: естественные, искусственные
Корректируют цели по слайду
Заполняют контрольные листы
Учащиеся смотрят презентацию, участвуют в
беседе
(тепловые, люминесцирующие)
Слайд 3.
Световой луч это линия, вдоль которой
распространяется энергия от источника света
1 закон В однородной среде свет
распространяется прямолинейно
Слайды 4,5.
Прямолинейностью распространения света
объясняется образование тени и полутени. видео
Слайд 6.
Какие явления в природе объясняются
прямолинейностью распространения света?
Анимация «Солнечное затмение»
О чем мы узнали? Какие понятия не были
раскрыты?
Учащиеся отвечают на вопросы
4
Этап осознания и
осмысления
Заполним карту памяти по с. 147-150
учебника Физика-8. Чтобы вам было легче
это сделать, выполним упражнения для
улучшения мозгового кровообращения:
1. ИП-Сидя на стуле на счет 1-2 плавно
наклонить голову назад, 3-4 голову
наклонить вперед, плечи не поднимать.
Повторить 4-6 раз. Темп медленный
2. ИП- 1-поворот направо, 2-ИП, 3-
наклон, 4-ИП. Повторить 4-6 раз. Темп
медленный
Задание. Необходимо в каждом из квадратиков,
ромбиков и т.п. поставить физические символы,
Учащиеся выполняют упражнения
на улучшение мозгового кровообращения и
концентрацию внимания
которые даны на образце. Непрерывная работа
в течение двух минут.
Слайд 7.
Карта памяти, интеллект-карта или ментальная
карта (Mind maps) это технология
изображения информации в графическом
виде, отражающая связи (смысловые,
ассоциативные, причинно-следственные и
другие) между понятиями, частями,
составляющими предметной области, которую
мы изучаем (рассматриваем).
Нет строгих правил построения интеллект.
карт, как нет и неправильных карт.
Учащиеся работают в парах, составляют
интеллект- карты по с.147-150 учебника
Защищают работы, отвечают на вопросы
товарищей по интеллект-картам
5
Этап первичной
проверки
понимания
учащимися нового
учебного материал
Слайд 8.
Вопросы для самоконтроля
1. Что такое свет?
2. Какие существуют источники света?
3. А. Блок.
Шар раскаленный, золотой
Пошлет в пространство луч огромный
И длинный конус тени томной
Отвечают на вопросы для самоконтроля,
выставляют баллы в контрольные листы
m
g
F
S
В пространство бросит шар другой
- Какой физический закон нашел
отражение в этом стихотворении? О каком
явлении в нем говорится?
4. «Палка кривая - и тень кривая2
узбекская пословица. О каком физическом
явлении в ней говорится? Верна ли
пословица с точки зрения физики? В чем
житейский смысл пословицы?
6
Этап информации
о домашнем
задании
Предлагает выбрать один из вариантов:
Слайд 9.
- ответить устно на вопрос учебника 1
- ответить письменно на вопрос учебника 4
- составить тест по параграфу 62 учебника (5
вопросов) 3
- подготовить сообщение об оптических
явлениях: мираж, Гало, полярное сияние, радуга
3
Учащиеся выбирают понравившийся вариант
7
Этап подведения
итогов урока
Прочитать цели,
определить уровень их достижения по 5-
балльной шкале,
отметить на контрольном листке,
записать фамилии ребят, чьи ответы, на твой
взгляд, были самыми удачными
Читают собственные цели,
определяют уровень своих достижений по 5-
балльной шкале,
заполняют контрольные листы,
записывают фамилии и имена учащихся, ответы
которых были лучшими
Контрольный лист:
1. Явка на урок, готовность к уроку ……….. 1 балл
2. Концентрация внимания……………………….1 балл
3. Самоорганизация учебной деятельности (внимательное и вдумчивое вслушивание объяснения учителя, быстрое
включение в работу, серьезное ее выполнение, умение переключать внимание)..3 балла
4. Постановка целей …………………………..3 балла
5. Ответы на вопросы учителя……………….согласно количеству ответов
6. Составление карты памяти…………………10 баллов
7. Экспресс-контроль……………………………….2 балла
8. Подведение итогов, уровень достижения целей…………………….15 баллов
9. Познавательная эффективность и смекалка…………2 балла
ВСЕГО ЗА УРОК……..36 баллов