Конспект урока "Природа в классе" 1 класс

Тема урока: «Природа в классе»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Цель урока: : познакомить учащихся с наиболее распространенными
комнатными растениями; учить распознавать комнатные растения в классе.
Задачи:
- иметь представление о наиболее часто выращиваемых в школе
комнатных растениях; уметь их распознавать, называть на фотографии,
рисунке или в натуральном виде;
- уметь рассуждать о целях выращивания комнатных растений;
- уметь сравнивать, похожие по внешнему виду комнатные растения,
находить отличительные признаки;
- получить представление об эстетическом воздействии комнатных
растений на человека;
- осознавать необходимость бережного отношения к комнатным
растениям;
- активизировать познавательную деятельность младших школьников
через разнообразие видов работ;
- научиться работать в группе, соблюдая правила совместного труда.
Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТ
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, презентация.
Ожидаемый результат:
Предметные результаты:
- иметь представление о выращиваемых в школе комнатных растениях;
- распознавать комнатные растения;
- знать названия комнатных растений, перечисленных в параграфе
учебника и имеющихся в классе;
- иметь представление об эстетическом воздействии комнатных
растений на человека.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
- самостоятельно отвечать на вопросы и решать задачи, используя свои
знания о комнатных растениях;
- контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
Познавательные
- работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
-развивать умение сравнивать, анализировать, сопоставлять и
обобщать.
Коммуникативные
- развивать умения сотрудничества при работе в группе;
- развивать умение принимать коллективное решение;
Личностные результаты:
- осознание бережного отношения к природе;
- осознание необходимости учения;
- работать над самооценкой и адекватным понятием причин успеха-
неуспеха в учебной деятельности;
- учиться проявлять самостоятельность в различных видах
деятельности;
- учиться выражать свое мнение.
Природа в классе.
1. Орг момент. (слайд №1)
Я желаю тебе добра.
Ты желаешь мне добра.
Мы желаем другу добра.
Если будет трудно я тебе помогу.
- Я рада, что у нас с вами отличное настроение . надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о школе, о
нашем классе. Давайте вспомним правила поведения на уроках и
в школе. Доскажите словечко.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ... ( Внимательным).
Всё пиши не отставая,
Слушай … ( не перебивая.)
Говорите четко, внятно,
чтобы все было …( понятно)
Если хочешь отвечать,
надо руку ( Подымать.
На математике считают,
На перемене …( Отдыхают)
Будь прилежен на уроке,
не болтай: ты не …(сорока)
Знай: закончился урок,
коль услышал ты …( звонок)
Когда звонок раздался снова,
к уроку будь всегда …(готовым)
.
- Про кого можно сказать «наставник, друг»? (Про учителя)
- Кто хочет рассказать об учителях своих родителей? (Рассказы
детей) (слайд №2)
3. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на доску, что вы видите? (классную комнату)
- Все ли есть в этом кабинете для того, чтобы дети и учитель в нем
комфортно себя чувствовали ,понравилось бы вам учиться в таком
классе?
- Рядом вы видите множество различных предметов, давайте с вами
дополним классную комнату предметами, которые в ней будут
необходимы.
Дети, подходят к доске, выбирают нужный предмет и магнитом
прикрепляют к рисунку.
- Что нам необходимо в классе для создания уюта? Чтобы наш кабинет
выглядел красивым, в нем было приятно находиться? (Цветы
комнатные)
- Кто догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке? комнатных
цветах в классе)
4.Работа по теме урока
(слайд №3)- Прочитаем тему урока: ПРИРОДА В КЛАССЕ
а) Практическая работа.
- Рассмотрите цветы на подоконнике в нашем классе. Есть ли среди
них знакомые для вас растения? Как они называются?
На подоконниках класса стоят различные комнатные растения.
Учитель предлагает детям подойти к подоконникам : 1 ряд к первому
подоконнику, 2 ряд ко второмц.
- Потрогайте осторожно листья растений, рассмотрите внимательно
окраску цветов. Кто из вас встретил знакомые растения?
б) Работа в парах
- Обсудите в парах, для чего люди выращивают комнатные растения?
комнате становится уютнее, воздух чище, некоторые растения из
других стран, мы узнаем о них, некоторые растения яв-ся
лекарственными).
- Комнатные растения радуют нас. С ними в комнате уютно и красиво.
Поселившись у нас с вами в комнате, дома, в школе она способствуют
звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом,
очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними , и
тогда они долго будут радовать нас своей зеленью и красотой. (слайд
№4)
Физминутка
в) Работа по учебнику
- познакомимся с некоторыми растениями поближе. Рассмотрите
иллюстрации комнатных растений у вас в учебнике на с. 32-33,
прочитайте названия.
- Что это за растение, которое радует глаз множеством скромных
красивых цветов?ФИАЛКА (слайд №4)
Хоть мы ростом низковаты,
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цвете
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски.
(слайд №5) ХЛОРОФИТУМ
Розеточки – на веточках,
Цветочки – белый цвет.
Хохлатенький, лохматенький,
Зелёный этот цвет.
- А посмотрите, это комнатное растение кого вам напоминает? (ёжика)
Действительно ,кактус часто называют зеленым ежиком. Его родина
далекие пустыни.
На моем окошке
Поселился ежик –
Все глядит в окошко,
А ходить не может.
Где же его лапки?
Где у него рожица?
Может, он без шапки
От мороза ежится? (слайд №6)
(слайд №7 ) САНСЕВЬЕРА
Щучий хвост
Пошёл в рост:
Не в пруду,
Не в речке –
На окне у печки.
- А теперь прочитайте название этого растения. Произнесем это
трудное название хором. В народе его называют щучий хвост. Почему?
(слайд №8)КОЛЕУС, КРАПИВКА
Китайской розой называют
Цветок любви и страсти
Взгляни на красоту его,
Забудь про все напасти.
(слайд №10) ДРАЦЕНА
Зеленые перья
Петушьих хвостов
Висят на верхушках
Корявых шестов.
- Рассмотрите фотографии на с.33. Какое множество растений живут
вместе! Найдите на фотографии знакомые растения. (Дети называют
растения)
- Как бы вы назвали это место? (уголок природы, зимний сад,
ботанический сад и т.д.)
г) выполнение заданий в рабочей тетради
- Прочитайте зад.№ 1 на с. 24. Это задание вы выполните дома с
родителями.
- А сейчас попробуем все вместе выполнить задание 2. Сможете ли
вы определить , где нарисована пальма, а где папоротник? (у пальмы
есть ствол, от которого отходят зеленые ветви).
(Дети соединяют клубок с пальмой и папоротником).
д) Творческая работа
- какое растение вам больше понравилось?
Нарисуйте его в тетради.
5. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод для себя сделали?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кого из ребят вы поблагодарите за помощь на уроке?